Войти
ФлеймФорумПолитика

Не понимаю, почему до сих пор не отменили прописку? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
20:17, 7 окт. 2009

Domkrat282
> Капитан Замкадье ненавидит вас. Но ничего не может поделать.
Увы, кэп, мимо. Я такой же замкадный кот как и раньше. Так, впечатления.

3:18, 8 окт. 2009

В Германии регистрация нужна. Ну, если её нет, то полицаи не остановят, но нормально жить не получится.

3:41, 8 окт. 2009

Это юридическая коллизия, так как в конституции РФ чётко и однозначно сказано - гражданин РФ вправе самостоятельно выбирать место жительства.

9:51, 8 окт. 2009

wat
> В Германии регистрация нужна. Ну, если её нет, то полицаи не остановят, но
> нормально жить не получится.

Речь идет о постоянной регистрации, которую можно получить в России только при наличии собственного жилья, либо при наличии согласия хозяина данного жилья прописать (зарегистрировать) тебя. А это полный идиотизм, сохранившийся со времен совка.

Временная регистрация не дает всех тех прав, что постоянная регистрация. Без постоянной регистрации нельзя взять кредит в банке, нельзя оформить важные документы, нельзя поставить машину на учет, и ещё куча других "нельзя". Мне, блин, чтобы машину на учет поставить, приходилось в Рязань ездить, брав два дня отгулов на работе. Но до Рязани от Москвы хоть два-три часа езды, это ерунда. А что делать тем, кто на Чукотке прописан? Друг из Екатеринбурга купил машину там же, поставил на учет, приехал в Москву. Я его спрашиваю "а как ты будешь с учета снимать потом?", а он лишь плечами пожал, мол, не знаю, видно будет.
Идиотизм и маразм.

Идиотизм с этой пропиской доходит до того, что ты не можешь восстановить свой паспорт, если не дай Бог потеряешь его. Как это произошло с подругой жены, у которой украли сумку из машины, где находились паспорт и другие документы. Подруга прописана в Бурятии, и чтобы восстановить паспорт, ей пришлось отсылать запрос в собес Улан-Удэ, ждать чертовую кучу времени, пока запрос дойдет, пока там всё оформят и пр. Ну и какой в этом смысл?? Человек живет уже 5 лет в Москве, и всё это время ему приходится заниматься анальным сексом с российской бюрократией, чтобы доказывать, что ты не верблюд.

Если уж так хочется власти контролировать твои перемещения, то почему нельзя просто сделать некий механизм, по которому ты, переехав на другое место жительство, просто не сходить в ближайшее отделение милиции и встать на некий централизированный учет, данные из которого смогут использовать и собесы, и банки, и прочие органы? Ведь даже, чтобы получить временную регистрацию, ты должен проделать уйму усилий, при этом ты ещё должен уломать владельца жилья, где собираешься жить (снимая, например), чтобы владелец зарегистрировал тебя.

А что делать с этим отвратом, что творится при требовании на работу предъявить постоянную (повторяюсь: постоянную) регистрацию, чтобы иметь возможность работать в данном месте? Это дело незаконное, однако имеет место. Я пару раз сталкивался с этим (в текущей работе в том числе), когда сотрудник СБ спрашивает тебя про прописку и делает круглые глаза, когда говоришь, что её нет и не будет в ближайшее время. Я в таких случаях сразу посылаю нахер и знакомым своим также советую делать, и обычно человек от тебя отвязывается. Но факт с требованием имеет быть. И тем более диким кажется этот факт при требовании иметь прописку при устройстве в милицию или в гос. структуры. Уж, казалось бы, гос. структуры тем более должны выполнять требования не задавать подобных вопросов, ан нет, всё наоборот.

В общем, маразм, да и только, рудимент крепостного права от совка живет и процветает.

10:21, 8 окт. 2009

SLamon
громадная кормушка, которую так просто никто не отдаст.

в последний раз на работе, когда меня отдел кадров попросил московскую регистрацию, я сказал, что нигде в Москве не зарегистрирован, что так и есть, и от меня отстали (пока).
а в предыдущие разы приходилось нарушать закон и делать фиктивные справки.
до этого вычитал, что по закону работодатель не имеет права требовать прописки и регистрации.
то же с милицией, только ФМС (или как его там) и участковый могут попросить вас предьявить документы о прописке\регистрации, но с ними спорить - себе дороже.

в данный момент я в родной стране чувствую себя каким-то гастарбайтером,
в которого любая чиновничья и ментовская мразь может плевать с придыхом.

только массовые расстрелы... ну вы знаете.

10:46, 8 окт. 2009

SLamon
> от Москвы
> в Москве

Воооот.... Ну, в принципЕ, тебе там уже ответили, "понаехавший" :)))
Москвичам нужны недорогие рабы - но они не должны забывать, что таки являются рабами. Потому и.

10:55, 8 окт. 2009

d34-Paul
При чем тут Москва?
Ты можешь жить хоть на Чукотке, только если ты имеешь при этом прописку в Воркуте, то будешь огребать точно такие же проблемы.

10:58, 8 окт. 2009

d34-Paul
москвичей нет, это миф

12:03, 8 окт. 2009

d34-Paul
> При чем тут Москва?

При том, что в других городах за её отсутствие моск не сношают.
Да и получить её не в пример легче.

12:10, 8 окт. 2009

d34-Paul
> При том, что в других городах за её отсутствие моск не сношают.

Ага, особенно в Питере,... особенно при наличии Московской регистрации...  А ты попробуй обратись за бесплатной медицинской помощью (или просто за водительской справкой) за пределами своей области/города.

12:39, 8 окт. 2009

oistalker
> А ты попробуй обратись за бесплатной медицинской помощью (или просто за
> водительской справкой) за пределами своей области/города.

При наличии мед.полиса - в чём проблема?

14:00, 8 окт. 2009

d34-Paul
А ты пробовал?

14:03, 8 окт. 2009

Кот Шрёдингера
> А ты пробовал?

Нет. Но теоретически мед.полис "не завязан" на географию.

14:06, 8 окт. 2009

d34-Paul
>теоретически

14:14, 8 окт. 2009

d34-Paul
> Нет. Но теоретически мед.полис "не завязан" на географию.
Тут, блин,  в городе из одного района в другой переедишь без прописки, предется мататься в "свою" поликлинику.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ФлеймФорумПолитика

Тема в архиве.