Войти
Urho3DФорумОФФТОП

Болталка (124 стр)

Страницы: 1121 122 123 124 125 126 Следующая »

StepEver
> Ну что, какие у кого узбеки в разработке игор? =)
https://glprojects.itch.io/cyberpunk/download/SiY45L5xH_cOtGj8TD3… tmNSoGGSwl1Oz

Меня так радует отсечение невидимых в урхе что просто ппц. Я дома пока не поставил но поставил окклудеры. Зато очень наглядно что будет рисоваться только небольшая видимая часть города. Этож просто офигенно.

10 янв. 2019, 18:18

StepEver
> Ну что, какие у кого узбеки в разработке игор? =)
прикрутил прицелялку, еще осталось тушке наклоны сблендить
https://i.gyazo.com/1414ff988f118fc19cf9a1d8c74f947a.mp4

10 янв. 2019, 18:36

GLoom
> радует отсечение невидимых
Ну хоть что то позитивное об ухе, давно не слышали)
трасса сгенерирована или просто расставлена руками?

codingmonkey
> прикрутил прицелялку
ого, проект в самом разгаре

StepEver
> я пишу контрол для редактора кода
долго движок пилить будешь? айда к играм)

10 янв. 2019, 19:26 (Правка: 19:32)

Вы хоть бы скрины выложили :)
Пошёл по ссылкам, а там ничё нету посмотреть.
(mp4 у меня не работает)

Zamir
>долго движок пилить будешь? айда к играм)
это не движок, это по работе, типа IDE.
игры чё-то мне расхотелось делать, а когда портал сломали, так вдвойне расхотелось

10 янв. 2019, 19:49

StepEver
> mp4 у меня не работает
он работает в браузере (хром н-ер)

> игры чё-то мне расхотелось делать
хмм, а ад?

10 янв. 2019, 19:56

Zamir
>он работает в браузере (хром н-ер)
нету его у меня

>хмм, а ад?
с адом всё сложно. Я наладил немного систему модификаций, когда параметры одного объекта модифицируют параметры другого, удалось сделать более-менее чёткую схему, когда объект при взаимодействии быстро находит пути до мест, где лежат нужные ему параметры. Дело дошло до событий. Тут всё сложнее. Не сами события, а реакция на них, потому что взяимосвязь объектов в событии сложнее, чем в тех же коллизиях, к примеру, оружие стреляет пулей, которая попадает во врага, который когда потом погибает(сработало событие), должен по обратной цепочке скинуть автору пули сколько-то опыта. Сколько-то - сколько? Чтобы тут не городить сильно в xml-ках, придётся доставать скриптовый язык и оптимизировать. Чем сейчас и занимаюсь.

10 янв. 2019, 20:15

StepEver
> Чем сейчас и занимаюсь
Ну вот, а ты говоришь отошел от темы)

> должен по обратной цепочке скинуть автору пули сколько-то опыта
если не перемудривать, это легко достигается чз ООП, в частности компоненты и наследование

10 янв. 2019, 20:26

StepEver
> скинуть автору пули сколько-то опыта
)) ну "автор" у пули скорее всего один на всю игру? ...а значит это глобальное событие с заранее известным получателем. т.е. можно не по цепочке, а напрямую.

>(mp4 у меня не работает)
чу и тебя за браузер такой? в лисе все норм

GLoom
>Этож просто офигенно.
а чо там? там же софтвар окклюжен буффер был же или что-то поменялось с тех пор? А VisArea как в лесопилке/крае есть ?

10 янв. 2019, 20:39 (Правка: 20:42)

>Ну вот, а ты говоришь отошел от темы)
это не игры, и я занимаюсь этим совсем мало, всё медленно движется

>если не перемудривать, это легко достигается чз ООП, в частности компоненты и наследование
поздняк :)
первым делом все параметры уехали в xml, и нету никакого больше ООП, есть ФП и куча входящей информации. От юнитов только остался контейнер для параметров (как в урхе) и набор интерфесных объектов, тоже со своими параметрами. Всё как в химии. У тебя есть какие-то молекулы, которые описываются формулами. Потом ты их смешиваешь, и они начинают как-то реагировать, оттягивать электронную плотность, отрывать атомы и так далее, всё по формулам.
Всё это ужастно, да, но пути назад нету.

10 янв. 2019, 20:40

StepEver
> но пути назад нету
главное чтобы вперед был)

codingmonkey
> "автор" у пули скорее всего один
в натуре)

10 янв. 2019, 22:23 (Правка: 22:29)

codingmonkey
>ну "автор" у пули скорее всего один на всю игру?
я привёл частный случай
в общем случае: взаимодействие может породить цепочку событий, которые в свою очередь должны выполнить какие-то модификации каких-то параметров на каких-то объектах. Где и на каких - есть специальный параметр, путь модификатора, по которому код находит в объекте нужный параметр. Этот путь не статичный.
С пулей тоже всё не просто. Пуля может быть выпущена не ГГ, а каким-то подсобным юнитом. Но опыт должен быть по идее, начислен ГГ. Но может быть начислен полностью/частично юниту. А так же может вестись статистика попаданий/урона. Пуля может быть выпущена врагом. Тоже варианты: враг получает опыт или нет? Я хочу чтобы это всё можно было сделать просто написав соответствующие параметры в xml. Я не пишу конкретную игру, я пишу что-то общее. Сейчас даже оружия, как такового нет. Есть устройство, которое что-то принимает на вход и выдаёт на выход. При приёме на вход срабатывает триггер "reload", на который сбегаются разные параметры, которые дополняют или модифицируют "пулю". Например, сам девайс накладывает параметры "урона" на "пулю". Погода в игре тоже устройство, создаётся ресурс, который заряжается в устройство и "выстреливает", потом все юниты с ним взаимодействуют, считается коэффициент взаимодействия природ(nature) юнитов и погоды, а ещё есть параметры-резисты для разных природ, а так же сторонние объекты или part-объекты(точки работы с девайсами, например, "руки") могут все эти вещи дополнять своими параметрами... исходя из всего этого считается "урон", который накладывается на "здоровье". Всё в кавычках, потому что в движке нету ни урона, ни здоровья, ни других игровых понятий. Это всё вынесено в описание, это всё параметры. Понятие "убитый" сделано флагами live, которые выдаются параметрам объекта, как только объект теряет все свои live-параметры, игра удаляет его из стека. И кидает событие об этом. Сами параметры имеют рамки по значениям и проверяются на тему выпиливания на каждом шаге. Всё, блин, гораздо-гораздо хуже, чем вы думаете :)))

>чу и тебя за браузер такой? в лисе все норм
IE

11 янв. 2019, 6:26

StepEver
> IE
а почему не Netscape?)

11 янв. 2019, 9:49

Правильный вопрос - почему не Edge? :-)

11 янв. 2019, 10:25

GLoom
> Edge
откуда Edge в XP)

А вообще жаль что MS слил его (Edge)...

11 янв. 2019, 10:30

У меня 7-ка
Но и на 10-ке мне Edge не понравился

Почему IE - потому что он там есть, а что-то ещё инсталлировать не хочется. IE, в основном, устраивает.

11 янв. 2019, 10:53

Страницы: 1121 122 123 124 125 126 Следующая »
Urho3DФорумОФФТОП