Войти
Urho3DФорумРАССКАЖИТЕ ПРО ВАШИ ПРОЕКТЫ

Демо графических возможностей движка. (111 стр)

Страницы: 1107 108 109 110 111 112 Следующая »
13:42, 18 ноя. 2020

StepEver
Было бы неплохо, если бы выбитые предметы нельзя было расстреливать.
Странно выглядит.

Из таких игр моя любимая:

+ Показать

(Правка: 20:40) 18:21, 18 ноя. 2020

GLoom
> Мне кажется ретро шутеры выглядели ярче.
Ага
> Я не художник, ориентируйся на свои предпочтения в первую очередь.
и я не художник :)
я вообще в материалах циферки на глаз пишу :)
а текстура там вообще одна, металл и нормал к нему. У кораблей только отдельная текстура.
я поэтому думаю о редакторе материалов. Собственно проект был для посмотреть "что мешает свободному творчеству" :)

GLoom
> Кстати ты не проборвал гамма-коррекцию добавлять?
Не пробовал, а как попробовать?
У всех тех игр очень яркие задники. У Хекутора задник пустой, у него просто модельки яркие. Так как у меня 3D, я думал временами на заднем плане протаскивать какие-нибудь объекты для антуража... но это опять же время надо на нарисовать. А с модельками я ещё поиграюсь, пока все уровни сделаны на трубах, камнях (вот камни уже вышли ничё так) и квадратиках.

eDmk
> Было бы неплохо, если бы выбитые предметы нельзя было расстреливать.
> Странно выглядит.
Ну вот так было в оригинале. Я решил не менять принцип, раз уж сказал, что делаю ремейк игры. Ну да, стрелять не глядя не получается, получается такой вдумчивый шутер :) Но в этом есть и прелесть некая.

eDmk
> Из таких игр моя любимая:
Да, графика приятная, напоминает вторую дюну и первую цивилизацию :) У спектрума графика была беднее, особенно с учётом расскраски только по квадратам 8х8

PS: джойстик уже как-то прикрутил, летать-стрелять-ускоряться можно. Нельзя кнопки в меню нажимать. Вечером билд сделаю

PS: Залил, немного подравил материалы, отписался в теме, там же выложил три новых скрина в нульпосте

1:23, 19 ноя. 2020

StepEver
Твоя проблема со светом изза того, что у тебя только дирлайт. На каждый движущийся дай по точечному. И по краям крутящиеся спотлайты на астероидых и скалах. Еще свет от пламени и угасающие точечные от пуль и взрывов.

7:33, 19 ноя. 2020

lookid
У меня там и дирлайт и амбиент.
Там много где свет есть, вот на вражьих кораблях нету, да. А так, от взрывов свет есть, на первом скрине взрыв в центре освещает шилд корабля, двух зелёных и обломки, взрыв справа освещает пушку. На третьем скрине взрыв справа делает хорошее жёлтое пятно на стене, освещает пушку и даже достаёт до шилда корабля. Это самый большой спот в игре. Там же на третьем свет от шестерёнки хорошо падает на верхний крест и немного на пули вокруг. Есть также споты от пуль, лазера и плазмы. От пуль видно на втором скрине, в центре пролетает мимо синего, оранжевый отсвет на боку, справа пролетает мимо камня, тоже оранжевый отсвет.
В динамике это всё смотрится лучше. Надо добавить яркость/радиус?
Я бы туда дым добавил, кстати, в виде частиц или билбордов. Частицы сейчас только на взрыве используются.

6:47, 3 дек. 2020

Как сделать быстро и легко красивый взрыв?

11:12, 3 дек. 2020

Я не знаю такого способа.

Можно встроенными частицами, но они несколько ущербны, imho.

Можно интегрировать внешнюю либу для частиц но это не быстро и не легко.

Спрайтом анимированным будет не очень красиво по современным меркам.

Какие ещё варианты?

12:49, 3 дек. 2020

GLoom
> Можно интегрировать внешнюю либу для частиц но это не быстро и не легко.
Так как у меня вроде как демографических возможностей движка, то стороннюю либу не получится.

> Какие ещё варианты?
СМ делал взрыв на шейдерах, но я тупой для шейдеров, но вот сама идея добавить в демо работу с шейдерами - хорошая

я в Орионе делал так: брал три корявые сферы, одна жёлтая, вторая красная, третья серо-чёрная. Кукожил их в точку, потом анимацией начинал их крутить и скейлить следующим образом: самой большой вначале была жёлтая сфера, с низкой скоростью скейла, это типа начало взрыва, жёлтая вспышка, вторая через некоторое время догоняла её по скейлу и начинала перекрывать, это типа красные затухающие сполохи от взрыва. Последней шла чёрно-серая сфера - дым. Для создания хаоса происходящего всё это крутилось. И, не помню, возможно было по 2-3 сферы каждого цвета чтобы не было видно явно, что это что-то одно крутиться...
… выглядело это ужасно :)))

Можно ли играться с геометрией не шейдерами? Насколько знаю, вроде как террайн можно руками гнуть и текстурировать. Или нет?

мне сейчас такая мысль в голову пришла, недаром я там материалы крутил:
1. сделать одну модель, типа "камушек", зарандомленная сфера.
2. при взрыве генерим несколько таких моделей в центре взрыва, где-то 20-30-40 штук
2.1. накладываем на них жёлтый-emissive материал, типа вспышка взрыва.
3. вешаем на них анимацию движения от центра, небольшую анимацию скейла
3.1. по мере удаления от центра меняем линейно материал сначала в красный, потом в серо-чёрный, потом в прозрачный.

т.е. это идея сделать клубы(те самые камушки) огня и дыма, постепенно затухающие. Но опять же, непонятно, что получится. В Орионе тоже думал, что классная идея...

плюс такого подхода - взрывом можно управлять. Обычный взрыв смотрится нормально, но "что-то не так". А не так: обычно взрыв, его направление и распространение связано со снарядом или объектом. Жаль нету у меня видео по космосу, но вот там ракета врезалась в корабль, а сполохи взрыва продолжали лететь по её орбите, и даже не смотря на примитивную графику, эффект смотрелся приятно.

сегодня вечером попробую.
А кто-нить играть пробовал? :) Хочу сделать видео на ютубе, стоит ли там в инфе писать, что это на Урхе сделано, или лучше не позорить движок? :) я там немножко ещё попилил модели, поиграл с материалами, сегодня вечером хочу новую версию собрать, там геймплей поменялся обратно в сторону истоков.

12:56, 3 дек. 2020

StepEver
вот недавно обсуждали
https://i.gyazo.com/4c37be886c1c618ec107d30442debbf9.mp4

(Правка: 13:07) 13:05, 3 дек. 2020

Salamandr
да, красиво, одними "камушками" не обойтись :)  надо несколько типов
а где обсуждали? Как это сделано?

PS: да, и самое главное - надо добавить больше трейсов в сцену, к кораблям, к пушкам, к разным объектам. Ох, работы много, а времени у меня мало :(
13:48, 3 дек. 2020

Я делал похожее шейдером. Моделил шарик взрыва с отростками - трейсами. В шейдере анимировал радиус. Все что дальше радиуса проецировалось на сферу с этим радиусом. Получался такой "вжух" с разлетом. И сразу его убирал через анимированный альфа тест чтобы пользователь не успел заметить как костыльно это сделано. У меня было видео в Инстаграмме но скорее всего его уже потерли из за старости.

13:53, 3 дек. 2020

А, нашел: https://www.instagram.com/p/81S6EEMnRG/?igshid=1097cs445bgo5

Слегка замедленно чтоб рассмотреть принцип работы.

10:34, 4 дек. 2020

Вчера толком не успел ничего, нашёл ошибку в таймингах(которые как раз нужны взрыву) и провозился с ней долго
пока получается так :)
что забавно, перерисовал камушек на более шишкастый, картинка сразу стала лучше, если фокусироваться на другой точке экрна, но периферическое зрение рисует взрыв
в движении смотрится лучше, чем в статике

+ Показать

22:36, 4 дек. 2020

Сделал взрывы, если кому интересно, посмотрите
http://www.stepever.com/xecutor/xecutor.20.12.05.zip (14МБ)

мне пока не сильно нравится, надо ещё добавить отлетающие в стороны горящие запчасти и свет

(Правка: 12:36) 11:52, 5 дек. 2020
+ залил видео

PS: Перезализ exe

(Правка: 17:23) 17:18, 5 дек. 2020

ути прелесть какая. Пару моментов, шестеренки лучше поднимать только корпусом (ну я думаю это очевидно). Выбор в меню лучше сделать клавишами. Если это мобильная, то без разницы.
Экшен есть, но его мало, надо больше врагов. Раньше был сложно сделать много врагов лишь из-за железа, мало повторить игру, надо её улучшить. Ещё бы я добавил знакоместо, ну то есть при перемещении в другую позицию, позиция была бы кратной не 1 пикселю, а например 8. Таким образом появляЮтся чёткие позиции из которых ты стреляешь. И все враги соблюдают одно правило, эти позиции стрельбы должны 100% попадать во врагов (простреливать их), то есть враги тоже двигаются по этим ячейкам (квадратам) пусть и плавно к ним идут. Это часть геймплея в общем то. По поводу взрыва, рекомендую взять пример из UrhoSamples->SamplY Game https://github.com/xamarin/urho-samples

+ Показать
, там игра для мобильников. Там кубики взрываются, тебе подойдет.
В остальном, мне понравилось. Большинство игр что тут на форуме обитают, не имеют даже этого.

Страницы: 1107 108 109 110 111 112 Следующая »
Urho3DФорумРАССКАЖИТЕ ПРО ВАШИ ПРОЕКТЫ