Сборка Ogre из исходников
Автор: std::cin
Сегодня я расскажу как получить исходный код код движка Ogre и его зависимостей из Mercurial-репозитория и собрать их в Visual Studio 2010.
Вступление
В ходе объяснения я буду использовать некоторые термины, которые, некоторым из вас, могут показаться непонятными, ниже я растолкую каждый термин так, как понимаю его сам.
- Система контроля версий - программное обеспечение которое позволяет управлять множеством версий файлов и обеспечивает доступ к любой версии. Бывают централизованные и децентрализованные системы. Разница их в том что у централизованной системы все файлы хранятся в одном месте, а у децентрализованной файлы могут храниться в нескольких местах.
- Репозиторий - место где хранятся какие-либо файлы. Репозитории бывают открытыми и закрытыми, свободно получить доступ можно только в открытом репозитори, для доступа к закрытому вам понадобится иметь доступ.
- Клонирование - процесс создания копии репозитория на своём компьютере. Относится к децентрализованным системам контроля версий. В дальнейшем пользователь может работать со своей копией репозитория, изменять файлы, удалять их и так далее. Все изменения будут фиксироваться системой контроля версий при условии коммита изменений в репозиторий. Для внесения своих изменений на сервер в сети нужно выполнить операцию проталкивания.
- Коммит - посылка изменений в файлах в локальную копию репозитория.
- Проталкивание - внесение всех коммитов из локального репозитория в репозиторий находящийся в сети. В централизованных системах операции коммита и проталкивания объединены в одну.
- Зависимости - набор библиотек от которых зависит другая библиотека или программа.
Начало работы
Для начала работы нам понадобятся три вещи.
- CMake - программа для генерации файлов проектов из скриптов. Скачать.
- DirectX SDK - набор заголовочных файлов и статических/динамических библиотек для разработки 3D приложений. Скачать.
- TortoiseHg - windows-клиент для распределенной системы контроля версий Mercurial. Скачать.
Устанавливайте СMake, DirectX SDK и TortoiseHg. Если DirectX SDK у вас уже установлено, то удостоверьтесь что в настройках системы имеется переменная окружения DXSDK_DIR и она указывает правильный путь к DirectX SDK.
Если нужно - перезагрузите компьютер.
Найдите наиболее свободный диск у вас в системе. Желательно иметь 10 гигабайт свободного места, если вы будете собирать все конфигурации. В нашем случае я буду собирать только Release конфигурацию.
Создайте два каталога: Ogre и Dependencies. В одном будет лежать Ogre, а в другом зависимости.
Далее мы перейдем к получению исходников.
Получение исходного кода
Получение исходного кода зависимостей.
Первое что мы сделаем, это получим исходный код зависимостей - библиотек кот которых зависит Ogre и его библиотеки.
Перейдите в тот каталог где у вас находятся два созданных каталога. Щелкните по каталогу Dependencies правой кнопокой мыши и выберите TortoiseHg ► Clone...