TRASH TEAMФорумПроЭкты

Скриншотный субботник

18:21, 10 сен 2022

Подумал, что вываливать свой треш на общий форум как-то ... не трешево. У трештима должен быть свой скриншотный субботник.
Название: Mindcleaner (Ritual)
Жанр: шутер
Движок/Среда: будущий Zavod3D
Ссылка:
Описание: меши для уровня фабрики

+ Скриншоты
Прошло более 1 года
(Правка: 10:06) 9:47, 4 июля 2024

(Было вчера, 03.07.2024.)
Так получилось, что у меня образовалась естественная Камера-обскура: экран, в виде куска картона с отверстием, через которое видна проекция изображения через окно...
И чёт приспичило посчитать её параметры.

Диаметр входного отверстия: (чуть меньше) 2 см.
Максимальная дистанция, на которой можно зафиксировать полученную проекцию: чуть меньше 30 см. (если дальше -- проекция начинает сливаться с фоновым светом)
Отсюда, можно примерно посчитать процент яркости и чёткость картинки.

+ долгие и нудные расчёты

А теперь, самое интересно: Итоговая Чёткость = т.е. Предельный угол разрешения = 0,033(3) радиана -- это много или мало? Как оценить?

+ долгие и нудные расчёты 2

Т.е. Чёткость в 0,033(3) аналогична размытию (фильтр Гауса) диаметром 70 пикселей (или радиусом 35 пикселей), применённому к изображению на мониторе.

Как же это выглядит в итоге?

Тестовое изображение:
Изображение

Тоже самое, но при размытии (=35 пикселя) -- аналогичным "Предельный угол разрешения (в радианах) {...} = 0,033(3)", даваемым моей "Камерой-обскурой":
vrSZfRcRYks_maxresdefault_Gaus=35px | Скриншотный субботник

М-да, жесть какая-то...

Но тогда последний вопрос: во сколько раз моё размытие хуже норм. качества?

Ответ 1 (очевидный): в идеале, для совершенной чёткости, размытие должно быть нулевым, т.е. "Предельный угол разрешения" должен быть равен угловому диаметру 1 пикселя. А он больше в 70 раз...

Ответ 2: опытным путём, установил, что размытие при котором более-менее всё видно -- 5 пикселей; а при котором можно хоть что-то разобрать -- 25 пикселей.
Через пропорции получаем:

- максимальное размытие (но при котором ещё можно хоть что-то разобрать) (25 пкс) -- Чёткость=0,2381 радиана, или Радиус размытия в 1,4 раза меньше.
vrSZfRcRYks_maxresdefault_Gaus=25px | Скриншотный субботник

- минимальное размытие (5 пикселей) -- Чёткость=0,04762 радиана, или Радиус размытия в 7 раз меньше, чем у меня;
vrSZfRcRYks_maxresdefault_Gaus=5px | Скриншотный субботник

И последнее, т.к. Чёткость обратно пропорциональна дистанции до проекции, то чтобы получить вышеописанные результаты, мне надо:

- дистанция до проекции, при максимальном размытии -- 30 см. * "в 1,4 раза" = 42 см.;
- дистанция до проекции, при минимальном размытие -- 30 см * "в 7 раз" = 210 см = 2,1 метра.

(а D opt = 1,2 мм * sqrt(F, в метрах) = 1,2 мм * sqrt(0,33) = 1,2 * 0,574456 = 0,69 мм. Хм... всего полмиллиметра? А у меня в 29 раз больше...)

TRASH TEAMФорумПроЭкты