Войти
ФлеймФорумПолитика

Берлинская стена (5 стр)

Страницы: 14 5 6 7 8 Следующая »
10:52, 4 сен. 2009

SLamon

> Ну почему же? Наберу миллиард баксов, куплю себе ракету и - полечу ) Кто мне
> запретит в сегодняшнем мире?

А тебя не смущает то, что ты не можешь этого сделать?
Запрещать то тебе никто не будет, но и сделать этого ты не сможешь. Не все ли равно тогда?

10:54, 4 сен. 2009

d34-Paul
> Слушай, коммунистические государства возникали не там, где хорошо. А совсем
> наоборот.

"А кому сегодня жить хорошо?" (с)

> Тебе приводили пример про "Мексиканскую стену", которую сейчас строят США. Есть
> ещё и "Корейская стена", которую строит Ю.Корея. И ещё есть катера американской
> береговой охраны, которые топят лодки с кубинцами, отправляющимися в пиндоссию
> на поиски лучшей жизни.
> Ты видишь закономерность?
Ты читаешь умеешь? Или мне повторить в четвертый раз? Государственная граница должна работать на ВПУСК, а не на ВЫПУСК! В Америка она работает на ВПУСК, отфильтровывая ненужных, но не на ВЫПУСК, как это было в СССР, запрещая своим гражданам уезжать за границу. Ты что, не видишь разницы, что ли??

> В ФРГ же мы имели уникальный случай в мировой истории.
Какой уникальный случай?? Люди всегда ехали, едут и будут ехать туда, где жить лучше! Ты что, хочешь с этим поспорить что ли? Для тебя это не столь очевидная вещь? От прекрасной жизни люди в СССР, едва открыли границы, просто хлынули мощным потоком на Запад?

> А вот если бы ФРГ НЕ БЫЛИ нужны эти "новые граждане"... Тогда мы увидели бы в
> Берлине сааавсем другую стену, с автоматчиками в сааавсем другой форме. Но
> стреляли бы они также метко :)
И это было бы их право! Право государство не пускать ненужных! Только у рабовладельческого государства есть право не выпускать нужных

Remers
> И что ты все про рабство - уверяю тебя многие сейчас бы предпочли тихое
> спокойное рабство - чем то, что имеем!
Да плевать я хотел, что бы там они захотели. Я не хочу чувствовать себя рабом, и уверяю тебя: тихое и спокойное рабство предпочитает отнюдь не большинство.

10:54, 4 сен. 2009

Antilegent
> А тебя не смущает то, что ты не можешь этого сделать?

С чего ты так решил? Не надо проецировать свою немощность на других, ок?

10:56, 4 сен. 2009

SLamon

> С чего ты так решил? Не надо проецировать свою немощность на других, ок?

Тогда вперед - накопи миллиард и улети на луну. Мы все тогда признаем твою правоту.

11:01, 4 сен. 2009

Remers
> Народ не мог оценить разницу и решить при каком строе ему удобнее жить!
> Нужна была граница ее и создали. Молодняк бегал, а молодняку всегда неймется!

Некоторым нужна не только дешевая колбаса и бесплатное выдирание зубов, а такие странные вещи, как -

- свобода выражать и доносить свои мысли до окружающих, в том числе и те что противоречат офиц. идеалогии
- свобода собраний
- свобода перемещения по своей стране
- право послать всех на... и сдохнуть от голода и холода под ближайшим мостом
- право распоряжаться своим временем как угодно, - хочу на заводе фрезеровщиком, а хочу - бездельником под лавкой в парке
итд...

11:01, 4 сен. 2009

SLamon
> Государственная граница должна работать на ВПУСК, а не на ВЫПУСК! В Америка
> она работает на ВПУСК, отфильтровывая ненужных, но не на ВЫПУСК, как это было в
> СССР, запрещая своим гражданам уезжать за границу. Ты что, не видишь разницы,
> что ли??

В современном мире я как-то не вижу разницы с ПРАКТИЧЕСКОЙ точки зрения. Чтобы выехать из одной страны тебе нужна возможность вьехать в другую.

> Какой уникальный случай?? Люди всегда ехали, едут и будут ехать туда, где жить
> лучше!

Повторяю - уникальность в том, что их там ЖДАЛИ и ПРИЗЫВАЛИ. Это действительно уникальный случай в мировой истории. Соответственно, он потребовал и уникального ответа - той самой стены.

> И это было бы их право! Право государство не пускать ненужных!

Думаешь, нормальному человеку не насрать из какой модели автомата его застрелят?

11:07, 4 сен. 2009

d34-Paul
> В современном мире я как-то не вижу разницы с ПРАКТИЧЕСКОЙ точки зрения. Чтобы
> выехать из одной страны тебе нужна возможность вьехать в другую.
Хорошо. Тебе дают право на въезд в другую страну. Что дальше? Какие будут в этом случае отговорки?

> Повторяю - уникальность в том, что их там ЖДАЛИ и ПРИЗЫВАЛИ. Это действительно
> уникальный случай в мировой истории.
Ты меня умиляешь. В любой нормальной стране требуются высококвалифицированные (и неквалифицированные тоже) рабочие. Это что, уникальный случай?
Быть может дело просто в том, что СССР (и другие страны) было просто не способно вести конкурентную борьбу за человеческие ресурсы? И гораздо проще было посадить человека на цепь?

11:13, 4 сен. 2009

SLamon
> В любой нормальной стране требуются высококвалифицированные (и
> неквалифицированные тоже) рабочие. Это что, уникальный случай?

Конечно. Тут на Лурке один чувачок собрался уезжать в Австралию по программе "полезной эмиграции" (инженер он, они там требуются). Сколько он инстанций прошёл и денег угрохал - эт  просто пипец. А тут надо было только через стенку перелезть... Подвоха не чувуствуешь в ситуации?

> Хорошо. Тебе дают право на въезд в другую страну. Что дальше? Какие будут в
> этом случае отговорки?

Зачем отговорки? Дали - выпускайте. ОДНАКО! Дают сильно не всем, так? И это очень геморройно, да? А в ФРГ принимали всех-всех-всех, кто смог перелезть... ещё раз спрашиваю - точно подвоха не чувствуешь? :)

11:28, 4 сен. 2009

d34-Paul
> Подвоха не чувуствуешь в ситуации?

Нет, не чую. Сегодня в Россию едут вполне легально огромная армия работяг со всего СНГ. Чтобы уехать в Норвегию - придется ооочень сильно постараться. Канада и Австралия проводят вполне нормальную иммиграционную политику, отбираю нужных рабочих по определенным критериям. Каждое государство вправе, кого - пускать, кого - не пускать, сколько времени это займет и т.д. Это их личные дела. И совершенно личным делом ФРГ было проводить свою иммиграционную политику по принципу - "приезжайте все к нам, мы вам рады".

Что за детские отмашки в стиле "так нечестно, они лучшие условия предлагали" ?

>Зачем отговорки? Дали - выпускайте. ОДНАКО! Дают сильно не всем, так?
Смотря где.

>И это очень геморройно, да?
Смотря где.

>А в ФРГ принимали всех-всех-всех, кто смог перелезть... ещё раз спрашиваю - точно подвоха не чувствуешь? :)
Это было их личным делом.

Почему СССР не мог принимать всех-всех-всех? )) Или принимал? Только мало кто ехать хотел? Ась?

11:47, 4 сен. 2009

SLamon
> СССР фактически узаконил рабство жителей ГДР
Какое рабство? Ты чего? Реально желающих и способных выехать было сотые доли процента. Сравнимо со статистикой уголовников. Куда ж без них? :) Если б большинство граждан сильно хотело объединиться, никакая армия бы их не сдеражала. Все эти приказы по запретам придумали сами немцы. Там были такие жесткачи, по хлеще Сталина.

> Наберу миллиард баксов, куплю себе ракету и - полечу ) Кто мне запретит
Не наберёшь. Никто тебе не даст.
Аналогично, ты мог стать учёным или дипломатом в соцлагере и гонять по заграницам, никакого рабства. :)

> Это от великой любви к ним ты работаешь на них?
Это от великих перемен на постсоветском пространстве.

11:49, 4 сен. 2009

> От прекрасной жизни люди в СССР, едва открыли границы, просто хлынули мощным потоком на Запад?
Открыли границы во время перестройки, когда от экономики и возможностей в СССР ничего не осталось, а пришла демократия, свободный рынок и причие прелести западных ценностей.

11:53, 4 сен. 2009

wat
> Аналогично, ты мог стать учёным или дипломатом в соцлагере и гонять по
> заграницам, никакого рабства. :)

Только для этого нужно было вести себя хорошо (в том числе и идеалогически), - вступить в комсомол, выступать на партсобраниях, и тд... А иначе мог вылететь из ВУЗ'а, как пробка...  - этакая свобода для избранных, - а остальным: "Работать рабы, солнце еще высоко..."

11:56, 4 сен. 2009

oistalker
> Только для этого нужно было вести себя хорошо
Ага, а для того, чтобы миллиард получить на ракету достаточно в носу ковырять и пиво пить :)

11:57, 4 сен. 2009

oistalker
> А иначе мог вылететь из ВУЗ'а, как пробка...
Это какое-то враньё. Одним из минусов советского образования было, что со второго курса всех тянули за уши до конца учёбы.

11:58, 4 сен. 2009

wat
> Ага, а для того, чтобы миллиард получить на ракету достаточно в носу ковырять и
> пиво пить :)

Ну насчет миллиарда и пива еще бабка надвое сказала, а вот  невступление в пионеры, комсомольцы, партийцы - было черной меткой... похлеще уголовной статьи,...

Страницы: 14 5 6 7 8 Следующая »
ФлеймФорумПолитика

Тема в архиве.

Тема закрыта.