Войти
ФлеймФорумПолитика

История СССР. Не по Сталину. (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 528 Следующая »
21:41, 27 июля 2009

>Я удивляюсь тебе oistalker, неужели ты не понимаешь насколько свободный труд, причем труд на свой интерес (прибыль для себя) может быть эффективнее труда подневольного?

Да сейчас все видят насколько.
Растет преступность.
Развелась стая мошенников.
Свободные трудяги экономят на всем(безопасности, ЗП, материалах, инновациях), чтобы получить ту самую прибыль.

21:43, 27 июля 2009

GoGi
> Еще вспомни переселение чеченцев во время второй мировой.

Переселяли до, во время и после войны. И не только чеченцев.
Это хобби такое у членов Политбюро было. Тестировали народ на выживаемость.

> Нам на форум явился настоящий экономист. Правда ни одной сравнительной цифры не
> привел. Но явно же - не демагог.

Да что здесь цифрами жонглировать? Их сколько угодно в инете. Всегда можно найти.
Или ты думаешь я буду их вытаскивать из головы?

21:44, 27 июля 2009

О. Федор
Я тебе не верю. И тебя уже послали, прекращай упражняться в демагогии.

21:56, 27 июля 2009

oistalker
> Да, вот так это было... а я то жил хорошо, - меня били ремнем за то, что я не
> хотел есть сметану, черную икру...

Осталость немножко подумать над тем, благодаря какому темному прошлому, ты получил возможность так провести свое детство.

21:56, 27 июля 2009

О. Федор
> Это хобби такое у членов Политбюро было. Тестировали народ на выживаемость.

Совершенно без причин - взяли и вывезли.  ЛОЛ

22:04, 27 июля 2009

О.Федор, ответь для себя  на один вопрос. Раз так все хорошо было при царе, почему же крестьянство и рабочие с усердием начали уничтожать его последствия? Каким образом в больших государствах назревают революционные ситуации и каким образом они решаются.

22:06, 27 июля 2009

Пользуясь случаем, хочу сказать, что пользователь 38756 спамит мне в приват.

22:11, 27 июля 2009

Pokimon
> Да сейчас все видят насколько.
> Растет преступность.
> Развелась стая мошенников.

Это всегда было. При Сталине тоже.

> Свободные трудяги экономят на всем(безопасности, ЗП, материалах, инновациях),
> чтобы получить ту самую прибыль.

Вообще интересное слово "прибыль". В русском она звучит осуждающе, как лихва. Еще лучше "лихоимец" - т.е. тот кто имеет прибыль, обычно ростовщический процент.
На самом деле прибыль в промышленности, торговле - это примерно тоже самое, что урожай в сельском хозяйстве. Прибыль - в этом смысл экономической деятельности.
Работать с нулевой прибылью - значит проедать капитал, т.е. то, что пренадлежит следующим поколениям. Особенно это касается невозобновляемых ресурсов.

Теперь смотрим на эти способы повышения прибыли (безопасности, ЗП, материалах, инновациях)

- безопасность - имеет на самом деле цену (страховые компании это хорошо знают, это их бизнес), абсолютно безопасное транспортное средство - это танк. Но многие ли могут его себе позволить?
- ЗП - естественно нужно сокращать долю зарплаты в стоимости готовой продукции. Как? Либо уменьшением зарплаты, либо повышением производительности труда.
- материалах - обязательно. Сокращение расходов на материалы - это столбовая дорога прогресса. Сравните многотонные компьютера 50-х годов и современные, превосходящие их мощностью ПДА.
- инновациях. С инновациями сложно. Французы говорят: предпринимателя могут разорить женщины, вино и изобретатели.

Я могу привести кучу примеров инновационных проектов, как в СССР, так и в других странах, которые обошлись сотни миллионов и даже миллиарды и дали нулевую отдачу. Особенно в СССР, поскольку в нем не было контроля рынком и любой прожект можно было растянуть на десятилетия.

22:14, 27 июля 2009

GoGi
> Совершенно без причин - взяли и вывезли. ЛОЛ

Естественно причина была. Но совсем не та, которая была названа. Обычно людей гнали подальше от дома, чтоб получить их голенькими и зависимыми. Сделать их нищими, чтоб потом облагодетельствовать: заставить за кусок хлеба вкалывать на стройках коммунизма.

22:18, 27 июля 2009

GoGi
> Осталость немножко подумать над тем, благодаря какому темному прошлому, ты
> получил возможность так провести свое детство.

Ты так и не понял почему меня били ремнем за отказ есть сметану? Ты реально этого не понимаешь?

22:29, 27 июля 2009

DrSM
> О.Федор, ответь для себя на один вопрос. Раз так все хорошо было при царе,

Я нигде не утверждал, что при царе было хорошо. Но не сомненно, что лучше чем во все годы сталинизма.

> почему же крестьянство и рабочие с усердием начали уничтожать его последствия?

Вопрос интересный. Читал я в этой связи книгу

С. А. НЕФЕДОВ. ДЕМОГРАФИЧЕСКИ-СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

И там была дана интересная статистика по предреволюционному развитию в России.
Вообще нужно сказать, я извиняюся за трюизм, но люди бунтуют совсем не тогда, когда им действительно плохо, а тогда, когда они надеятся таким образом ЕЩЁ улучшить свою жизнь.
Так между прочим (тут я лью воду на мельницу своих оппонентов) и в годы перестройки. На самом деле никогда в СССР не было так хорошо жить, как перед его распадом.

> Каким образом в больших государствах назревают революционные ситуации и каким
> образом они решаются.

А где, извиняюсь, революции? В США, Франции, Японии, Германии? Нет таких. Революции в штатах, дай Бог памяти, 233 года, во Франции чуть меньше, в Германии последняя (полу-) настоящая революция была в 1848, за которую даже Карл Маркс стыдился. Революции Мейдзи в Японии 141 год, да и то это была революцией сверху, прктически сравнимой с Освобождением крестьян в России в 1861 года.
Заметим, что все это были революции
1. В крестьянских странах.
2. Антифеодальные (даже в штатах).

22:35, 27 июля 2009

oistalker
Мне тебя жаль.
Ты этого добивался?

>Я нигде не утверждал, что при царе было хорошо. Но не сомненно, что лучше чем во все годы сталинизма.
О ёпрст...

22:36, 27 июля 2009

О. Федор

> Возьмем исходные.

А давайте из возьмём, они таки очень интересные.

> - Третья по численности населения страна мира.
Не уверен, но допустим.

> - Из индустриальных - самая крупная по населению.
РИ не была индустриальной.

> - Гигантские сырьевые ресурсы.
На которые было весьма много желающих

> - Крупнейший в мире фонд пахотных земель.
Большая часть которых - в зоне рискованного земледелия.

> - Совсем не слабая дореволюционная наука и образование, особенно
> математическое.
При том, что большая часть населения не умела читать.

Собственно, на этом можно бы и закончить, но таки нет, мы продолжим.

> Что получили?

> - Гражданскую войну, с 3-5 миллионами погибших.
Начавшуюся из-за интервенции.

> - Потерю интеллектуально элиты ("философский пароход" 22 г.)
Смена сотней философов места жительства с Москвы на Париж - огромная потеря для страны. Невосполнимая прям-таки.

> - Голод 21 года.
Собственно, пред-последний голод (потом были 30-е). Во времена РИ они были РЕГУЛЯРНЫМИ.

> - Разрушение экономики.
Слабой и полностью зависящей от западного капитала, с последующим построением новой, более эффективной.

> Это так сказать ленинский вклад, его отработка заказа немецких спецслужб еще
> времени Iww.
> Теперь про заслуги Сталина.

Давайте и про Сталина скажем, чтож.

> - Коллективизация + последующий голод. По всему союзу реально обошлось
> миллионов 12.
Что характерно - это был последний голод на территории России. Откуда цифра 12 - хрен знает. Давайте напишем 30, лучше выглядит.

> - Новое крепостное право для колхозников. До 1959 года, когда Хрущев наконец
> разрешил колхозникам выдавать паспорта
Не "разрешил". А закончил полную паспортизацию страны (неунифицированные документы существовали и до Хрущёва). Если кто-то думает, что в тех условиях это было так же легко, как сейчас - этот кто-то очень сильно ошибается. Во времена РИ это произошло бы... никогда. Для примера - см. Китай.

> - Разбазаривание ресурсов на разного рода бредовые проекты (строительство жел.
> дорог до Таймыра, каналы, умощенные трупами зеков)
Да, естественно. Нафига каналы, нафига дороги. Никакого от них толку. То ли дело лампадку зажечь да о Вечном подумать - ляпота...

> - Развязывание войн. Финской и IIww.
РИ отметилось ненужным стране участием в ww1. А обвинять в развязывании второй мировой войны СССР - это надо ну очень ОЧЕНЬ сильно его ненавидеть. Не одного факта ведь нет, только ненависть... Да, и ещё. СССР, в отличии от РИ - войны ВЫИГРЫВАЛ.

> - Главное же даже не в этом, а в том, что систематически в народе давилось все
> самое дееспособное. Народ превращали в быдло.
А вот это - точно про то самое кастовое общество Российской Империи. К счастью, оно сдохло. Думаю, что всем его поклонникам следует последовать его примеру.

22:42, 27 июля 2009

О. Федор
> Заметим, что все это были революции
> 1. В крестьянских странах.

БИНГО! А РИ, по твоему, ЧЕМ была в 1917-м?

> 2. Антифеодальные (даже в штатах).

Именно. А зачастую - ещё и освободительные. Именно такой была Великая-Октябрьска-и-так-далее, продолжившаяся войной с интервентами и их наёмниками-белогвардейцами.

то есть - мы в мэйнстриме. Переход от с/х к промышленности случился у нас как и везде - с кровушкой. Только гораздо позже, чем в других "развитых" странах - и вот за это уже спасибо Царско-Лапотной России.

22:42, 27 июля 2009

Кот Зловред
> Мне тебя жаль.
> Ты этого добивался?

Чего меня-то жалеть? Вот и ты нифига не понял... да в том и дело, что родители в детстве своем недополучили нормального питания и именно по этой причине на мне это компенсировали. С брательником, который на 6 лет позже меня родился, уже никто так не возился.

Страницы: 1 2 3 4 528 Следующая »
ФлеймФорумПолитика

Тема в архиве.