Войти
ФлеймФорумПолитика

История СССР. Не по Сталину.

Страницы: 1 2 327 28 Следующая »
17:51, 27 июля 2009

Чего-то задолбали меня сов-патриоты, которые во времена бесславной гибели сабжа еще не перешагнули и детсадовский возраст.
История СССР, особенно по сталинистам - это сплошной мухлежь. Вечные песнопения о достижениях.
Какие к черту достижения? - Разграбили деревню, построили на вырученные средства пару индустриальных гигантов, которые ныне никому и даром не нужны?

18:00, 27 июля 2009

>Чего-то задолбали меня сов-патриоты, которые во времена бесславной гибели сабжа еще не перешагнули и детсадовский возраст.
Это я.
>Вечные песнопения о достижениях.
mmmmmmmm.....
А по твоему нужно говорить о неудачах и делать -мораль. Тотальную -мораль?
>Разграбили деревню
http://ru.wikipedia.org/wiki/Индустриализация_СССР

По моему подло ругать мертвого человека.

18:09, 27 июля 2009

Pokimon
> А по твоему нужно говорить о неудачах и делать -мораль.

Про путинскую Россию обычно только это и говорят. Мне кажется это не совсем честным. А тебе так не кажется?

18:13, 27 июля 2009

О. Федор
> Какие к черту достижения?
При Сталине СССР был второй экономикой мира.

Ну, реально же страна была лидером во многих областях. Любой учебник открывай — там куча русских учёных.

> Разграбили деревню, построили на вырученные средства пару индустриальных гигантов
Ерунда какая-то. Известный факт, что 80% производимой деревней продукции потреблялось самой деревней. Такая деревня не нужна.

18:16, 27 июля 2009

О. Федор
Ты это. Что-то конкретное имеешь? Или всыпал говна в вентилятор, а тут энтузиасты пускай с графиками опровергают?

18:20, 27 июля 2009

О. Федор
> Какие к черту достижения? - Разграбили деревню, построили на вырученные
> средства пару индустриальных гигантов, которые ныне никому и даром не нужны?

Чем всем так дорогА деревня? В репе - сила?

Ну ладно, готов условно признать, что раскулачивание - это очень-очень нечестно. Ладно, допустим, люди в деревне здоровые физически и психически (те, что выживают). Ну и что? Существует ли сейчас какая-нибудь суверенная страна, в которой такая же слабая индустрия, как была в РИ (ну относительно аграрного комплекса, не в абсолютных цифрах, конечно)?

18:55, 27 июля 2009

Садись - кол.

19:01, 27 июля 2009

Блиииин... меня не хватит на nцатый забег по одним и тем же фактам.

20:17, 27 июля 2009

Pokimon
> Это я.

Сочувствую

> А по твоему нужно говорить о неудачах и делать -мораль. Тотальную -мораль?

Нет, нужно говорить о том, как удачно раграбили и смешали с говном Российскую Империю.

> > азграбили деревню
> http://ru.wikipedia.org/wiki/Индустриализация_СССР

Ага, как раз оттуда цитата

Советская пропаганда утверждала, что экономический рост носил беспрецедентный характер. Исследования показывают, что темпы роста ВВП в СССР (упомянутые выше[11] 4,6 %) были сравнимы с аналогичными показателями в Германии в 1930-38 гг. (4,4 %) и уступали росту в Японии (6,3 %), однако значительно превосходили показатели таких стран, как Англия, Франция и США, переживавших в тот период «Великую депрессию».[31]

> По моему подло ругать мертвого человека.

Он не человек (если ты про Сталина), он изверг рода человеческого.

20:28, 27 июля 2009

Когда человек обзывается словом "школьник", хорошо бы следить за орфографией и пунктуацией, а то кое-кому самому пора в школу. Сужу не только по этой теме, ты давно меня бесишь.

20:50, 27 июля 2009

wat
> При Сталине СССР был второй экономикой мира.

Ага, если считать по попугаям. На самом деле эта "вторая экономика мира" все брала пердячим паром. Маштабом иначе говоря.
Возьмем исходные.
- Третья по численности населения страна мира.
- Из индустриальных - самая крупная по населению.
- Гигантские сырьевые ресурсы.
- Крупнейший в мире фонд пахотных земель. Фактор совсем немаловажный. Есть свидетельства, что еще античная Греция питалась понтийским, иначе говоря севернопричерноморским хлебом.
- Совсем не слабая дореволюционная наука и образование, особенно математическое.

Что получили?
- Гражданскую войну, с 3-5 миллионами погибших.
- Потерю интеллектуально элиты ("философский пароход" 22 г.)
- Голод 21 года.
- Разрушение экономики.

Это так сказать ленинский вклад, его отработка заказа немецких спецслужб еще времени Iww.
Теперь про заслуги Сталина.

- Коллективизация + последующий голод. По всему союзу реально обошлось миллионов 12.
- Новое крепостное право для колхозников. До 1959 года, когда Хрущев наконец разрешил колхозникам выдавать паспорта - это ему кстати неосталинистами инкриминируется как крупнейшая политическая ошибка.
- Разбазаривание ресурсов на разного рода бредовые проекты (строительство жел. дорог до Таймыра, каналы, умощенные трупами зеков)
- Развязывание войн. Финской и IIww.
- Главное же даже не в этом, а в том, что систематически в народе давилось все самое дееспособное. Народ превращали в быдло.

> Ну, реально же страна была лидером во многих областях. Любой учебник открывай —
> там куча русских учёных.

Ага, Павлов и Менделеев. И еще Мечников с Лобачевским.
Все дружно трудились под чутким руководством тав. Сталина.
Ладно, возьмем советские времена.

Капица. Работал не благодаря, а вопреки.
Ландау. Сидел, как враг народа.
Туполев. Сидел. В шараге провел в общей сложности 10 лет жизни.
Королев. Сидел. Когда оккупировали Германию и понадобились эксперты по рекетостроению его вызвали аккурат из Магадана.
Вавилов. Умер в тюрьме.

Это так сказать технари, т.е. люди которые востребованы при любом режиме. С литераторами, философами, математиками даже, вообще не церемонились.

> Ерунда какая-то. Известный факт, что 80% производимой деревней продукции
> потреблялось самой деревней. Такая деревня не нужна.

Тут я спорить не буду. Мне тоже такая деревня не нравится, по моему мнению нужно чтоб 4 максимум 20% сельлского населения могли кормить остальное.
Но что для этого нужно?
Естественное развитие. Нужно чтоб наиболее дееспособные сельские хозяева в результате конкуренции вытеснили остальных. Так было во всех странах, кроме России + СНГ.
Что же в России? Наиболее дееспособных хозяев - на лесоповал и рытье каналов, а голытьбу - в руководство селским хозяйством. И так на протяжении 80 лет. Поэтому Россия и имеет то, что имеет.

20:56, 27 июля 2009

oistalker
> Блиииин... меня не хватит на nцатый забег по одним и тем же фактам.

BUzer
> Ты это. Что-то конкретное имеешь? Или всыпал говна в вентилятор, а тут
> энтузиасты пускай с графиками опровергают?

Да. Есть много фактов относящихся к индустриализации, военному строительству и развязыванию войны, которые здесь еще и не рассматривались.
Особенно плохо однако обстоит с послевоенной историей, включая брежневские времена.

20:57, 27 июля 2009

>Ага, если считать по попугаям. На самом деле эта "вторая экономика мира" все брала пердячим паром. Маштабом иначе говоря.
Дальше не читал. Абсолютно уверен, что там мусор. Вам в школу пора, молодой человек.

21:01, 27 июля 2009

gastat
> Чем всем так дорогА деревня? В репе - сила?

Тем что это основа страны. Любой и особенно России.
Для убийства страны достаточно убить деревню.

> Ну ладно, готов условно признать, что раскулачивание - это очень-очень
> нечестно. Ладно, допустим, люди в деревне здоровые физически и психически (те,
> что выживают).

Коллективизация - это было тяжелейшей экономической и моральной травмой. Это даже с инквизицией нельзя сравнить.

>Ну и что? Существует ли сейчас какая-нибудь суверенная страна, в
> которой такая же слабая индустрия, как была в РИ (ну относительно аграрного
> комплекса, не в абсолютных цифрах, конечно)?

Сколько хочешь. Назвать?

Италия.
Австрия.
Ирландия.
Финляндия.
Испания.
Япония.
Китай.
Таиланд.

Еще?

21:05, 27 июля 2009

Кот Зловред
> > га, если считать по попугаям. На самом деле эта "вторая экономика мира" все
> > брала пердячим паром. Маштабом иначе говоря.
> Дальше не читал. Абсолютно уверен, что там мусор. Вам в школу пора, молодой
> человек.

Тогда почитай воспоминания Туполева о разработке СБ. Он там как раз об этом и писал. Технический уровень промышленности и самолетов слаб, так возьмем количеством.

Страницы: 1 2 327 28 Следующая »
ФлеймФорумПолитика

Тема в архиве.