Войти
ФлеймФорумПолитика

Берлинская стена (6 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
12:04, 4 сен. 2009

oistalker
А в чём проблема? Тяжело галстук носить? Принимали в пионеры и комсомол всех скопом. В пионеры все хотели вступить, ни одного своего сверстника не знаю, что б не хотел. Мало того, сначала принимали отличников, а остальные ходили завидовали. А когда мой друг, который был старше, сказал, что наверно не будет в комсомол вступать (это уже Перестройка шла), я был сильно удивлён.

12:09, 4 сен. 2009

wat
> Какое рабство? Ты чего? Реально желающих и способных выехать было сотые доли
> процента.
Ага, сотни тысяч выехавших из ГДР только в 61-ом году - это так, семечки. А сколько всего с 45-го года до возведения железной стены покинуло ГДР? А сколько перебралось на Запад через стену или выкупы?

> Если б большинство граждан сильно хотело объединиться, никакая армия бы их не
> сдеражала.
Ага, как ты это себе представляешь? Переть немцам против СССР в пику его военного могущества после Второй Мировой - это было бы сравни самоубийству.

> Не наберёшь. Никто тебе не даст.
Ну это мы ещё посмотрим. Возьмешь свои слова обратно, когда наберу?

> Аналогично, ты мог стать учёным или дипломатом в соцлагере и гонять по
> заграницам, никакого рабства. :)
В Древнем Мире тоже ценились образованные рабы. Только как были они рабами - так и оставались.

12:14, 4 сен. 2009

SLamon
> А сколько всего
Ну, сколько?

> Переть немцам против СССР в пику его военного могущества после Второй Мировой - это было бы сравни самоубийству.
Кто ж им виноват? :)

> Возьмешь свои слова обратно, когда наберу?
Легко!
Всё одно за границу было проще попасть. Можно, например, было стать моряком дальнего плавания. Для этого даже особо мозговитым не нужно было быть.

> В Древнем Мире тоже ценились образованные рабы. Только как были они рабами - так и оставались.
Ты про что? Рабы в соцлагере, это только твоё воображение, не забывай. :)

12:14, 4 сен. 2009

wat
> Это от великих перемен на постсоветском пространстве.
А в чем это дело? Миллионы твоих же сограждан продолжают работать на благо своей Родины. А ты вот, взял да уехал, и никто тебе не запретил этого сделать (странно, правда?). Или ты тоже предпочитаешь, чтобы людям разрешали жить и работать там, где они хотят, а не там, где посадят на цепь?

12:27, 4 сен. 2009

SLamon
> Миллионы твоих же сограждан продолжают работать на благо своей Родины.
Для меня Родина — это Крым, Москва, Одесса, Питер, Байкал и Дальний Восток. Но не бандеровский Хохланд и не менты, запрещающие мне ходить по Москве, как будто я раб какой-то в 21 веке. :)

> Или ты тоже предпочитаешь
Да у меня нет особого желания жить при советском строе. Хотя жил бы себе нормально, и кроме того, дома. Лично меня новые условия больше устраивают. Только это не повод рассказывать сказки про бабайку Сталина и германских рабов-варваров.

12:28, 4 сен. 2009

oistalker
> Ну насчет миллиарда и пива еще бабка надвое сказала, а вот невступление в
> пионеры, комсомольцы, партийцы - было черной меткой... похлеще уголовной
> статьи,..

Буду краток - херня. Конечно, партийность весьма приветствовалась, но беспартийной элиты было до дуру. Мемуары почитай.

SLamon
> Нет, не чую. Сегодня в Россию едут вполне легально огромная армия работяг со
> всего СНГ.

Секундочку - они работать едут (ГДРовцы до постройки стены тоже вполне легально работали в ФРГ, была такая практика), а не жить, гражданство им "за так просто" никто не даст. Не считая недавнего эпизода с Осетией, например. Вот и ГДР была для ФРГ такой же "осетией". При чём тут вообще "честно-нечестно", "рабство-нерабство"? Мы что, в детском саду или на планёрке Вашингтонского Обкома? Мы в ветке "Политика", а в политке нет понятия честности, есть только цели и средства. Какая цель была у ФРГ в отношении ГДР? Ассимиляция. Каким средством воспользовались ГДРовцы, чтобы остановить её? Ужесточением пограничного режима.

> Каждое государство вправе, кого - пускать, кого - не пускать, сколько времени
> это займет и т.д. Это их личные дела. И совершенно личным делом ФРГ было
> проводить свою иммиграционную политику по принципу - "приезжайте все к нам, мы
> вам рады".

А ты не думаешь, что право "выпускать или нет" - это тоже ЛИЧНОЕ ДЕЛО страны? :)

> Что за детские отмашки в стиле "так нечестно, они лучшие условия предлагали" ?
> Почему СССР не мог принимать всех-всех-всех? )) Или принимал? Только мало кто
> ехать хотел? Ась?

Ты в курсе, что уровень жизни в разных странах - он разный? В курсе? Отлично. А теперь подумай, что из этого следует.

12:32, 4 сен. 2009

SLamon
> Или ты тоже предпочитаешь, чтобы людям разрешали жить и работать там, где они
> хотят, а не там, где посадят на цепь?
Ты судишь по своим знакомым уголовникам в Воркуте. В СССР ты мог работать где хочешь, лишь бы соответствовал навыкам.

Кстати, можно было взять отпуск, взять рюкзак и поехать в Адлер, потом в Гагры, потом в Батуми, потом в Ереван, в Баку и вернуться в Москву. Теперь за такой маршрут тебя посадят на 5 лет. Ну и кто раб?

12:46, 4 сен. 2009

wat
> Но не бандеровский Хохланд
А Родину не выбирают, как тебе это известно. Впрочем, у тебя могут быть свои взгляды по этому поводу.

> и не менты, запрещающие мне ходить по Москве, как будто я раб какой-то в 21 веке. :)
Ну.. даже не знаю, что ответить ) Слишком уж это противоречит твоей защите политике ГДР.

Впрочем.. Как ты относишься к Северной Корее? :)

> Да у меня нет особого желания жить при советском строе. Хотя жил бы себе
> нормально, и кроме того, дома. Лично меня новые условия больше устраивают.
Ну вот и многих советских людей (жителей соц. лагеря) вполне устроили бы новые условия житья-бытья на Западе. Только вот не пускали их туда.

12:55, 4 сен. 2009

d34-Paul
> Секундочку - они работать едут (ГДРовцы до постройки стены тоже вполне легально
> работали в ФРГ, была такая практика), а не жить
Wat вон тоже "просто работает" в Германии, а не живет.

> в политке нет понятия честности
Это точно. Только оправдать это многие действия не способно.
Точно так же можно рассказать, что "война - это война", но даже там существует понятие "военное преступление", осуждаемые любыми нормальными людьми.

> А ты не думаешь, что право "выпускать или нет" - это тоже ЛИЧНОЕ ДЕЛО страны?
Нет, не думаю.
Если тебя не пускают в другую страну, потому что ты им не нужен - это одно.
А когда тебя не выпускают свои же - это уже совсем другое.

> Ты в курсе, что уровень жизни в разных странах - он разный? В курсе? Отлично. А
> теперь подумай, что из этого следует.
Из этого следует, что уровень жизни в соц.лагере был ниже, чем на Западе. Что и требовалось доказать.

12:57, 4 сен. 2009

wat
> Да у меня нет особого желания жить при советском строе.
Но вы хотите чтобы МЫ жили при советской диктатуре и ходили строем и с песнями. Поскольку это позволит вам "гордится державой" находясь на безопасном удалении от неё.

12:58, 4 сен. 2009

wat
> Ты судишь по своим знакомым уголовникам в Воркуте.
В Воркуте уже давно не живут уголовники, они живут на зонах.

> В СССР ты мог работать где хочешь, лишь бы соответствовал навыкам.
Вспоминаю слова своего деда, который, будучи в армии, получил заманчивое предложение от своего командира жениться на москвичке (уж не знаю, кем она была для этого командира), получить прописку и остаться в Москве. Но дед отказался и уехал после службы обратно в Рязань.
Это так, к слову о свободе перемещения.

> Кстати, можно было взять отпуск, взять рюкзак и поехать в Адлер, потом в Гагры,
> потом в Батуми, потом в Ереван, в Баку и вернуться в Москву. Теперь за такой
> маршрут тебя посадят на 5 лет.
Ну почему же? Просто оформи все бумажки, визы - и езжай.

12:59, 4 сен. 2009

SLamon
> вполне устроили бы новые условия житья-бытья на Западе
Ёлы-палы. Их чё-то всё-таки не устраивало в 38 году. Ты не в курсе? Чего им не сиделось в своём Западе. Что они периодически в течение пары десятков веков лезут на восток. Открой учебник истории.

> Как ты относишься к Северной Корее?
Мне пофиг на неё.

> А Родину не выбирают, как тебе это известно.
Я в независимой Украине, которую мне пытались назвязать уже в зрелом возрасте, прожил меньше трети жизни. Кроме табличек на мове на городах, изуродованного имени в паспорте, и героев слепленых из предателей ничего от этого т.н. государства не получил.

13:00, 4 сен. 2009

SLamon
> Ну почему же?
Например, потому что Грузия приняла закон такой. Никакие бумажки ты оформить не сможешь.

13:01, 4 сен. 2009

wat

> изуродованного имени в паспорте

Это ты про что?

13:01, 4 сен. 2009

wat
> Ёлы-палы. Их чё-то всё-таки не устраивало в 38 году. Ты не в курсе? Чего им не
> сиделось в своём Западе. Что они периодически в течение пары десятков веков
> лезут на восток?
Это политики, а не люди лезут туда.

> > Как ты относишься к Северной Корее?
> Мне пофиг на неё.
Ну хоть это хорошо.

> Кроме табличек на мове на городах, изуродованного имени в паспорте, и героев слепленых из предателей ничего от этого т.н.
> государства не получил.
Поэтому ты избрал простой путь - просто уехать в другую страну. Интересно, получил бы ты такую возможность при СССР?

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
ФлеймФорумПолитика

Тема в архиве.

Тема закрыта.