Войти
ФлеймФорумПрограммирование

С чего начать программирование игр и что при этом использовать. (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
16:00, 10 сен. 2009

Эх, как вспомню, с чего я начинал... Пытался учить Blitz3D по самоучителю QuickBasic. До сих пор стыдно.

16:25, 10 сен. 2009

>>Читал про движек HGE(вроде) Я так понимаю это 2D движек? Буду признателен за документацию по нему(настройка, первый пример и тп). Есть ли такая?
Вся документация на сайте HGE

>>Сколько людей, столько и ответов, кто-нибудь может сказать конкретный пример, на какой среде лучше всего программировать...
visual studio и мнение всего одно. Все остальные среды не для начинающих.

16:47, 10 сен. 2009

PeTa4eK
> Читал про движек HGE(вроде) Я так понимаю это 2D движек?
Движок хороший, душевный, исчерпывающая документация прилагается (правда, на английском). По настройке там все подробно написано. Вот, можешь взглянуть на проект, сделанный на нем:HammerFight.

>Сколько людей, столько и ответов, кто-нибудь может сказать конкретный пример, на какой среде лучше всего программировать...
На вкус и цвет все среды разные. Одни попроще, другие помощней. Тут уж самому выбирать придется.

17:12, 10 сен. 2009

С хаммерфайтом знаком, спасибо за разьяснение =)

Ну спасибо =) Думаю ссылки на HGE найду сам =) Еще раз спасибо =D

10:19, 11 сен. 2009

Блин, тут сразу появились проблемы...
Установил Visual C++ 6 (дабы попробывать)
Настроил HGE все вроде норм, начинаю компилить один из туторов, выходят какието ошибки =) главное то что компилю именно исходник который готовый...

Возможно проблема в этой среде. Кто подскажет более удобную по вашему мнению?

10:35, 11 сен. 2009

возможно стоит почитать ошибки? ну и в крайнем случае еще и сюда продублировать, если гугл не помогает

16:52, 11 сен. 2009

PeTa4eK
Скопируй в папку, в которую компилятор будет создавать exe-шник, файл hge.dll. Ну и вообще посмотри код, какие там файлы загружаются, кидай их в папку.

5:27, 12 сен. 2009

Все разобрался =) Дело было в том что я забыл про картинки + мое незнание синтаксиса(правила задания переменных)
Всеже надо читать книжку по синтаксису.. Ибо тут все так сложно =D Ну всем спасибо за разьяснения.. Если появятся какие вопросы, буду задавать тут =)

22:32, 12 сен. 2009

// уже предлагалось, но повторю, потому-что личный опыт:
WroxTutorial.chm // c++

13:37, 13 сен. 2009

Almost
> Хочу начать изучать программирование (создание 2Д, 3Д игр), но не знаю с чего
> начать.

Начать можно и с бейсика!
Вот например, хороший компилятор PureBasic http://purebasic.info
С его помощью можно писать окнные и игровые (2D или 3D) программы для платформ Windows х86, Windows х64, Linux, MacOS X и AmigaOS.
Создаваемые исполняемые файлы не используют никаких runtime библиотек и поэтому не нужно беспокоится что прога не заработает на другом компе.
Размер исполняемых файлов получается небольшим, от 2КБ.

15:49, 13 сен. 2009

Имхо, программирование игр лучше начать с прототипирования игр, ибо, как показывает практика, пока игра до конца не продумана, ее написание может бесконечно усложняться и тормозить.

17:57, 13 сен. 2009

Что тут прототипировать? В стакан падают фигурки из четырех элементов, заполненная линия исчезает, как только фигурки дошли до верха, конец игры. С чего-то подобного и нужно начинать программирование игр.

21:08, 13 сен. 2009

С++;
Visual C++;
Microsoft Visual C++;
Visual Studio C++;
Borland C++.
Какой выбрать, подскажите?

Как уже было сказано. Visual и Microsoft это одно и тоже. А вообще, я вам  как начинающему и незнакомому с С++ человеку не советую начинать на нем программировать игры. Лучше изучить C# + XNA. Меньше гемороя будет в результате.  На С++ игры пишут в enterprise масштабах, там его использование более чем оправдано и все условия для этого есть. Дома же проще не ломать себе мозг и взять что-нибудь попроще.  Результат важен, а не язык, на котором сделан этот результат (игра). Если это будет не С++  - мир не взорвется.

C++ Для чайников.pdf
Microsoft.Visual.C++.6.0.lessons.RUS.the.best.pdf
Visual C# Создание приложений для Windows.pdf
Visual C++.NET Для чайников.pdf
Самоучитель C++ Builder [Н.Б.Культин].pdf
Книга - C++ Дизайн и эвалючия.pdf
Книга - Программирование на Visual C++ 6.0.pdf
Хенкеманс, Ли - Программирование на С++ (OCR).djvu
Язык Си++ [В.В.Подбельский].pdf
Справочное_руководство_по_C++.rar
Архитектура .NET и программирование на Visual C++.pdf
C++. Экспресс-курс [В.В.Лаптев].pdf

Отвечу и на этот вопрос тоже, если вы все-таки решите пойти по пути С++. Я читал почти все эти книги и многие пролистывал. К сожалению, все они далеко не маст.  Неплохие книги в своем классе: c++ для чайников и Visual C# Создание приложений для Windows.pdf .  Все остальные я бы рекомендовать не стал.

1:36, 26 сен. 2009

У меня вопрос к знатокам. Я этот вопрос задавал уже года два назад, но ответ забыл...!!! Но задавал я его для VS2005. А сейчас хочу задать этот же вопрос, но для VS2008. А вопрос такой - как включить нумерацию строк в проекте VS2008 Ответьте плз......

1:42, 26 сен. 2009

Насчёт того, с чего начать.....лучшим советом считаю тот, который дал  ProGrAmER256  - C# + XNA.
С ними легче понять как строятся игры.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.