Войти
ФлеймФорумПолитика

Берлинская стена (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 58 Следующая »
17:50, 2 сен. 2009

wat
> Потому что оно часть моей истории, и оно было великим государством.
Оно было настолько великим, что большой процент его граждан мечтал свалить подальше от этого великого государства

>А вот в чём твой прикол оплёвывать жизнь своих предков, я не знаю :)
А чем я оплевываю? Тем, что задаю резонные вопросы?

17:51, 2 сен. 2009

d34-Paul
> а с фига ли там жизнь ДОЛЖНА была быть лучше?

Скажи просто, четко и прямо: жизнь в ГДР была хуже, чем в ФРГ. И всё, я успокоюсь )

17:51, 2 сен. 2009

SLamon
> что задаю резонные вопросы?
:)
Хыхы..

17:53, 2 сен. 2009

wat
> Хыхы..
Что-то не так? )

17:57, 2 сен. 2009

SLamon
просто смешно было

17:57, 2 сен. 2009

wat
бывает ))

21:36, 2 сен. 2009

SLamon
> Скажи просто, четко и прямо: жизнь в ГДР была хуже, чем в ФРГ. И всё, я
> успокоюсь )

Ответь только "просто, чётко и прямо" - что ТЫ подразумеваешь под понятием "хуже"? Потому как подозреваю, что твоё социал-дарвинистское понимание этого слова несколько отличается от моего марксистского.

И, кстати - в РФ сейчас жизнь (с твоей точки зрения) хуже, чем в США, и разница гораздо больше, нежели между ГДР и ФРГ. Так какого ж ера ты ещё здесь, неудачник? :)

22:11, 2 сен. 2009

d34-Paul
> что ТЫ подразумеваешь под понятием "хуже"?

Хуже значит
1) в материальном плане (мало товаров и услуг, нет возможности зарабатывать столько, сколько можно)
2) в психологическом (тоталитаризм)

Если государство не запускает ракеты в космос - это ещё не значит, что государство живет хуже в моем понимании

>в РФ сейчас жизнь (с твоей точки зрения) хуже, чем в США,
Нет, не хуже, я уже прикидывал )) Если и хуже - то далеко не намного, и разницу эту я быстро наверстываю. Это во-первых.

Во-вторых, даже если я решу уехать из России, то никто меня за это не посадит (вспоминаем статью в УК ГДР)

22:20, 2 сен. 2009

SLamon
> Хуже значит
> 1) в материальном плане (мало товаров и услуг, нет возможности зарабатывать
> столько, сколько можно)
> 2) в психологическом (тоталитаризм)

Ну, стало быть, с твоей точки зрения там было хуже, и успокойся на этом :) Для меня же эти пукты выглядят малость по другому - в ГДР было лучше
1) в материальном плане (поскольку была бесплатная медицина и образование, не было бездомных и нищих, была социальная справедливость)
2) в психологическом (низкий уровень преступности, уверенность в завтрашем дне, большая на фоне ФРГ возможность тратить время на спорт, хобби и семью, отсутствие безработицы)

9:04, 3 сен. 2009

d34-Paul
> Ну, стало быть, с твоей точки зрения там было хуже, и успокойся на этом :)

Отлично, на первом вопросе поставлена точка :)
Остался только второй вопрос, который, собсна, и является главным. А именно:

Зачем была выстроена Берлинская стена? Почему существовал запрет на выезд из "страны счастья" ? Почему люди, граждане данной страны, не имели право уехать туда, где по их мнению они жили бы на порядок лучше? Уж не СССР ли всегда кичился тем, что "разрушил цепи оков" для людей, сделав их свободными? И насколько свободыми стали люди? Настолько, что превратились в фактических рабов?

9:20, 3 сен. 2009

SLamon
Ответ: политика.
и все.
Ты и сегодня не сможешь так вот запросто уехать отсюда и поселится в стране где лучше.
Ты еще докажи что той стране ты нужен, и еще под все их правила подстройся, тогда может и примут.
По твоему, в сегодняшнем мире без границ ты имеешь возможность жить где захочется?
Это только иллюзия возможности, которую можно воплотить либо отличным образованием, либо огромной суммой денег.

10:04, 3 сен. 2009

AcManZ
Я повторяю ещё раз: совершенно неважно, примет ли тебя другая страна, это совершенно другой вопрос. Важно, выпустит ли тебя твоя страна?

10:09, 3 сен. 2009

SLamon
> Важно, выпустит ли тебя твоя страна?

Ну, вообще-то, легально уехать было возможно.

10:30, 3 сен. 2009

От гитариста "Раммштайна" (они из ГДР, если кто не знал), про прелести падения стены. Познавательно.

>Каково было Вам, когда пала Берлинская стена?

Пауль: Это было ужасно, если ты пересекал границу с востока на запад, ты оказывался в рамках другой политической системы, начинался хаос. Было даже такое: приходили незнакомые люди, вешали замки на двери домов и говорили: «Всё, теперь это моё». И никто не был в состоянии что-то с этим поделать. Полиция бывшей ГДР не вмешивалась в дела, творившиеся на западе, считая, что это территория копов из ФРГ. Никто не хотел ни за что отвечать, в городе царила абсолютная анархия. Каждый делал, что хотел, по городу разъезжали на угнанных машинах, и никто не мог ничего поделать. Я помню свою растерянность перед фактом, что теперь, казалось, можно всё. Полицейские как декорации беспомощно стояли на улицах и не могли ничего сделать. А если западный полицейский останавливал тебя, надо было просто сказать: «Я с востока, чего пристал!?». Просто сумасшествие.

10:32, 3 сен. 2009

d34-Paul
> Ну, вообще-то, легально уехать было возможно.

Серьезно? )

Страницы: 1 2 3 4 58 Следующая »
ФлеймФорумПолитика

Тема в архиве.

Тема закрыта.