Войти
ФлеймФорумРазработка игр

Что вы думаете о GameMaker-e? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
23:52, 13 окт. 2009

действительно... зачем программировать... мучиться... память , указатели... да еще слово какое странное - программисты...

0:59, 14 окт. 2009

Dariush
> мне интересно, стоит ли ГМ того, чтобы в нём разобраться до степени создания
> прототипа своей супер-игры

Все же выскажусь.
Прошу простить за рекламу(?), но она по делу.
Я когда вижу подобные скриншоты, то мне порой хочется полностью перейти на Blitz3D:

sc_blitz3d | Что вы думаете о GameMaker-e?

==
супер уроки:
http://www.blitz-school.info/blitzindex.phtml

затем можно самому организовать подобное:
http://www.zee-3.com/

Главное!
На самом деле, только в начале новичку кажутся сложности. Начинаешь разбираться, имея хорошие уроки, всё...
Всё! Понимаешь, что это очень и очень просто. Почти конструктор. А возможности какие, а?

1:38, 14 окт. 2009

DreamRunner
> Потом тебя достанет С++, потому что простые вещи занимают уйму времени, т.к.
> впервые с ними сталкиваешься и скоро тебе захочется забыть про все эти
> указатели и выделения памяти, т.к. имхо это не стоит того
Переходим на новый уровень- Component Pascal.

2:42, 14 окт. 2009

Все зависит от рук, как я убеждаюсь в очередной раз.
Если руки растут не от туда (nano не обижайся пожалуйста, ты же стараешься)) то тебе не поможет ничего, даже супер язык, с супер возможностями.
Однако, как можно видеть на скриншотах выше, если руки от туда, то если упереться и претереть игру, можно сделать такую конфету, которую на Си не каждый сможет сделать.
Т.е. Все зависит от твоего терпения разбираться в языке.
Мне Си не очень нравиться - синтаксис, громоздкие конструкции - для меня это тяжело.
А Blitz3D мне нравиться - синтаксис похожий на VB, неплохой код, чтобы писать не сложные игры. А можно писать и сложные, и сетевые, и красивые...

Лично я за Blitz3D.

9:18, 14 окт. 2009

Dariush
> мне интересно, стоит ли ГМ того, чтобы в нём разобраться до степени создания
> прототипа своей супер-игры

Для прототипирования идеален.  Вообще, слушать тех, кто напрочь отрицает подобные вещи и говорит, что забивать голову ими "никрута" и "нуна учить риальне языг" немного уныло.  Многие годами сидят без каких-либо малейших результатов. Если хочешь сделать в одиночку игру менее, чем за 1год - то лучше взять уже готовое и не изобретать каждый раз велосипеды. Да, скорость игры будет низковатая, да возможность расширяемости невелика или сложна в освоении. Но зато будет готовый результат. И будет больше времени на арт, который для конечного игрока очень важен.
Fatal Core я делал на ГМ. 95% времени ушло на арт. За пару недель безнапряжного деланья игра была готова (правда коротковата :) ).  Мало того, теперь у меня есть реальный прототип с готовой логикой (для последующего  портирования), в который еще можно и поиграть.

А разобраться в том же ГМ - пара недель. Еще неделька на скрипты.
С блитцем чуть дольше, плюс там придется организовывать самому  игровой цикл.

9:25, 14 окт. 2009

У GameMaker'а скриптовой движок очень тормознут+перегрузка идендефикаторов+тормозной редактор при большом количестве объектов/тайлов.

9:49, 14 окт. 2009

killbot
+1.

10:35, 14 окт. 2009

>лучшее из легких - это Blitz3D.
Лучшее ? Импортирование туда моделей - АД.
Лучше уж Torque, он хотя бы сразу в комплекте с редактором идет.

12:42, 14 окт. 2009

Пробовал в свое время работать с GM. Для прототипирования, как уже сказали выше, вполне подходит. Для небольших проектов "для себя" тоже, а на большее он и не претендует. Если добавить красивый арт, то получается вообще вкусно.
Viaceslav(C)
> действительно... зачем программировать... мучиться... память , указатели... да
> еще слово какое странное - программисты...
Сарказм это, конечно, хорошо, но как быть непрограммистам? Тратить время на изучение языка, чтобы потом понять, что так и не можешь создать ничего толкового? Или как многие здесь, усесться делать игру и завязнуть, перейдя на стадию бесконечной разработки и доработки собственного движка?

15:51, 14 окт. 2009

На правах флейма:
Какой язык программирования посоветуете изучать для начала?

15:53, 14 окт. 2009
Траф
> Какой язык программирования посоветуете изучать для начала?
x86 intel assembler.
16:44, 14 окт. 2009

D-Prince
а к чему скрин? шестая игра очевидно двумерная, а копперхед не на блитце сделан...
2all
после недели разбирательства с ГМ я не смог даже змейку там зафигачить... поэтому, собственно, и создал тему :) если тут есть мастера ГМа - может кто-нибудь мне скинуть бесскриптовую змейку? мне на способ реализации хочется поглядеть...

16:50, 14 окт. 2009

Dariush
Вообще без скриптов на GM особо и делать-то нечего =) Там, кстати, очень полезный хелп прилагается, почитай.

17:02, 14 окт. 2009

Dariush
Хе, я на Блитце не смог змейку сделать)))
А на ГМ щас попробую)

17:29, 14 окт. 2009

Dariush
Несмотря на простоту геймплеевую, змейка не является простой в реализации с точки зрения бесскриптования. Змейку в ГМ можно сделать только на скриптах (ну или поискать на gmc.yoyogames.com готовый компонент, реализующий змейку без скриптов :) ).  Пакмени и прочее - это да, там без проблем и без скриптов. Но ГМ без скриптов - школьный факультатив, не более. :(

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумРазработка игр

Тема в архиве.