Войти
ФлеймФорумПолитика

Берлинская стена (2 стр)

Страницы: 1 2 3 48 Следующая »
17:36, 2 сен. 2009

d34-Paul
Ссылку на вики про ГДР лучше не давать, её явно списывали из БСЭ, что авторитетным источником быть не может.

Страна может занимать первые места по добыче и переработке и строительстве чего угодно, может запускать корабли в космос и поворачивать реки вспять, может хоть станции на Альфе-Центавре строить. Только это не играет совершенно никакой роли, когда из такой страны мечтают сбежать. Это ли не сигнал тому, что в этой стране происходит что-то не так?

17:38, 2 сен. 2009

SLamon
> От мелочных забот не мечтают сбежать
А от скучной жизни, поскольку нет забот — легко. :)

17:39, 2 сен. 2009

d34-Paul

Кстати, из твоей ссылки:

В то же время в своей работе Штёфер установил: между 1950 и 1990 годами приток населения в ФРГ из ГДР составил более 5,2 миллионов человек.

Разница всего в 10 раз, мелочь, правда? )

17:41, 2 сен. 2009

wat
> А от скучной жизни, поскольку нет забот — легко.

Ну и кому такая скучная жизнь нужна? ))

17:41, 2 сен. 2009

SLamon
> БСЭ, что авторитетным источником быть не может
Хыхы. Это авторитетное мнение? Ты, вообще, кто такой? :)

17:43, 2 сен. 2009

wat
> Это авторитетное мнение?
Нет )

>Ты, вообще, кто такой?
А какая разница? )

17:44, 2 сен. 2009

SLamon
> А какая разница?
Ну, почитай «Слон и Моська», юный критик БСЭ :)

17:45, 2 сен. 2009

SLamon
> Ну и кому такая скучная жизнь нужна?
Дык, я ж и говорю. :)

17:45, 2 сен. 2009

wat
> Ну, почитай «Слон и Моська», юный критик БСЭ

Тогда уж лучше я Библию почитаю, больше правдивой информации там найду ))

17:46, 2 сен. 2009

SLamon
> Разница всего в 10 раз, мелочь, правда? )

Факт в том, что и обратное движение "из рая в ад", гыыы :) было тоже не слабым. Что несколько размывает эти понятия.

17:46, 2 сен. 2009

wat
> Дык, я ж и говорю. :)

Ну а раз так говоришь, то зачем ты тогда защищаешь государство, которое никому не нужно? )) Или ты любишь скуку? )

17:47, 2 сен. 2009

d34-Paul
> Факт в том, что и обратное движение "из рая в ад", гыыы :)

Это единственное, чем ты пытаешь оправдать лучшую жизнь в ГДР чем в ФРГ? ))
Зачем лицемерить-то? )

17:47, 2 сен. 2009

И ФРГ, и ГДР получали помощь извне, поскольку представляли собой форпосты противостояния капиталистической и социалистической мировых систем. Но надо учитывать, что основную тяжесть потерь в войне вынесла именно социалистическая система, тогда как экономика ведущих капиталистических стран в войне практически не пострадала. Этому соответствовали и возможности помощи германским государствам.

В 1936 г. - до войны - территория Западной Германии представляла собой индустриальное сердце Германии, где была сосредоточена вся мощь промышленного, финансового и научного потенциала всей страны. Здесь производилось 74% всей ее промышленной продукции, 75% электротехники, 70% товаров машиностроительной промышленности, 95% добычи железной руды, 98% каменного угля, здесь находилось 93% производственных мощностей черной металлургии. Третье место в капиталистическом мире, занимаемое довоенной Германией, фактически принадлежало Западной Германии. Потеря в войне 15-20% рабочей силы и 1/3 промышленного потенциала Германии произошла в основном за счет его уничтожения на территории будущей ГДР. Территория Западной Германии составляет 248 тыс. кв. км, население 60 млн. чел. ФРГ сохраняла третье место среди капиталистических стран.

http://ip.kommynist.ru/index.php?PHPSESSID=d8255660195059623434e4… ;topic=1586.0

17:48, 2 сен. 2009

SLamon
> Ну а раз так говоришь, то зачем ты тогда защищаешь государство, которое никому
> не нужно? )) Или ты любишь скуку? )

Потому что оно часть моей истории, и оно было великим государством. А вот в чём твой прикол оплёвывать жизнь своих предков, я не знаю :)

Или ты про ГДР?
Мне всё равно. Немцы пусть теперь сами решают. А то что их разделили и навязали систему — так пусть не лезут.

17:48, 2 сен. 2009

SLamon
> Это единственное, чем ты пытаешь оправдать лучшую жизнь в ГДР чем в ФРГ? ))

Айм сорри, а с фига ли там жизнь ДОЛЖНА была быть лучше? Сообщение выше читай.

Страницы: 1 2 3 48 Следующая »
ФлеймФорумПолитика

Тема в архиве.

Тема закрыта.