Войти
Urho3DФорумОФФТОП

Болталка (205 стр)

Страницы: 1204 205 206 207218 Следующая »
12:47, 14 фев. 2020

шарик
> И полутонов больше.
Полутонов столько же, но распределены они неправильно.
Кстати, интересно послушать как без гамма-коррекции сделать цикл дня/ночи с движущимся солнцем.

13:31, 14 фев. 2020

шарик
> Поэтому можно утверждать, что основное ограничение было вес-и-размер текстур
Ты говоришь все правильно и обоснованно, за исключением того, что она (правда) никому не нужна, и рынок/маркетинг берет свое

(Правка: 14:26) 14:25, 14 фев. 2020

шарик
> Тоесть, этот пример неудачный и не отображает какого-либо преимущества, кроме
> личной "вкусовщины".
Я привел тебе сложный пример. Движущееся солнце, террейн.
То есть, тот же шарик, только ты находишься на его поверхности.
И "полутона", которые ты считаешь вкусовщиной, внезапно становятся ключевым компонентом освещения сцены.

Внимание, задачка для любителя шариков.
Дано: равнина, пустыня, не важно, любой относительно плоский ландшафт.
Дано: солнце, которое может быть в зените, а может быть на полпути к горизонту (45 градусов).
Задача: сделать так, чтобы при обоих положениях Солнца общая яркость сцены оставалась практически одинаковой (потому что оба положения Солнца, в зените и на полпути к горизонту — это день)

15:01, 14 фев. 2020

dimous
> Его код показался мне понятным, чистым и красивым)

кстати да  - достаточно простой стиль без наворотов - ещё листенеры вместо колбэков

15:35, 14 фев. 2020

шарик
> Простите шарика - ему не интересны движущиеся солнышки.
> Можно например как в сталкере при статическом освещении в настройках.
> Не?
Тебе не интересны, а в какой-то игре смена дня и ночи — ключевая механика.
Достаточно ли освещения без гамма-коррекции, чтобы ее реализовать с указанными требованиями?

(Правка: 18:43) 18:41, 14 фев. 2020

Из-за чего спор? В реале полутона разпределяются по кривой поверхности. Чтобы увидеть больше полутонов, нужно больше поверхности с середним углом к вектору освещения. А гамма корректирует цвет все сцены, жертвуя реалистичностью (с точки зрения человеческого глаза).

21:31, 14 фев. 2020

GLoom
> А зачем урха кодирует глубину в rgb и пишет в текстуру?

какие-то старые техники

(Правка: 21:34) 21:33, 14 фев. 2020

Anders333
> Из-за чего спор?
Тут некоторые шарики утверждают, что без гамма-коррекции нормально живется и без нее можно нормально игры делать.
Я считаю, что гамма-коррекция это must have опция в любом движке, имеющем встроенное 3д освещение.

(Правка: 0:20) 0:14, 15 фев. 2020

шарик
> Он забирает души и превращает людей в потребителей комбикорма :)
Ну и... будем бить кулачками и хвалить  ХРюндель до посинения, вместе с линухом, и плевать в сторону не комбикормапотребителей.
Давай на минутку вспомним, эти потребители корма, это мы лет 30 назад, "желторотики, не способные на выживание",  и нет поколения - ни одного, который не хает новое. Если это так очевидно, и идет по циклу.. может отпустим этот маховик? Который если зацепиться, может и крышу снести, не смотря на выражение - "через съехавшую крышу-лучше видны звезды". Может, оставим обиды, печаль, негодования по тому что прошло. И научимся видеть в происходящем нечто позитивное...? В 41 году, отвлекись на минутку. Вот те времена беззаботные.. не то что сейчас. Вин 10 плеать, сцуко следит за нами. Ипать проблема века. Radio. Очнись. Друг мой

11:11, 15 фев. 2020

шарик
> есть вещи которые нужно культивировать
Хорошие вещи не нуждаются ни в культивации ни в рекламе. Они вонзаются своими щупальцами в колесо бытия, и сами культивируют окружающее

11:19, 15 фев. 2020

шарик
> Спецэффекты важней чем содержание?
К сожалению сейчас да, причем во всех областях искусства. Невозможно игнорировать пустоту содержания в тех же фильмах, взамен красивой обложке. Но, думаю, этот этап на стадии завершения. Люди пресытились гонкой спецэффектов, уже так просто их не взять, фильм "паразит" к слову, это доказал на оскаре. Черезмерное расслабление в творчестве, всегда сменяется долгожданным приливом вдохновения и сил. Так что, ждем перемен)

11:32, 15 фев. 2020

шарик
> радоватся этому могут только ... (вставте нужно слово)
Радоваться можно хотя бы от того, что ты не в их числе, и есть понимание той разницы.
Радоваться нужно всегда, или покажи пример где уныние, когда-либо было уместнее..)

13:19, 15 фев. 2020

шарик
>Тогда вопрос - что мы хотим от Urho3D? Хотим сделать ИГРОВОЙ движок для ДЕЛАНИЯ ИГР или хотим оставить как есть - как либу для программистов?

+ Показать

закопать его на йюх головой и забыть.

да, жалко халявной юнити на сях не вышло(( но есть другие на сях
рендер-либы на йюх не нужны, от них и так гитхаб трешит по швам уже, которые кстати на порядок функциональнее присно упомянутой урки

(Правка: 13:35) 13:30, 15 фев. 2020

>В последнем случае вроде как очевидно, что брать за основу и делать "свой" движок со всеми вытекающими временными затратами.
ШарикЕнджайн 4.23 ?

>Я вам памятник поставлю (тот который нерукотворный) :)
начинай)
https://github.com/search?q=3d+engine%2C+c%2B%2B

15:59, 15 фев. 2020

шарик
> но не считаю WYSIWYG editor какой-то невероятно полезной фишкой. Например,
> FarCry 1 имел такой подход к редактору и даже юзалось с удовольствием, но чем
> более наворочен конечный результат - тем тяжелее будет юзать редактор и при
> этом без реальной потребности в этом.

без WYSIWYG editor всё очень печально

Страницы: 1204 205 206 207218 Следующая »
Urho3DФорумОФФТОП