ФлеймФорумРазработка игр

Люди,оказывается в Doom3 есть статические карты освещения(не проекционые)

Страницы: 1 2 Следующая »
#0
21:51, 21 мая 2006

это меня  товарищ  Dgut удивил.
Ваши комментарии.

#1
21:55, 21 мая 2006

и что дальше? дружно пить йад?

#2
21:57, 21 мая 2006

ты с этим согласен?

#3
22:02, 21 мая 2006

а почему бы и нет?
Фейковые тени ж есть :)

#4
22:10, 21 мая 2006

Для фейковых теней используюся прокционые карты освешения,также?
НО там же нет же lightmap'ов ,которые были в q3 (статические,анимированные или выключаемые -это не важно)?

#5
1:02, 22 мая 2006

Да есть они там. Куда ж без них =).
Всякие большие, априори статические тени (потолки, там, углы всякие) - это они.
Просто множество статических и динамических волюмов и ппл их перебивают.

#6
2:31, 22 мая 2006

это сразу заметно, если в темном помещении найти некую подсвеченную область от якобы лампы и посветить фанариком на границу света от этой лампы =)

#7
3:15, 22 мая 2006

В Думе3 все карты в открытом текстовом формате - естественно, внутри никаких лайтмапов нету и быть не может. Нету их и в текстурных директориях.
Кроме того, можно руками добавить / удалить из карты сколько угодно источников света.

Вывод: если лайтмапы и считаются, то только на этапе загрузки уровня... Возможно так быстро посчитать лайтмапы для сложной геометрии, да еще с тенями (+рейкастинг)? Очевидно, нет.

Значит, в Думе лайтмапов нет.

#8
6:01, 22 мая 2006

winter
Лайтмапы считаются на этапе компиляции уровня в редакторе, и хранятся в файле, содержащем уровень.

#9
7:10, 22 мая 2006

в думе ТЕКСТОВЫЕ карты, они не компилятся, а просто сохраняются м загружаются

#10
9:09, 22 мая 2006

В думе нет лайтмапов, по-любому. Если сделать clearlights (так вроде бы), освещение пропадет вовсе. А потом можно добавить источник света в реальном времени командой testlight. Сразу видно, что лайтмапов нет.

но я согласен с тем, что в загруженной только что карте есть заранее расчитанные карты теней, но их очень мало (вентиляторы, решетки)

#11
11:08, 22 мая 2006

Floyd311
>> Лайтмапы считаются на этапе компиляции уровня в редакторе, и хранятся в файле, содержащем уровень.
Хм-а, я же написал в посте N7, что все карты ТЕКСТОВЫЕ... И их можно РУКАМИ править, вне редактора. И Tweedle Dee
вон то же самое написал. Время, когда нужно было что-то компилировать, безвозвратно ушло вместе с Ку3 - как и лайтмапы.

dedmoroz
>> в загруженной только что карте есть заранее расчитанные карты теней, но их очень мало (вентиляторы, решетки)
Это проекционные карты освещения, для фейковых теней :)

#12
2:34, 23 мая 2006

Tweedle Dee, winter, сорри, мужики, думал все как старь, компиляется.

#13
8:08, 23 мая 2006

Кстати,а никто не знает как в UE3 они так удачно своместили просчитаные лайтмапы,динамичные мягкие shadowmap,и опять же динамичный спекуляр?Ведь на видео того что там лайтмапы просто не заметно!

#14
22:46, 25 мая 2006

-winter
В Думе3 все карты в открытом текстовом формате - естественно, внутри никаких лайтмапов нету и быть не может. Нету их и в текстурных директориях.
Кроме того, можно руками добавить / удалить из карты сколько угодно источников света.
Вывод: если лайтмапы и считаются, то только на этапе загрузки уровня... Возможно так быстро посчитать лайтмапы для сложной геометрии, да еще с тенями (+рейкастинг)? Очевидно, нет.

Значит, в Думе лайтмапов нет
----------------------------
Что и требовалось доказать;-)

P.S.
Всем спасибо за поддержку темі

Страницы: 1 2 Следующая »
ФлеймФорумРазработка игр

Тема в архиве.