Войти
Уголок tool-программФорум

Flora3D 2016.12.09 (генератор растений) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
20:23, 10 сен. 2013

cin
> А чем же ты сейчас занимаешься? Расскажи о планах.

Сейчас планирую сделать:
1) Опции для настройки ширины. Чтобы можно было растянуть листочки или, например, сузить у основания. Так например, из текстуры обычных листьев можно будет генерировать ветки папоротника или пальмы. И вообще для генерации разной травы тоже полезно будет.
2) Общее масштабирование. Это чтобы было удобнее комбинировать разные схемы. Например, сначала по отдельности генерируем разные цветы, потом копипастой комбинируем в букет. Сейчас комбинировать тоже можно, но не очень удобно.
3) В генераторе плоских сеток хочу сделать опции для отсечение углов, так можно будет удалить лишние треугольники.

Вообще список большой, но это то что скорее всего будет в следующем обновлении.

11:51, 11 сен. 2013

Классно. )
Расскажи как ты начинал. Это результат каких-то экспериментов или что-то еще?

Будет ли какое нибудь API? Например в игре или программе чтобы можно было генерить деревья на лету.

Что помимо деревьев планируется? Кусты, трава и прочее.

20:40, 11 сен. 2013

> Будет ли какое нибудь API? Например в игре или программе чтобы можно было генерить деревья на лету.
cin, опять прибегуть гопники из SpeedTree и начнут вопить благим матом, что нарушаются их патенты. Они уже несколько очень достойных (на мой субъективный взгляд) проектов-аналогов спидтри, причём в т.ч. и фришных, так закрыли, если мне память не изменяет и я ничего не путаю.

2:23, 12 сен. 2013

Патенты не нужны.

10:55, 12 сен. 2013

slava_mib
> Они уже несколько очень достойных (на мой субъективный взгляд)
> проектов-аналогов спидтри, причём в т.ч. и фришных, так закрыли, если мне
> память не изменяет и я ничего не путаю.
Нет, не путаешь. Тот же проект Planta закрыли из-за запугивания со стороны IDV.

18:12, 18 сен. 2013

cin
> Классно. )
> Расскажи как ты начинал. Это результат каких-то экспериментов или что-то еще?

Одно время хотел сделать игру(РТС), и вот для нее сделал тогда простенький генератор деревьев, потом отдельно сделал графическую оболочку для генератора, сначала чисто для себя для предварительного просмотра результатов. Потом в этот генератор постепенно добавлял разные новые опции, так в конце концов получилось то что сейчас есть.

> Будет ли какое нибудь API? Например в игре или программе чтобы можно было
> генерить деревья на лету.

Сейчас генератор как отдельная либа интегрируется с той игрой которую я делал, а программа Flora3D - это собственно генератор плюс графическая оболочка.
Да, можно генерировать на лету. Но пока какое-либо API публиковать не планирую, нужно еще сам генератор допилить.

> Что помимо деревьев планируется? Кусты, трава и прочее.

Разные кусты и траву можно уже сейчас генерировать, там даже некоторые демки есть, только мало пока.

11:55, 24 окт. 2013

Начал пробовать. Скоро может куплю.

Что там за Гитлер стоит напротив File-Exit? :)

На чем оболочка написана?

Левую панельку надо замораживать пока всё не загрузится. Обновлять только после загрузки деревьев.

Опечатка

Изображение

Пункты меню File сделай такими

Open Collection...
Save collection...
----------------------
Export model...
Export texture...
---------------------
Exit

Значки древние лучше поменять в меню. Ну и значок программы тоже.

Настройки показа сетки, координатных осей и земной плоскости - сбрасываются при выборе другой коллекции.

12:44, 24 окт. 2013

Вот скриншотов покидаю, а то в теме пусто совсем.

Изображение
+ Показать
11:30, 29 окт. 2013

сколько вершин у дерева из первого поста ?

2:01, 31 окт. 2013

cin
> Начал пробовать. Скоро может куплю.
> Что там за Гитлер стоит напротив File-Exit? :)

А, вон ты о чем, сразу и не понял, это человек прощается, машет ручкой :) 

> На чем оболочка написана?

Все написано на Делфи, генератор, оболочка, все импортеры-экспортеры.

> Левую панельку надо замораживать пока всё не загрузится. Обновлять только после
> загрузки деревьев.
> Опечатка
> Пункты меню File сделай такими
> Open Collection...
> Save collection...
> ----------------------
> Export model...
> Export texture...
> ---------------------
> Exit

Да действительно, так будет лучше, так и сделаю.

> Значки древние лучше поменять в меню. Ну и значок программы тоже.

Там много иконок, значков и опций осталось еще от старых версий, когда только начинал вставил первые попавшиеся.
Да нужно будет поменять как-нибудь.

> Настройки показа сетки, координатных осей и земной плоскости - сбрасываются при
> выборе другой коллекции.

Там есть специальная группа опций, это 4 вкладка "System"->"Scene"->"Load from scheme".
Если снять все галочки, то при загрузки новой схемы текущие настройки сцены меняться не будут.
Но там не все текущие опции сохраняются, например, размер "земной плоскости" всегда загружается из новой выбранной схемы,
т.к. от него может зависеть положение модели в пространстве.

cin
> Вот скриншотов покидаю, а то в теме пусто совсем.

Второй под спойлером(без листьев на белом фоне) ниче так смотрится, и поликов там совсем мало.

kardinal
> сколько вершин у дерева из первого поста ?

Где-то 100 тысяч, на каждый листочек свой треугольник.
Многовато конечно, но конкретно то дерево там для демонстрации что можно в реальном времени и такие генерировать.
А так, можно и на порядок-два меньше. Например, на скринах сина всего около 3к на дерево, и даже меньше.
С такой детализацией как у сина спокойно можно рисовать небольшой лес целиком сразу как одну модель.

18:14, 15 дек. 2013

Вышла новая версия 2013_12_12.

Новые фичи такие:
1) Сделал опции для настройки ширины.
2) Сделал общее масштабирование. Каждый уровень можно также масштабировать отдельно, при этом масштабирование действует и на все дочерние уровни.
3) В генераторе плоских сеток новые опции для отсечение углов.
4) Новая коллекция деревьев "Ивы". ( детализация на каждое дерево примерно 10-40к треугольников )
Изображение Изображение
Изображение Изображение
для увеличения можно кликнуть по картинке

14:20, 16 дек. 2013

о... очень зачетный генератор...

10:13, 21 янв. 2014

Версия 2014_01_20:
http://flora3d.net/download/flora3d_2014_01_20.zip - 90 Mb.

В этой версии:
1) Исправил несколько мелких ошибок.
2) Добавил новую коллекцию хвойных деревьев "Conifers". ( детализация на каждое дерево примерно 10-20к треугольников )

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

для увеличения можно кликнуть по картинке

11:28, 21 янв. 2014

Хвоя вблизи - просто супер, а вот деревья целиком не очень натуральные, какие-то слишком пушистые.
А белая ёлка ни на что не похожа, даже на искусственную.

12:40, 21 янв. 2014

Да, наверное стоит сделать иголочки чуть покороче, а детализацию веток немного увеличить.
Думаю тогда будет более натурально смотреться.
Белую, это я так просто для разнообразия добавил, типа как будто покрыта инеем, мне она тоже не нравиться.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
Уголок tool-программФорум

Тема в архиве.