Войти
ФлеймФорумПолитика

История СССР. Не по Сталину. (26 стр)

Страницы: 123 24 25 26 27 28 Следующая »
9:08, 11 авг 2009

wat
> Ты хотел сказать Объективности? :)

Нет, именно нейтральности. Субъективная точка зрения всегда располагается на той или иной стороне баррикад, объективная точка зрения - это попытка быть нейтральным, угодить и вашим, и нашим. Но нейтральным человек быть не может по определению.

11:08, 11 авг 2009

SLamon
> Субъективная точка зрения всегда располагается на той или иной стороне баррикад,

субъективная оценка: хорошо или плохо.
объективная оценка: as is.

> объективная точка зрения - это попытка быть нейтральным, угодить и вашим, и нашим.

нет, объективная точка зрения - это объективная точка зрения, никакая не попытка.

> Но нейтральным человек быть не может по определению.

значит ли это, что человек не может быть объективном? в страшном мире мы живем, получится.
это путаница теплого с мягким.
что есть - быть нейтральным? значит не иметь интереса, сочувствия/гнева и т. д. согласен, очень маловероятно. человек так или иначе занимает (или просто - что-то ему симпатичнее) ту или иную позицию.
что есть - быть объективным? дать оценку, независимо от личных предпочтений. такое вполне возможно.

оно здесь и происходит. уважаемый О. Федор, завязавший тему - явно не объективен (и разумеется - не нейтрален). у него кругом категории: черное или белое. третьего - не дано.

я лично не нейтрально отношусь к товарищу Сталину, но с глубоким уважением. ценю его достижения (плоды, которыми пользуемся по сей день).

но при этом, не все есть полностью "белое". я не говорю, что в СССР был Эдем на Земле, не говорю, что Сталин был святым его пророком.

также, я не скажу, к примеру, что репрессии - есть хорошо, или что голод в тот или иной период - есть хорошо. во мне нет нейтральности, я сочуствую тем кто пострадал (это имеет непосредственное отношение к моей семье, ага).

но и "чернить" всё - очень глупо. а с позиции хоть сколько-нить объективного человека - смешно.
ведь все происходило согласно условиям, обстоятельствам, что я уж отметил прошлым постом. Сталин действовал грамотно. вряд ли можно было лучше.
и понимаю, за всю историю человечества - без жертв не обходилось. и если это происходило на пути к цели - оно оправдано.

ведь никому в голову не приходит винить Петра 1 за его жертвы? он - герой. а почему никто не чернит фараонов за их пирамиды? почему мы спокойно говорим о тысячах рабов загубленных на их строительстве?

другой вопрос, что Сталин дествовал на стороне коммунизма... и кому-то не нравится сам факт: строительство коммунизма. хотя чаще - оно категорией: все черное: Сталин, Ленин, коммунизм, большевики, Аврора, красный цвет, Победа... прям всё: чеееееееерное...

а попытки "чернить" коммунизм как таковой я нахожу очень смешными. на фоне-то вопиющего капитализма. на фоне-то того, что все давно уже (научно) разложено по полочкам.

16:31, 11 авг 2009

SLamon
> объективная точка зрения - это попытка быть нейтральным
Сомнительный тезис. Например, преступник должен понести наказание — объективная точка зрения, но не нейтральная.

17:51, 11 авг 2009

_g  ,
чернить красный цвет никто не собирается)
К тому же, ты видимо являешься сторонником так называемого коммунизма)

Все относительно. Нету "хороших и плохих".
И в США, и в СССР, и в Российской империи, и где угодно были, есть и будут как хорошие, достойные люди, так и те, кто даже не заслуживают жизни.

И кстати. Субъективно.
>>Сталин действовал грамотно
А если б ты был кулаком тех лет?
Приехали б, отобрали твою землю, ты б упирался, так как эту землю ты каждый день пахал, как проклятый, зарабатывая себе на жизнь.
А за упорство тебя б посадили в тюрму, а еще круче - б расстреляли. Тогда б ты сказал бы "Сталин действовал грамотно"?
Запомните, все кого-то хвалят или осуждают. До той поры, когда дело не доходит до СЕБЯ, ЛЮБИМОГО.

19:22, 11 авг 2009

BlackMusic
> К тому же, ты видимо являешься сторонником так называемого коммунизма)

поясни? да, я безусловно сторонник коммунизма. почему "так называемого"..? в смысле?

> Все относительно. Нету "хороших и плохих".
> И в США, и в СССР, и в Российской империи, и где угодно были, есть и будут как хорошие, достойные люди, так и те, кто даже не заслуживают жизни.

в молоко, об этом речи не было. точнее, речь была не о том.
хм... поясню-таки. я говорил, что неверно в корне, считать Сталина (Ленина, коммунизм как таковой) исключительно неоговариваемым злом, неверно говорить сплошь и рядом, что жизнь была отвратительной повсеместно, неверно говорить что все исключительно загаживалось без какого-либо прогресса.

> А если б ты был кулаком тех лет?

во-первых, вряд ли. я-то себя знаю.
во-вторых, если бы и был - получил бы по заслугам.

> Приехали б, отобрали твою землю, ты б упирался, так как эту землю ты каждый день пахал, как проклятый, зарабатывая себе на жизнь.

никто не лишал личных участков (огородов, дачь), не надо преувеличивать/обобщать.
если и было, то частные - неправильные случаи. в смысле, не все черное и белое, подобного я не оправдываю, являясь, как ни странно - сторонником коммунизма.

если бы я владел землей вместе с людьми, или владел слишком большим количеством земли (которую, собственно, одному не обработать) - то что поделать? новый строй, отказ от частной собственности - все должно быть общим (ИМХО нефига с жиру беситься).

> А за упорство тебя б посадили в тюрму, а еще круче - б расстреляли. Тогда б ты сказал бы "Сталин действовал грамотно"?

если бы я обладал тем умом, что сейчас, если бы у меня было такое же чувство справедливости, я бы сказал, что тот, кто меня "раскулачил" действовал грамотно. маловероятно, что этим бы занимался сам Сталин.
с его стороны, весь процесс, безусловно грамотное действо.

> Запомните, все кого-то хвалят или осуждают. До той поры, когда дело не доходит до СЕБЯ, ЛЮБИМОГО.

чуть выше мной написано, наверно, специально для тебя: что есть - быть объективным? дать оценку, независимо от личных предпочтений, то-бишь, даже если дойдет до СЕБЯ-ЛЮБИМОГО, я постараюсь остаться объективным, ага.

а еще, чуть выше я написал, что репрессии коснулись моей семьи. моя мать из Сибири, ее дед - был лишен дворянского титула, и да - земель тоже.
забавно, но его ссылка не была такой уж ужасной. моя мать (а также ее братья и сестры) жила в просторном доме, получила образование и мединские услуги, у них был огород, был скот...
а Сибирь тем временем заселялась... Сталин действовал грамотно. во благо народа.

11:04, 12 авг 2009

>>да, я безусловно сторонник коммунизма. почему "так называемого"..?
Потому что любой "термин" - капитализм, коммунизм, империализм, нацизм, фашизм - не только имеет под собой какую-то почву, а и придуман для замусоливания мозгов. Такой себе "маятник".

>>считать Сталина (Ленина, коммунизм как таковой) исключительно неоговариваемым злом, неверно говорить сплошь и рядом, что жизнь была отвратительной повсеместно

А никто не считает. И не имеет право считать так и этак. Мы, во-первых, не знаем что было по-настоящему, придумываем для споров всякие иллюзии, вещи, которых могло и не существовать.
Я знаю кто такой Ленин. Он был дворянином, и между прочим образованным человеком. Революции не делаются без мозгов; а с умом можно заставить большинство делать что угодно.
Я ж не знаю, никто не знает - что было тогда - кто был злее, кто добрее, нельзя сказать, потому что нету "добра" и "зла".

Но говорить, что это было хорошо, или это было плохо, никто не знает - ты говоришь что все было сделано правильно, а другой укажет на Ежовщину с предательскими расстрелами своих же людей, "Верных Отечетству".
И спор будет на мертвой точке.
Так что давайте лучше поговорим куда делись деньги, которые пропали со сберегательных книжок при развале СССР.

11:44, 12 авг 2009

BlackMusic

> Потому что любой "термин" - капитализм, коммунизм, империализм, нацизм, фашизм - не только имеет под собой какую-то почву, а и придуман для замусоливания мозгов. Такой себе "маятник".

что-то в моих словах здесь дало повод думать, что я неверно понимаю коммунизм? понимаю его как "так называемый коммунизм"?
и все-таки этот термин имеет под собой научную основу.
возможно как раз противники коммунизма - понимают его лишь как термин для замусоливания мозгов, и именно из-за непонимания научного капитализма/коммунизма льют поток грязи.

> > считать Сталина (Ленина, коммунизм как таковой) исключительно неоговариваемым злом, неверно говорить сплошь и рядом, что жизнь была отвратительной повсеместно

> А никто не считает.

ой-ли? прям так никто? перечитай хотя бы эту тему...

> И не имеет право считать так и этак. Мы, во-первых, не знаем что было по-настоящему, придумываем для споров всякие иллюзии, вещи, которых могло и не существовать.

согласен.
однако, есть вещи общеизвестные. на основе которых можно судить. о том как можно судить - и были мои предыдущие посты.

> Я знаю кто такой Ленин. Он был дворянином, и между прочим образованным человеком. Революции не делаются без мозгов; а с умом можно заставить большинство делать что угодно.

ну в его уме сомневаться может лишь полный-безграмотный идиот.
был он дворянином или нет - какая разница? это не меняет ничего.
хотя в то время, будучи дворянином можно было получить образование (у крестьянина шансы были плюс/минус равны нолю). в этом - да, хорошо, что он был дворянином.

> Я ж не знаю, никто не знает - что было тогда - кто был злее, кто добрее, нельзя сказать, потому что нету "добра" и "зла".

а зачем говорить, кто был добрее, а кто злее?
факт остается фактом. недовольство населения страны было на пике. бунты и восстания. Ленин повел страну к новому строю. а уж про строй - отсылаю к научному коммунизму/капитализму.

> Но говорить, что это было хорошо, или это было плохо, никто не знает - ты говоришь что все было сделано правильно, а другой укажет на Ежовщину с предательскими расстрелами своих же людей, "Верных Отечетству".
> И спор будет на мертвой точке.

ага, в чем и дело все. бесконечные междоусобчики без сути. еще досадно, что люди все-таки сплошь очерняют, о чем я тоже писал, закрывая глаза на положительные стороны событий, происходящего в стране в целом.

и вот сколько ни говори, к примеру, о развитии медицины, о ее бесплатности и доступности, справедливо и всем - все равно скажут о какой-нить замызганной грязной больнице, или как однажды в то время не удалось получить должное медицинское обслуживание. и будут бесконечно закрывать глаза на то, что главный шаг к полной самооплате медицинских услуг уже сделан - у каждого в руках полис (пока его оплачивают, ага). в общем, будет как обычно: от сути к локальной проблеме.

в целом это проблема человеческого мышления.

> Так что давайте лучше поговорим куда делись деньги, которые пропали со сберегательных книжок при развале СССР.

ага, и почему это свыше 700-т тысяч российски граждан умирают ежегодно только на почве алкоголя?

12:02, 12 авг 2009

Одни из плюсов коммунизма ( для меня ) - это конечно же ГОСЫ, государственные предприятия - значит реальная работа, коммандировки, и все такое прочее. Ну и еще конечно же дешевые пирожки, пампушки и мороженое xDD) И кататься бесплатно по всему СССР, исследую земли от западных, до границы с Китаем - это конечно отлично. Не говоря уже о доступности учебных заведений.
Но я это говорю уже после 70-х, так как мне известно что было. Что было при Сталине, я не знаю, и думаю, мне не надо это знать.

>>ага, в чем и дело все. бесконечные междоусобчики без сути. еще досадно, что люди все-таки сплошь очерняют, о чем я тоже писал, закрывая глаза на положительные стороны событий, происходящего в стране в целом.
Это не только тут такое.
Еще тоже самое в отношениях США-Россия)))
Люди реально обсирают друг друга как могут xDDD) Придумывая разные "причины ненавидеть" прям на лету)
Например, в COD4 американец(видимо) сказал что он любил Россию, но после того как увидел читеров в ригре - все, хана РФ.
Тоже самое с другой стороны. Только "хана" заменяется ракетой "Тополь-М" xD.

НАТО против коммунизма это вообще отдельная история, особенно для теб, наверное ( хотя кто знает, мож ты за деловой, а не военный коммунизм xD )
Несмотря на то, что Россия уже не коммунистическая, обида после Холодной войны не пропадает, а железный занавес, как был, так и будет.
В фильме "Безумно влюбленный" водителя автобуса попросили рассказать сво мнение посол России и США, все время ведущих спор за столом. На что он ответил:
"Едут два автобуса по узкой улице. Один говорит: "Остановись", а другой "Нет, ты остановись!". Автобусы не только не останавлиаются, но набирают скорость. Ни тот ни другой не останавливается и они врезаются - "БАХ!". И  в результате - 40 пассажиров убитыми, еще 20 - ранены. А пассажиры - это народ"

Вот так ребята. Я в политике стараюсь быть нейтральным, потому что не взвешиваю плюсы и минусы, а знаю, что в любом существует и те и другие. Вот и все.

12:46, 12 авг 2009

BlackMusic
> хотя кто знает, мож ты за деловой, а не военный коммунизм

это как? деловой или военный коммунизм? моих знаний об этом недостаточно, чтобы понять о чем ты... %)

> Несмотря на то, что Россия уже не коммунистическая, обида после Холодной войны не пропадает

ты мне о мнении людей?

> В фильме "Безумно влюбленный"

хороший (наивный и добрый) фильм.

> На что он ответил: "Едут два автобуса по узкой улице. Один говорит: "Остановись", а другой "Нет, ты остановись!"

ну там примитивная аналогия, примитивное представление о холодной войне.

> Я в политике стараюсь быть нейтральным, потому что не взвешиваю плюсы и минусы, а знаю, что в любом существует и те и другие. Вот и все.

ну это кому как удобнее. можно ведь не взвешивать плюсики-минусики, а видеть картину в целом - цель, справедливость и иже с ними.
думаю, политику нельзя "отделять от себя". политика - это мы, наша жизнь.

14:03, 12 авг 2009

>>ты мне о мнении людей?
О мнении большинства ^^
>>это как? деловой или военный коммунизм? моих знаний об этом недостаточно, чтобы понять о чем ты... %)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Военный_коммунизм
Хотя по ходу существует только военный : D : D

>>ну там примитивная аналогия, примитивное представление о холодной войне.
хоть и примитвная, но правдивая. Ведь в любой литературе и учебнике  не все правдиво, ой не все))

14:35, 12 авг 2009

BlackMusic

> > > о как? деловой или военный коммунизм? моих знаний об этом недостаточно, чтобы понять о чем ты... %)
> http://ru.wikipedia.org/wiki/Военный_коммунизм

ох, какая же это подмена понятий!

ну давайте, давайте путать:
"вынужденные меры (на фоне гражданской войны) в отдельно взятом государстве, почему-то, кем-то, названные весьма нелепо 'военным коммунизмом'"
с
понятием коммунизма - как общественного, экономического устройства.

подумать сложно? подумать, что эти самые военные меры не имеют никакого отношения к коммунизму "as is", то-есть, могли быть (и бывали) приняты при любом государственном строе, в любое время.

так зачем цепляться за определение "военный коммунизм" и приводить его тут мне?

> Хотя по ходу существует только военный : D : D

а это как?

> хоть и примитвная, но правдивая.

ну да, можно все вот так примитивно понимать. делать на основе этого выводы... например: холодной войны бы не было, если бы не проклятые комуняки. добрая Америка сама бы ограничилась эксплуатацией латинской америки.

16:28, 12 авг 2009

>>добрая Америка сама бы ограничилась эксплуатацией латинской америки.
А какое дело нам до Латинской Америки?
Пусть себе эксплуатирует, СССР и так владела обширными территориями, ресурсы котороый одни из ценнейших в мире.

17:59, 12 авг 2009

BlackMusic

> А какое дело нам до Латинской Америки?
> Пусть себе эксплуатирует, СССР и так владела обширными территориями, ресурсы
> котороый одни из ценнейших в мире.

ну нам-то никакого дела нет. а вот если бы не Союз, если бы не холодная война, то было бы дело, ага?
или не видишь, что в мире происходит, после как Союз развалили? как все мал-по-малу в зависимости от США?

и да... это я пошутил. конечно, не ограничилась бы:
> > добрая Америка сама бы ограничилась эксплуатацией латинской америки.

20:34, 12 авг 2009

>>или не видишь, что в мире происходит, после как Союз развалили? как все мал-по-малу в зависимости от США?
Я не зависим ни от кого. Я сам по себе, не доверяю никакой власть, на то она и власть.

20:42, 12 авг 2009

BlackMusic
> Я не зависим ни от кого. Я сам по себе, не доверяю никакой власть, на то она и
> власть.

Живешь вне экономики любой страны?

Страницы: 123 24 25 26 27 28 Следующая »
ФлеймФорумПолитика

Тема в архиве.