Войти
Urho3DФорумЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ

Импорт в Blender, проблемы (2 стр)

Страницы: 1 2
21:26, 30 авг. 2016

>Каким образом?
мне просто не хочется сейчас залазить в блендоро-скрипты, но как я писал ранее именно через них как мне кажется можно это сделать, чтобы без ретаргидинга обойтись

и потом "свой удобный скелет для ручной анимации" это условно сказано
т.к. после того как максимо сделал скелет для перса, заскинил модель более или менее сносно по весам, чтобы самому этой фигнёй не страдать
можно брать его скелет как основу для своего, т.е. понавешать для ручной анимации  FK/IK-helper'ов (не деформирующих доп. костей).

и тут фишка в том что экшенам(трекам с анимациями без разницы на какой скелет ложится) они описывают изменения(деформации) для канала с определенным именем, и если в арматуре есть канал с таким именем (имя кости) трансформации применяются для нее, если нет- она как правило подчеркивается красным в ActionEditor'e и ничего не происходит.

ну так вот если в общем и вкратце:
- скиним перса в максимо
- качаем с сайта заскиненную модель
- импортируем в блендера
- берем перса со скелетом, вешаем свои доп. кости + если есть планы обвешать его с контрейтами, то добавляем управление для включения/выключения констрейтов на какой-нибудь драйвер в панельку.
- переименовываем кости в соответствии с принятой в блендере постфиксной нотацией ("bone.L" и "bone.R") - для быстрых отражений в Pose и более короткими именами

• тут нужен чудо скрипт, который бы переименовывал кости из вновь импортированных fbx-анимащек c сайта в имена нашего скелета и так же имена в каналах у экшена

• - после чего мы просто назначаем своем скелету анимацию от только что импортированно и переименованного скриптом, даем новое имя - экшену, донора удаляем
    - и так со всеми анимациями которые нам нужны от максимо.

в рез-тате имеется свой скелет и куча анимаций на выбор с сайта максимо
    ну, а если свой скелет с helper'ами не нужен то можно вообще не страдать, всей этой ерундой )

21:35, 30 авг. 2016

Неплохая идея.
    А если прям совсем проще сделать?
    Ключи из максимовской анимации на свою модельку скопировать, прям на таймлайне.
    Так возможно в Блендере?

13:11, 31 авг. 2016

Я вроде пробовал с одного экшена ключи копирнуть в другой вроде как я помню - не прокалило т.е. они вообще не копировались, хотя мб я что-то не так сделал.

отрезки с миксамо + blender NLA
    можно собирать кат-сценки )

16:43, 31 авг. 2016

StepEver
    >Ну вот чё-то видимо кости руки у меня не оттуда растут
    ты себе пытаешься придумать оправдание, у людей руки из одного и того же места растут )

0:50, 1 сен. 2016

Кстати, вдруг кому понадобится

+ Показать

Все кости в экшенах даже самопереименовались, не пришлось в них копаться )
    +RightBoneName и LeftBoneName перепиливаются в нормальную форму BoneName.R и BoneName.L
    Изображение

1:13, 1 сен. 2016

Круто! Спасибо!
    Кстати ключи без проблем в допшите копируются.
    И миксамовские bvh и инетовские, коих море-акиан.
    Только надо по-отдельности копировать.
    Отдельно ключи канала рут выделил (copy/paste), отдельно спайн1 (copy/paste), спайн2 и т.д.
    (ведь количество костей и их иерархия могут несколько отличаться).
    И не копировать скейл, например, чтобы модель не "разорвало".
    Немного муторно, но можно приспособиться делать быстро.
    Что радует, - весь процесс полностью контролируется. То есть, можно не все каналы
    копировать, а только те, которые нужны. Таким образом создавая вариации "на тему".
    Только ноги от нужной походки или вообще кентавра какого-нибудь замутить.
    А так как bvh в инете полно, то получаем эдакую мега-песочницу для опытов с персонажкой.

10:44, 1 сен. 2016

>А так как bvh в инете полно
    Кстати, я как-то возился с ретаргидингом BVH и мне не очень понравилось, скелеты очень разные и ...ерня получается, проще bvh поставить рядом и проанимировать свой скелет в ручную по нему )

на сиджиперсии  лежат паки с анимациами от миксамо, и не понятно то ли это одно и тоже что на сайте, то ли что-то другое?
    Изображение

Страницы: 1 2
    Urho3DФорумЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ

Тема в архиве.