Войти
OpenGL communityФорумРазвитие сообщества

Обсуждение дальнейших уроков (12 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 19 10 11 12 13 14 Следующая »
2:37, 23 фев. 2011

xa0nics
Демка показывает лишь возможность использования, далее оптимизации и внедрение это уже другое дело.
Например, мне демки очень помогают тем, что показывают как в принципе ту или иную технологию можно использовать, но это никак не говорит что она заработает у меня очень быстро если вставлять её в лоб.

Что касательно техник, тот же самый гугл помогает очень: Wiki Shadow mapping techniques.

Если только начал изучать, само-собой что не всё известно.
Если перечислить какие-то техники, придётся поддерживать этот список в актуальном состоянии, что довольно затрудняет развитие данного раздела и уроков в целом, отвлекая от основной цели.

12:47, 23 фев. 2011

xa0nics
> В связи с этим хотел попросить в уроках (если это конечно возможно) перечислять
> актуальные технологии и их разновидности, т.е. к примеру для урока 6 (тени):
> какие еще на сегодня есть технологии теней и их вариации (только конечно не для
> игр ААА :). Просто список названий и аббревиатур, чтоб можно было уже у гугла
> узнать поподробнее.

Техник много и применяются в зависимости от нужд.
Не получится ткнуть в пару методов и сказать, мол юзать только это.

2:07, 28 фев. 2011

А тем временем я работаю над 8ым уроком, правда я ленивый и идет медленно, там будет текст и уже есть заготовка :)

Изображение
10:28, 28 фев. 2011

А про что 8ой урок?

10:58, 28 фев. 2011

Executor
Как говорил сергей_юсуп "быстрый вывод многоязычного текста". Про загрузку, создание и рендер текстурных шрифтов :)
Просто подбирал еще сценку, чтобы совсем кубиками да шариками всех не напрягать, вот нашел эту бесплатную модельку.

19:37, 28 фев. 2011

Хех, сроду бы не догадался, что скрин с танком это про рендер текста. :)

0:07, 1 мар. 2011

Executor
> Хех, сроду бы не догадался, что скрин с танком это про рендер текста. :)
Да, в этом заключается весь "хитрый план" :D

Ну вобщем может там еще что-то будет, например имеет смысл представить конвертер OBJ в "сырой" формат геометрии, рассказать о форматах вершин и все такое.

2:02, 2 мар. 2011

KpeHDeJIb
Интересно, а можно эффект из 7-го урока "рельеф" применить как препроцессинг, чтобы бамп на танке сделать?

10:49, 2 мар. 2011

stream
> Интересно, а можно эффект из 7-го урока "рельеф" применить как препроцессинг, чтобы бамп на танке сделать?
Как препроцессинг сомневаюсь, да и как постпроцессинг тоже :) А вот сделать bump-mapping можно, но к этой модели не прилагался файл с картой нормалей, можно конечно попробовать сделать ее из дифузной текстуры, но сами знаете что из этого получается. Я вобщем еще ищу хорошую модель для урока попутно с созданием урока, чтобы там был полный комплект. Вот если бы кто поделился такой моделькой на 5-10к фейсов со всеми текстурами, да чтобы в паблик домейн, а то все какие-то убогие попадаются :)

11:18, 2 мар. 2011

KpeHDeJIb
> сами знаете что из этого получается
Не, я как раз не знаю. Буду знать теперь.

1:02, 11 мар. 2011

KpeHDeJIb

Вот посмотри: Городок

может подойдет в качестве танкодрома :)

там около 2500 подобъектов, 270000 треугольников

Вид из моей проги (без текстур, у меня пока загрузчик их не учитывает):

городок | Обсуждение дальнейших уроков

16:15, 11 мар. 2011

Гляну, спасибо. Хорошая сцена чтобы полетать по ней камерой :)

17:13, 11 мар. 2011

KpeHDeJIb
Я тут поразбирался с ней немного. Ее сделал азиат какой-то, и там есть иероглифы в названиях, а MAX на них ругается. Ну, сам файл сцены я переименовал, но несколько текстур не подхватились. Я в максе почти не соображаю, поэтому этот момент упустил. И еще там грязноватая геометрия - например, крыши у коттеджей с самопересечениями.
Поэтому я решил ее поправить :)
Коттедж уже доделал, но боюсь, что текстурные координаты похерились.
Вот коттедж:
домик

23:51, 19 апр. 2011

Доброго времени суток!
Можно ли во второй урок добавить пример работы с примитивами: точки и линии.

Ну или создать урок №2b "Графические примитивы" куда объединить точки, линии, треугольники, спрайты и рендеринг текста в простом исполнении (может быть этот урок напишут другие участники комьюнити, с позволения автора).

20:06, 20 апр. 2011

MassiveArray
> Можно ли во второй урок добавить пример работы с примитивами: точки и линии.
Только один вопрос - для чего? В плане чтобы какую-то дебаг инфу получить или именно интересует рендер точек и линий? Если последнее то просто выбрать вместо треугольников точки и линии и геометрию соответствующую, тут ничего сложно го быть не должно, эта логика никак не меняется вот уже лет 20. Если первое - тут нужны дополнительные данные, что именно интересует?

> куда объединить точки, линии, треугольники, спрайты и рендеринг текста в простом исполнении
Спрайты это два треугольника образующие квадрат с текстурой, либо point sprites, тут и так информации хватает в инете, по ним куча туторов и в них особо-то ничего и не поменялось. Но может и сделаю что-нибудь из спрайтов, но позже.

По поводу текста, то тут не все так просто, какой вариант не предложи - все на любителя, в OpenGL нету какого-то стандарта по выводу текста и каких либо вспомогательных функций, поэтому я как раз делаю урок по выводу текста, но он пока заглох из-за лени :) Как будет так и будет, обещать пока ничего не могу.

Страницы: 19 10 11 12 13 14 Следующая »
OpenGL communityФорумРазвитие сообщества

Тема в архиве.