Войти
СТРОКИ GameDevФорумОбсуждение новостей

Книга от GameDev.ru (комментарии) (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
11:45, 20 сен. 2007

….Беее... Программинг для игр это уныло….
Геймдев.ру может дать материал в любом направлении геймдева…
Если вести речь о технической книге - то это не по адресу данного сообщества…

А тут ничего не поделаешь это специфика сайта и с этой стороны этот сайт известен более всего, думается не кому и в голову не придет, что на этом сайте «тусуется» сообщество Донцовой или Устиновой. Я конечно слегка иронизирую - извиняюсь, но так это выглядит со стороны. Да и очень трудно будет пробиться с художественным произведением, иначе лейбл GameDev.ru просто не работает,  в этом случае это просто еще одна из миллиона лежащих на полке художественных книг. Естественно это мое личное мнение и все может быть на самом деле и не так.

…что за книгу можно выручить как меньше 1k $, так и больше 4k…

Больше 4 тыс. $ может получить автор, который написал не одну книгу и то это выбивание денег дается с трудом, поскольку книги по компьютерной тематике выходят 3-5 тыс.тиражом, а соответственно и очень легко подсчитать сумму авторского гонорара. Например книга стоит в рознице 250 руб. Значит ее оптовая цена – это примерно 160 рублей. Далее расчет идет по такой схеме:

150 рублей * 3 тыс. экз * 0,75 (это скидки издательства для опт. Продаже другим издательствам, иначе 75% от опт. цены)  * на авторский процент, который колеблется у разных издательств от 6% до 10 % (10% обычно дают ушлым авторам). Вот и считайте, что получается….. Не одно издательство больше чем сможет само заработать на этой книге Вам не даст, так, что наиболее адекватная сумма заработка – это что-то около 1-2 тыс. $ и если кто-то хочет заработать на этом проекте денег, то не нужно питать иллюзий....

11:47, 20 сен. 2007

Mikle
Может я тоже отвлёклся, но, по-моему, речь и идёт о сборнике непрофессиональных авторов. И никак иначе.

Кстати, если сложить всё из сообщества, то получится 380 страниц (около 684798 знаков).

О коммерческой выгоде проекта речи не идёт, так как авторов очень много.
Было бы неплохо на вырученые деньги организовать маленький призовой фонд, который использовать потом как награды за лучшие рассказы. Имхо, самое верное решение.

12:23, 20 сен. 2007

...около 684798 знаков...

Одна авторская страница - это 40 000 знаков. Стоит такая страница от 10 до 50 долларов, в зависимости от издательства и его степени заинтересованности. Итого Ваши 17 авторских страниц умножаем на ... пусть 50 долларов и получаем 850 долларов - на пиво сообществу. К сожалению вот такая грустная правда финансовой стороны вопроса этого проекта...

14:16, 20 сен. 2007

ozzxzzo

> получаем 850 долларов - на пиво сообществу. К сожалению вот такая грустная правда финансовой стороны вопроса этого проекта...

Ты как-будто бы не прочитал что написал Alprog:

> ...О коммерческой выгоде проекта речи не идёт, так как авторов очень много...
> ...Было бы неплохо на вырученые деньги организовать маленький призовой фонд...

850 долларов вполне себе неплохой "маленький призовой фонд". :) Да и пива столько даже 20 человек не выпьют за раз =)

Но это лирика.

Вообще идея взять все технические статьи с геймдева и согласовав с авторами выпустить в одну большую книжку мне кажется интересной. Там правда авторов уже многие десятки и сама книга получится не для начинающих, а как некий разнообразный компот самых разных сведений "галопом по европам". Но мне кажется спрос будет, а значит и реклама сайту.
Вопрос только в том согласятся ли эти самые десятки авторов на такое. В этом месте может получится полный облом.

0:20, 21 сен. 2007

=A=L=X=
>Вообще идея взять все технические статьи с геймдева и согласовав с авторами выпустить в одну большую книжку мне кажется интересной.
Тут согласен. Такие книги были и будут, у меня самого была толстенная книга по делфи в виде огромного набора процедур на все случаи жизни. Потом, после осознания, отдал книгу камраду ^_^ Еще до сих пор дома есть книжка по 3D Max 3.0 ого-го какого года, надерганные статьи из Инета, ужасно собранные, с темными черно-белыми картинками (на некоторых ничего не видно почти), причем статьи практически не правились. Местами можно увидеть сентенции типа "Пример сцены можно скачать здесь" - в книге такое звучит забавно, но в те годы у меня не было Инета, и я не понимал таких выражений. Теперь тыкаю пальцем в слово "здесь", да. Книжка мне всё равно ценна, т.к. она одна из первых по "большим" компьютерам (на фоне Спектрума), так что до сих пор с ностальгией перечитываю. Сорри за оффтоп, просто показал, что и такие сборники могут быть популярны. Конечно, любой сможет нарыть в Сети подобные статьи, но это надо искать, да и за качество никто не поручится, а если в книге будут реально работающие, универсальные, полезные и безопасные приёмы, которые можно взять и использовать, грамотно структурированные по разделам, языкам, GAPI и т.п. - такая книга, оказавшись в нужный момент под рукой, сэкономит немало времени программисту.

Опять же, можно сделать раздел для начинающих, продвинутых и профессионалов - такой подход увеличит объем книги ^_^ и расширит целевую аудиторию. Остается вопрос копирайтов и, собственно, организатора этой заварухи. Если занять сбором и организацией информации несколько (много) человек - дело пойдет быстрее. Ну, назначить лида, чтобы он следил за остальными и т.д. Вот из этого уже может получиться толк, т.к. я что-то не особо видел на книжных полках книги по созданию игр. "Освой ворд за 20 минут", "Спутниковый Интернет для кофейников" - такого навалом, равно как и по языкам программирования, а конкретно ниша литературы по созданию игр пустует. Я не считаю зарубежных авторов, я именно про наших. Можно стать первыми %)

0:29, 21 сен. 2007

Вы что-то не то стали обсуждать. В сообщество не входят другие статьи этого сайта. Обратите на это внимание :)

9:46, 21 сен. 2007

Alprog
Я имел ввиду уход от темы, начиная с 22-го поста.

wat
О чем я и говорю. Кроме того, если даже иметь права на все статьи - это выходит из рамок тематики данного сообщества, оно ориентировано на ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ произведения геймдевелоперов.

20:25, 21 сен. 2007

Mikle
Именно поэтому я и предлагаю определить ТЕМУ для художественных произведений или думать, как нормально отладить то, что уже есть!

12:18, 22 сен. 2007

И каким требованиям эта тема должна отвечать? Я, вообще, с трудом представляю себе такой вариант.

19:27, 22 сен. 2007

DeathHand
Я не знаю каким - это мы и пытаемся всем миром тут определить... Но пока никто ничего толком не предложил...

0:00, 23 сен. 2007

Всем миром только по миру ходить.
Тема: Сатира над современными компьютерными играми. Стёб. Южный парк.

0:58, 23 сен. 2007

Voevoda
При этом ещё и дельные советы давать =) С уроками интегрированными. и литературными оболочками.

0:30, 9 янв. 2008

23 сен. 2007

а... пнятно.. все сдохло.
Как и следовало ожидать.
Если уж говорить, то
у падонческого сайта, сделать раскупаемую книгу, гораздо больше
потому что там действительно есть, что почитать, и есть читатели,
которые не дают засыпать авторам.
И пишут там действительно шедевры, от которых и плакать и ржать хочется.
А тут люди делают игрушки.
И правильно делают.

Я не говорю, что здесь не пишут хороших вещей.
Просто здесь людям читать некогда :о)
Как следствие... ступор.

17:57, 18 апр. 2008

на мой взгляд книга удалась бы если сделать ее не только по рассказам сообщества, а по всему сайту.
собрать скетчи, рассказы(с рисунками в тему), всякие прочие дела, добавить диск с всякими удачными штуками, хорошенько проработать, и назвать это Gamedev.ru.

при хорошей рекламе я думаю пройдет, только как потом бабки делить? :) отдать все Вату на развитие ресурса? в принципе я за, мы ведь и так бесплатно это делаем.

12:15, 19 апр. 2008

redbox
Сколько я зареган на форуме, столько и слышу разговоры про диск Gamedev.ru. Никто ещё не взялся реализовывать.
Книга была свежая мысль, но, как видно, и эта идея не очень удачная.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
СТРОКИ GameDevФорумОбсуждение новостей

Тема в архиве.