Войти
OpenGL communityФорумРазвитие сообщества

Обсуждение дальнейших уроков (6 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 15 6 7 814 Следующая »
13:16, 14 ноя. 2010

Заканчиваю работу над 6ым уроком по теням и постепенно перехожу к уроку по пост-эффектам.

Думаю рассмотреть 3-4 пост-эффекта: тонирование (сепия, ч/б), резкость, размытие. Что скажите?

13:17, 14 ноя. 2010

И кстати OpenGL.org уже минут как 15-20 лежит, обидно. Приходится смотреть через кеш гугла :)

13:43, 14 ноя. 2010

KpeHDeJIb
Гуд...
Тонирование это ты про тонемаппинг?

З.Ы. Последнее время огл.орг частенько стал лежать...

14:32, 14 ноя. 2010

Executor
> Тонирование это ты про тонемаппинг?
Типа того :)

15:00, 14 ноя. 2010

KpeHDeJIb
Особо можешь не спешить с написанием уроков - всё равно большинство отслеживающих твои уроки, скорее всего, до начала следующего года будут заняты учёбой. По себе сужу. :)

15:48, 14 ноя. 2010

KpeHDeJIb
не слушай ни кого. даешь уроки!

17:10, 14 ноя. 2010

Интересуют ли уроки по многопоточности в OpenGL?
А то чтото последнее время темы стали частыми про это...

17:30, 14 ноя. 2010

Executor
> Интересуют ли уроки по многопоточности в OpenGL?

Ну это напрямую к API OpenGL не относится, и, в принципе, особых проблем с параллельной загрузкой нет. Сложности могут быть разве что с правильной параллельной загрузкой и нормальным стримингом, но это уже достаточно высокий уровень, не уверен что этому место именно в этих уроках.

Возможно имеет смысл сделать урок по шареным контекстам, но когда для него придет время сложно сказать, надо ведь еще придумать наглядный пример использования :)

17:31, 14 ноя. 2010

Кстати, почти закончил шестой урок http://code.google.com/p/gl33lessons/wiki/Lesson06

Если у кого-то есть мысли по его улучшению или я что-то упустил или где-то соврал и вы это заметили - сообщайте мне :)

17:36, 14 ноя. 2010

Executor
Кстати, ты как обладатель nVidia проверь пожалуйста корректно ли работает итоговая программа http://code.google.com/p/gl33lessons/downloads/detail?name=lesson06.zip

Хотелось бы знать:
1. Нет ли ошибок компиляции шейдеров.
2. Отображаются ли тени от объектов и есть самозатенение.
3. Рисуется ли карта глубины при нажатии на Space.

18:04, 14 ноя. 2010

Скорректировал еще урок, написал про тест на затенение и про то зачем нужен GL_COMPARE_REF_TO_TEXTURE.

18:40, 14 ноя. 2010

KpeHDeJIb
> Ну это напрямую к API OpenGL не относится, и, в принципе, особых проблем с
> параллельной загрузкой нет. Сложности могут быть разве что с правильной
> параллельной загрузкой и нормальным стримингом, но это уже достаточно высокий
> уровень, не уверен что этому место именно в этих уроках.
>
> Возможно имеет смысл сделать урок по шареным контекстам, но когда для него
> придет время сложно сказать, надо ведь еще придумать наглядный пример
> использования :)

Ну я про шаринг контекстов и говорю... Про синхронизацию в разных потоках, это уже имеет отношение к GL - sync objects...
Я сам не юзал, вот и думаю написать статью и заодно самому разобраться глубже... :)
Я кстати имел ввиду, что я напишу такой урок, а не в том смысле, что тебе предлагаю...

> Кстати, ты как обладатель nVidia проверь пожалуйста корректно ли работает итоговая программа

Всё работает хорошо... Ошибок не обнаружено...

19:50, 14 ноя. 2010

Executor
> Я кстати имел ввиду, что я напишу такой урок, а не в том смысле, что тебе предлагаю...

Ну я подозревал это :) Если напишешь - будет отлично, разместишь в сообществе? :)

21:47, 14 ноя. 2010

Executor
Интересует и ещё как! Сам начал знакомиться с OpenMP, но пока некогда прочитать статьи - учёба, етить её. Если надо, могу накидать ссылок с общей инфой.

23:19, 14 ноя. 2010

KpeHDeJIb
По 6-му уроку - неплохо бы добавить инфу, на какие компоненты освещения влияет затененность. Угольно-черные тени это все-таки нетипичный случай. На амбиент-компоненту тень же не должна влиять?

Страницы: 15 6 7 814 Следующая »
OpenGL communityФорумРазвитие сообщества

Тема в архиве.