Войти
OpenGL communityФорумВопросы по программированию

Помогите разобрать пример

Страницы: 1 2 Следующая »
17:10, 6 дек. 2012

Решил изучить OpenGL более тщательно, нашел пример:

#include <gl\glut.h> 

void Draw() 
{ 
 glClear(GL_COLOR_BUFFER_BIT); 
 glColor3f(0.0, 1.0, 0.0); 
 glBegin(GL_POINTS); 
  glVertex2f(0.0, 0.0); 
 glEnd(); 
 glFlush();//только для GLUT_SINGLE 
} 

void Initialize() 
{ 
 glClearColor(1.0, 0.0, 0.0, 1.0); 
 glMatrixMode(GL_PROJECTION); 
 glLoadIdentity(); 
 glOrtho(-200.0, 200.0, -200.0, 200.0, -5.0, 5.0); 
} 

int main(int argc, char** argv) 
{ 
 //Инициализация 
 glutInit(&argc, argv); 
 glutInitDisplayMode(GLUT_SINGLE|GLUT_RGB); 
 glutInitWindowSize(400, 400); 
 glutInitWindowPosition(100, 200); 
 glutCreateWindow("Lesson 01"); 

//Регистрация 
 glutDisplayFunc(Draw);//Рисование 
 Initialize(); 
 glutMainLoop(); 
 return 0; 
}

Я не сильно понимаю, в каком порядке вызывается какая функция
Сразу видимо срабатывает main
glutInit(&argc, argv); - Зачем эта строка я так и не понял, ведь по сути в main ничего не передается. Я даже не понял, зачем там параметры. Как я понял, main запускается автоматически.

glutDisplayFunc(Draw);
Эту строку я тоже не понял. Что-то вроде объявления функции рисования. Но я не нашел, где ее запуск происходит.

Подскажите пожалуйста...

17:42, 6 дек. 2012

GuitarFan
> glutInit(&argc, argv); - Зачем эта строка я так и не понял, ведь по сути в main
> ничего не передается. Я даже не понял, зачем там параметры. Как я понял, main
> запускается автоматически.
main - точка входа в программу, вызывается автоматически при старте приложения.
Затем тебе надо инициализировать OpenGL, для чего и вызывается glutInit.
В нее передаюся параметры вызова программы.

glutDisplayFunc(Draw);
Передает GLUT указатель на функцию рисования.
Внутри glutMainLoop эта функция и вызывается. Если поставить брейкпоинт в Draw посмотреть на стек вызовов, то наверху будет glutMainLoop

18:03, 6 дек. 2012

GuitarFan
> Решил изучить OpenGL

Не хотелось бы мне показаться троллем, но все-же, видимо ты решил не только OpenGL изучить, а еще и С/С++ от самых их основ. :)

GuitarFan
> int main(int argc, char** argv)

Это еси всия движения основа и исток всех русел - точка входа в твою программу. По окончании инициализации ресурсов программы указатель текущей операции будет перекинут на самое начало main().

GuitarFan
> void Draw()

GuitarFan
> glutDisplayFunc(Draw);

Этой функцией мы делегируем указатель на Draw() внутрь glut.
Если нам хочется вызвать функцию, мы пишем "Draw();". Если нам хочется получить указатель на функцию, то мы пишем "Draw".
glutDisplayFunc принимает указатель на глобальную функцию с методом вызова stdcall и общим видом "void (*func)(void);".
Как видно, в glutDisplayFunc можно скормить любой указатель на функцию процедурного типа и без параметров.

GuitarFan
> glutInit(&argc, argv); - Зачем эта строка я так и не понял

В языках программирования очень часто применяется так называемая техника нинзя-комментариев :) Или еще ее называют техникой автодокументирования.
В результате применения этой техники каждая функция, каждый класс и каждый операнд своим названием декларируют свою суть.
glutInit - [ gl ] - значит что это функция из пространства имен OpenGL (это старый C-шный способ организации своего функционала, банальные префиксы); [ u ] - значит что эта функция из области утилит OpenGL; [ Init ] - значит что эта функция выполняет инициализацию. Инициализацию чего и где - это я уже не смогу сказать. Тут поможет только документация по glut.

Draw() будет непрерывно вызываться изнутри glutMainLoop(), пока окно не будет закрыто. Для обеспечения этого факта и была вызвана glutDisplayFunc(Draw).

18:10, 6 дек. 2012

Спасибо всем за объяснение. Ситуация теперь более понятна.

У меня есть другой проект, сделанный в MFC, в котором есть функция
void CPicture::OnShowPicture() 
{

glClearColor(0, 0.5, 0.99, 1);

GLUquadricObj *quadObj;
  quadObj = gluNewQuadric(); // создаем новый Quadric объект

gluSphere(quadObj, 0.15, 100, 10); // рисуем сферу
  glFinish(); //закончили с OpenGL
  SwapBuffers(wglGetCurrentDC()); //вывод рисунка в контекст
}

В программе не нашел никаких glInit(), glutMainLoop() и т.д. Только то, что в коде. Как же собственно у меня рисуется все, если у меня нет запуска OpenGL и прочего?

19:36, 6 дек. 2012

GuitarFan
> Как же собственно у меня рисуется все, если у меня нет запуска OpenGL и
> прочего?
Весь код покажи. Обязательно где-то есть создание контекста OpenGL. И совсем не обязательно, что это glutCreateWindow(). Даже скорее наоборот, глут сейчас это редкость, только в туторах наверное и остался.

20:03, 6 дек. 2012

Весь код? Ну я писать его не буду, много лишнего, лучше выложу саму программу

Я как бы думал, что в функции CPicture::OnShowPicture() находится весь код, связанный с OpenGL

Моя задача вообще, это сделать более сложную программу в MFC
Я как раз хотел перенести эту программу, о которой я писал в первом посту в MFC, заменив код CPicture::OnShowPicture() на код

//Инициализация 
glutInit(&argc, argv); 

//Регистрация 
glClearColor(1.0, 0.0, 0.0, 1.0); 
glMatrixMode(GL_PROJECTION); 
glLoadIdentity(); 
glOrtho(-200.0, 200.0, -200.0, 200.0, -5.0, 5.0);  
glutMainLoop(); 

И отдельно добавить функцию

void Draw() 
{ 
glClear(GL_COLOR_BUFFER_BIT); 
glColor3f(0.0, 1.0, 0.0); 
glBegin(GL_POINTS); 
glVertex2f(0.0, 0.0); 
glEnd(); 
glFlush();//только для GLUT_SINGLE 
}

Но я слишком слаб в с++, чтобы это сделать правильным образом и с первого раза
Я понял что эта функция Draw() должна непрерывно выполнятся с помощью glutMainLoop();, но зачем - это я кажется не очень понимаю, только догадываюсь.

20:26, 6 дек. 2012

Вот примерно такой код должен быть

+ Показать

Правка

Это чтобы сферу на си нарисовать такой код подойдет, чё такое MFC я без понятия, мож там по другому как-то надо.
Правка

glClear() в Draw() забыл добавить.
23:29, 6 дек. 2012

Вы говорили, что OpenGL где-то инициализируется или создается, но где? Без него получается тоже работает...
Я понял что эта функция Draw() должна непрерывно выполнятся с помощью glutMainLoop();, но зачем?

Вы этом первом уроке описывается пример, в котором есть функция main c необходимыми параметрами, которая вызывается автоматически при запуске программы.
А как быть, если я делаю в шаблоне MFC? Я взял полностью идентичный код, но у меня ничего не получается. Без этой функции нельзя обойтись? У меня код OpenGL должен срабатывать при нажатии кнопки, а при нажатии кнопки может выполнятся только функция void. Как быть? Мне не нужно, чтобы main выполнялась автоматически...

6:49, 7 дек. 2012

Вот инициализация опенгл
//Инициализация
  glutInit(&argc, argv);

Вот создание контекста

Вот этим будем рисовать

Цикл отрисовки. Выполняется пока пользователь не прибьет окно. Ну или какая-нибудь гадость не приключится.
glutMainLoop();

GuitarFan
> Я понял что эта функция Draw() должна непрерывно выполнятся с помощью
> glutMainLoop();, но зачем?
Затем, что обычно рисующие приложения рисуют каждый кадр немного по разному. Потом у нас с окном могут происходить разные вещи, типа ресайза, перекрытия другими окнами, окно получает сообщения различные, эти сообщения надо обрабатывать в цикле. glutMainLoop() и есть такой цикл.

GuitarFan
> Мне не нужно, чтобы main выполнялась автоматически...
Ну не пиши ее раз не нужно.

12:16, 7 дек. 2012

youtube, вы не так поняли на счет инциализации. Я спрашивал где она в той программе, что я ссылку на нее кидал. Ведь там этой инициализации нет и OpenGL работает.

Ну не пиши ее раз не нужно.

То есть я могу запустить свой код без фунции main? Ну ок, а как же тогда будет запускаться  glutInit? Ведь параметров в ней не будет, по скольку в этой программе они передаются автоматически в функцию main, а если у меня не будет этой функции - то и параметры передаваться не будут, видимо.
12:43, 7 дек. 2012

GuitarFan
> То есть я могу запустить свой код без фунции main? Ну ок, а как же тогда будет
> запускаться glutInit?

char *str="progname";
int argc=1;
char **argv;
*argv=str;
glutInit(&argc, argv);

GuitarFan
> youtube, вы не так поняли на счет инциализации. Я спрашивал где она в той
> программе, что я ссылку на нее кидал. Ведь там этой инициализации нет и OpenGL
> работает.
Чего-то не вижу ссылку.
Инициализация обязана быть. Иначе работать не будет. Показывай весь код - тебе покажут где инициализация.

13:43, 7 дек. 2012

http://ge.tt/5p8Aj5T/v/0?c

14:38, 7 дек. 2012

Файл Picture.cpp

...
bool CPicture::Init3d()
{
  CMainFrame* pp = (CMainFrame*)some;
  int pixelformat;

pixelformat = ChoosePixelFormat(GetDC()->GetSafeHdc(),&(pp->pixel));//система выбирает подходящий формат пикселей
  SetPixelFormat(GetDC()->GetSafeHdc(), pixelformat, &(pp->pixel));//устанавливаем формат пискелей

wglMakeCurrent(GetDC()->GetSafeHdc(), 
    wglCreateContext(GetDC()->GetSafeHdc()));//создаём и присваиваем контекст

return true;
}
...
Вот там инициализируется. Только без глута. Прямые вызовы wgl*().

Правка:

Вообще ты не оттуда начал опенгл изучать.
Начинай отсюда http://nehe.gamedev.net/tutorial/lessons_01__05/22004/
17:19, 7 дек. 2012

Нафиг вообще этот глут нужен? Уроки которые я изучаю с глутом, другие мне пишут что глут с MFC не работает. В чем разница между глутом и остальным?

17:37, 7 дек. 2012

GuitarFan
> Нафиг вообще этот глут нужен?
Например создание контекста OpenGL в Windows выглядит так: wglCreateContext(), в X Window System - glxCreateContext(), в OpenGL ES - eglCreateContext(). А до этого обычно создают окно, в котором будет отрисовываться этот контекст. В каждой системе окна создаются с помощью разных вызовов, они нигде не совпадают, у всех функций инициализации разные параметры. Глут брал всю эту работу на себя. Т.е. тебе было достаточно написать glutCreateWindow, и использовать дальше команды опенгл. И работало это на любой системе. Сейчас тоже есть библиотеки, которые заменяют глут.

Страницы: 1 2 Следующая »
OpenGL communityФорумВопросы по программированию

Тема в архиве.