Войти
Urho3DФорумОФФТОП

Болталка (228 стр)

Страницы: 1223 224 225 226 227 228
13:22, 7 окт. 2020

GLoom
ишь ты какой

8:50, 20 окт. 2020

Вроде я уже задавал вопрос про fog of war, чем кончилось, не помню.
Так вот, спрошу заново:
- есть несколько юниов, у которых есть радиус обзора
- есть поле, с direct-light, ambient и прочими радостями
- радиусы обзора юнитов создают пересекающееся множество кругов - видимая игроку зона. Юниты могут перемещаться, изменяя область видимости.
- зона, которую ещё не видели, рисуется чёрным (опциональный пункт)
- зона, которая не видима в данный момент, рисуется темнее/серее, без анимаций. Типа "старая фотография"
- есть статические юниты, типа зданий, который должны быть видимы на "старой фотографии", вне зависимости, существуют они ещё там на самом деле или нет
- есть динамические юниты, которые бегают по карте, их на фотографии быть не должно.

+ пример

вопрос, как разделить/отрисовать видимую и невидимую зоны?

тут два пункта:
1. что делать с terrain?
Как затенить "невидимую" часть террайна? Сразу возникает идея - высветлить видимую. Но это как-то не очень: я рисую карту, определёнными текстурами и с определённым светом. А потом мне надо будет самому или на старте затенить всю карту и правильно высветлять видимую часть, чтобы были именно те цвета, которые я задумал. Нет, плохо.

2. что делать с объектами на карте? В некоторых ситуациях объект должен быть на "фотографии", а на самом деле его там нет. Это важно для тех, кто бегает в тени, для них этого объекта нет, и, например, на NavMesh это не влияет. Другое дело, наблюдатель, для него этот объект всё ещё есть и должен влиять на прокладываемый путь до тех пор, пока радиус обзора не увидит "правду". Тоже самое в обратную сторону: появившиеся в тени объекты не должны влиять на NavMesh до тех пор, пока не будут увидены.

14:30, 20 окт. 2020

StepEver
Напиши свой шейдер, который принимает на вход текстуру тумана, делай что-то в духе стандартного fog, но не по расстоянию, а по значению в текстуре.

Страницы: 1223 224 225 226 227 228
Urho3DФорумОФФТОП