Войти
ФлеймФорумПолитика

Берлинская стена (8 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8
13:52, 4 сен. 2009

SLamon
> В данном случае совершенно не важно, кто и как повлиял на политическую карту мира.
Это ты так решил? :) С чего ради это вдруг важно?

Без развала СССР Горбачёвым и Ельциным Грузия ничего бы не запретила.

Кто навязывает, что город Питер теперь мне иноземный? Почему на Украине я москаль, а в Москве хохол?

13:55, 4 сен. 2009

SLamon
Что ты вообще привязался к вопросам, которые уже стали историей.
Весь мир стал вообще обретать цивилизованность всего 40-60 лет назад, до этого было одно варварство, рабство, безграмотность, и т.д.
И до сих пор мир не цивилизован, только зачатки нормального мира появляются...

14:11, 4 сен. 2009

SLamon
По ходу дела, ты не понимаешь разницы между капитализмом и социализмом.

При капитализме изначально хороши жили только избранные. Позже, ещё те, кто смог пробиться. Все остальные жили в безправии и нищите. При социализме фактически все живут нормально. В среднем. Но те кто мог пробиться тоже жили средне. (Ради других, или из-за других). Но при социализме стать специалистом было проще. Кроме тяги к знаниям ничего не нужно было. Не нужны были деньги, породистые родители и проч.

Для спецов система такая была: при капитализме подготовиться сложно и не всегда реально, если пробился — лафа. В соцлагере — становление лафа, а потом средненько. Естественно, когда такие две системы рядом и открыты, то выбирают лафу, и происходит отток спецов из соц стран. Но соц страна теряет потенциал, ей приходится ограничивать отток.

Но потом развитие технологий и конкуренция с соцлагерем позволило капитализму перенимать соц опыт и развиваться. Теперь в капстране можно жить, как при социализме фактически. Набирашеь страховок, от зарплаты остаётся галяк, но ты защищён. Поэтому соц.лагерь перестал существовать. Ничего тут сверхестественного нет. Он сыграл свою положительную роль для всего человечества, не только для стран соц. лагеря.

А Китай, кстати, сделал наоборот, он стал перенимать методы капитализма.

Запад тут схитрил правда, живя за счёт колоний, показывал свою красивую жизнь, это типа как показывать Москву и рассказывать про жизнь в России. Поэтому у многих стран соц лагеря "почему-то" не получается догнать Запад, а местами живут хуже, чем жили, не говоря уж о войнах и этнических чистках.

14:29, 4 сен. 2009

AcManZ
> Что ты вообще привязался к вопросам, которые уже стали историей.

Историю нельзя забывать, чтобы многие неприятные моменты не повторились. Впрочем, это мало помогает.

wat
> По ходу дела, ты не понимаешь разницы между капитализмом и социализмом.
Прекрасно понимаю. Просто я предпочитаю не смотреть на социализм СССР сквозь розовые очки, как это любят делать многие.

> При капитализме изначально хороши жили только избранные. Позже, ещё те, кто
> смог пробиться. Все остальные жили в безправии и нищите.
И это нормально. Это естественные законы природы.

> При социализме фактически все живут нормально. В среднем.
Я не хочу жить средне. Я хочу жить лучше всех. И всё зависит только от меня.

> Но при социализме стать специалистом было проще. Кроме тяги к знаниям ничего не нужно было.
С каких это пор стать специалистом стало самоцелью?

> Не нужны были деньги, породистые родители и проч.
Они и сегодня не нужны тем, кто у кого есть голова на плечах.

> Но соц страна теряет потенциал, ей приходится ограничивать отток.
Соц. стране приходится удерживать людей. Вот и возникает вопрос: а зачем такая страна нужна вообще? Ну да ладно, есть такая страна, пусть живет себе в сторонке. Но я не хочу ни жить в этой стране (ибо мне противна её идеалогия), ни работать на неё, да и вообще - мне климат не нравится (кстати да, вполне веская причина сменить место жительства). Почему мне не хотят отпускать из этой страны? Я что - раб?

> Он сыграл свою положительную роль для всего человечества
Да, свою положительную роль он точно сыграл: показал людям, как жить не надо.

14:42, 4 сен. 2009

SLamon
> очему мне не хотят отпускать из этой страны?
Потому что ты ОБЯЗАН и ВИНОВАТ уже самим фактом своего рождения и вина твоя не может быть искуплена ничем и никогда.
Привет.

14:43, 4 сен. 2009

SLamon

> Я не хочу жить средне. Я хочу жить лучше всех. И всё зависит только от меня.

Все зависит от того, кто у тебя папа.

14:52, 4 сен. 2009

zlos
> Потому что ты ОБЯЗАН и ВИНОВАТ уже самим фактом своего рождения и вина твоя не
> может быть искуплена ничем и никогда.

+1

Antilegent
> Все зависит от того, кто у тебя папа.

Позиция неудачника

14:52, 4 сен. 2009

SLamon
Я тебе всё написал. Ты либо просто передёргиваешь, либо идиотничаешь, все ответы на твои вопросы уже есть в этом треде.

14:55, 4 сен. 2009

wat
> Я тебе всё написал.
Благодарю за внимание

> Ты либо просто передёргиваешь, либо идиотничаешь,
Извини, но это лишь твоя интерпретация моих вопросов и ответов

> все ответы на твои вопросы уже есть в этом треде.
Да, ответы на оба вопроса, вынесенных в нулевом посте, я получил и ими полностью удовлетворен. Можно считать тему закрытой )

Страницы: 13 4 5 6 7 8
ФлеймФорумПолитика

Тема в архиве.

Тема закрыта.