Войти
ФлеймФорумОбщее

Генератор "Прощай Чубайс" (58 стр)

Страницы: 157 58 59 6063 Следующая »
21:15, 21 июня 2007

AcManZ
>гравитация, магнетизм, все примитивно просто, все частицы всего-лишь пытаются добится гармонии, так сказать >скатываются по такому вот градериенту поля...скатываются в точку покоя, как в воронку, и остаются там

Вот именно так Энштейну и удалось привлечь общественность к своей теории. И это, как я думаю, действительно очень простая, понятная и гармоничная теория. Она позволяет людям без особого умонапряжения понимать достаточно сложные явления мира оптики и гравитации. И нет ничего особо удивительного, что теория относительности породила такое количество парадоксов - это как раз и есть те её места, которые дают пищу для ума и оставляют нам, последователям сего научного труда, право на дальнейшую доработку и оптимизацию.

Кстати сказать, в своей теории Энштейн допустил, как я думаю, некоторое упущение(или просто не успел) - он не создал естественную иерархию материальных объектов и не занялся рассмотрением "взаимоотношений" объектов в подобной иерархии, с точки зрения относительности. Т.е. у него все материальные объекты как бы равноправны по отношению к пространству. Тем не менее, как показывают современные исследования, никакого равноправия в природе не существует - т.е. бывают мажорные объекты, задающие правила игры и законы, а есть те, которые вынуждены играть по этим правилам, или уклоняться от этих правил и законов. 
К примеру, как я уже писАл где-то в соседней теме, с точки зрения объекта, образующего  центр галактики (назовём его ОЦГ  - не буду говорить "черная дыра", чтобы не вызывать недоумение -  факт "чернодырости" действительно пока не доказан) и находящегося под покровом горизонта событий, так вот, любой внешний объект, независимо от степени удаления от этого ОЦГ,  будет для подобного "загоризонтного" гипермассивного гиганта практически привязанным на "нитку" вневременнОй взаимосвязи.  И это, кстати говоря, ничуть не нарушит теорию, т.к. передачи информации действительно не будет, а будет только одна единственная связь, возникшая в процессе эволюции данной галактической системы.

Вот если бы можно было промодулировать массу центра галактики, то тогда и сверхсветовой информационный телепорт возник бы... Но в том-то и дело, что значительно повлиять на  массу ОЦГ никто не в силах – итак -связь налицо, но теория не нарушается.

А вот с точки зрения объекта по нашу сторону горизонта событий (допустим, при наблюдении с Земли), ОЦГ удалён от нас на громадное расстояние и его непосредственное влияние на нас рассматривать в общем-то не принято, потому как с точки зрения нашей теории он не сможет  на нас повлиять за время существования нашей цивилизации. А все оптические явления от ОЦГ, которые мы сегодня наблюдаем - это далёкое прошлое – 25000 лет. 

21:27, 21 июня 2007

KpeHDeJIb
>например в теории черных
>дыр, за "горизонтом событий" наступает ситуация когда время теряет смысл, также оно
>теряет смысл при сверхмалых расстояниях (ну та же теория "большого взрыва").

А я вот думаю, что времени вообще не существует и никогда не было! Оно попало в науку случайно, по недогляду отцов-основателей. :)
А изначально - это было чисто бытовое изобретение, которое делало удобным социальное взаимодействие индивидов ( и в особенности - разнополых индивидов).

21:32, 21 июня 2007

Rebus-8
все падоксы от большого ума происходят, понапридумывать можно много всего, да только не значит, что все будет так как придумано... и я не на эйнштейне свои мысли осваиваю...
и на счет черных дыр, тоже бреда попридумывали.. там тоже все просто, и нет никакого горизонта событий, существует там время, так же как и у нас на земле, время там так же течет, другие законы меняются...

21:35, 21 июня 2007

AcManZ
Там не может течь время, потому что время суть информация, которая по Энштейну имеет предельную скорость
равную скорости света, стало быть не может там просто времени быть (:

21:39, 21 июня 2007

KpeHDeJIb
ты не правильно время воспринимаешь.... даже если нет никакой информации время идет, шло, идет, и будет идти...
а получение или изменение информации нужно для отсчитывания промежутков времени, не более.... поэтому я и говорю, течение времени неизменно, а вот воспринимать его можно по разному....

21:41, 21 июня 2007

AcManZ
Ну и что такое время тогда? Все есть энергия и/или информация. А время что?

21:57, 21 июня 2007

у меня слов нет...
ты время ощущаешь? вот это оно и есть, да, для этого используется много информации и энергии в твоем теле, под названием биологические часы, а еще есть просто часы, которые могут считать секунды, минуты, а галактика тоже изменяется с ходом времени, по ней можно тоже отмерять куски времени.
у тебя, у часов, и у галактики разные способы восприятия времени, но независимо от этого оно идет и для тебя и для часов и для галактики одинаково, в черной дыре оно тоже идет, даже если нет информации, просто идет, но его никто не замеряет..., если бы там появился независимый наблюдатель, который не сталбы частью черной дыры, он бы все равно чувствовал ход времени, просто не видел бы что, что-то происходит, все было бы одинаковым, и через 1000 лет, и больше...
в общем, если нет времени, ничего не может произойти, ничего не может изменится, но если оно есть, это еще не достаточное условие что что-то меняется, происходит....

21:59, 21 июня 2007

AcManZ
А там ничего и не происходит, внутри, поэтому и называет "горизонт событий" (:

правка: представь что ты видишь не только настоящее и помнишь прошлое, ты
ВИДИШЬ прошлое настоящие и будущее как вот сейчас свой понитор и этот текст,
для тебя НИЧЕГО не происходит, неужели так сложно представить? Я отвечу :)
Это НЕВОЗМОЖНО представить, потому что ты живешь временем, ты не отделим
от времени, на данном этапе эволюции.

22:08, 21 июня 2007

KpeHDeJIb
а я утверждаю что ничто не отделимо от времени, нельзя даже в условиях черной дыры поставить на паузу...
кто придумал что в черной дыре видишь прошлое, будущее, и настоящее?
вот те пример, рассмотрим на макроскопическом уровне... шар, лежит в комнате, полность. изолированой от внешнего мира, в полном вакууме, температура абсолютный ноль, даже больше, проигнорируем микро-уровень, не происходит ничего, никакого воздействия на него, никакого воздействия им, для него не существует времени? если на него посмотреть я увижу его прошлое, будущее и настоящее? что через минуту ничего не изменится, это еще не значит что я вижу его будущее, я вижу что ничего не меняется, не более, а время как шло, так и идет....

а такие парадоксы создаются больными умами, от нечего делать, типа, достаточное условие доказательства чего-либо это невозможность осознать это мозгом, если можно осознать, значит надо найти формулы, отношения, все свести к тому что известно, а раз не можем, найдем такое состояние которое вообще осознать нельзя будет, тогда и не надо ни формул, ни доказательств....

22:15, 21 июня 2007

AcManZ
Ты мне за рыбу деньги суешь опять. Я тебе не говорил что ты там что-то увидишь, я говорил представь,
это не относилось к черным дырам. Про которые я сказал что там нету ни прошлого не будущего ни
настоящего, там ничего нету! Ничего! Ты говоришь что время есть, но ведь его придумал человек, для
сущности нету времени, она есть только для материи. Разве можно говорить о чем то вселенско-едином
если оно есть только у одной составляющей жизни?

22:22, 21 июня 2007

KpeHDeJIb
ага, а без человека времени бы и не было, я же сказал, изменение чего угодно возможно только если время есть, но что время есть, это не значит что, что-то меняется...
и время не человек придумал, оно было как то до него, и вселенная даже не задумывалось что время может несуществовать, или менять свой ход.. шло все как надо и шло.... а пришел человек, и все испортил...

22:48, 21 июня 2007

Прочитал _весь_ этот тред, в надежде увидеть здесь ответы на мои вопросы, которые мучают меня уже не один день. Не нашел, зато посмеялся от души. Итак, задачи, которые мне не дают покоя:

Размышления на тему демона Максвелла:
Рассмотрим следующую модель: в роли частиц выступают умеренно массивные шарики с конечными(не пренебрежимо малыми) размерами. Как обычно - сосуд, разделен перегородкой надвое, далее от себя. За происходящим, допустим, наблюдает камера, информация с неё анализируется компьютером(все это потребляет значительно меньше энергии в единицу времени по сравнению с выходом полезной энергии) в компьютер заложена простенькая программка по анализу изображения + управление шторкой, которая, собственно, разделяет шары на быстрые и медленные. Далее разность средних скоростей шаров в двух объемах нетрудными методами преобразуется в энергию. Я думаю(доказать, ессно, не могу) что в данной задаче можно пренебречь затратами на поднимание/опускание шторки + затратами на вычисления _компьютером_, стоит открывать шторку или нет. Единственное, что пока приходит на ум, почему же система не будет работать - это то, что регистрируя движение шриков камерой, мы тем самым постоянно "высасываем" из всей системы энергию, постоянно бомбардируя шарики потоком фотонов. Но в этом ли дело?

Следующий вопрос - собственно, автор темы в нулевом посте упомянул про чудо-вечные двигатели на постоянных магнитах. Нет, они меня не интересуют ;) Меня интересует заявление кого-то из комрадов, что двигатель теоретически может работать, если магниты будут постепенно размагничиваться. Теперь, внимание, вопрос: 1) Насколько это возможно реализовать практически 2) сколько же энергии можно хранить в единице массы такого двигателя? (разумеется, примерно, интересует порядок величины)

0:54, 22 июня 2007

Suslik
1)по первому вопросу - слишком долго можно рассуждать, но в результате всё сведётся к тому, что нам понадобится идеальный барьер и метод управления этим барьером. Собственно, в абсолютно всех известных мне на сегодня двигателях, в общем-то и происходит преобразование невидимой внутренней энергии материи в форму удобную для человека, посредством создания и управления барьерами разных уровней и конструкций. 

2) по второму вопросу - я склонен верить Энштейну - E=m*c*c. Но нужно учесть то, что в условиях обыденного проживания человеков довести материю до полной аннигиляции не удастся. Без риска глобальной катастрофы, я думаю, можно довольствоваться сотыми долями процента от этого соотношения, что вполне может покрыть все объективные  потребности

2:49, 22 июня 2007

Rebus-8
>по первому вопросу - слишком долго можно рассуждать, но в результате всё сведётся к тому, что нам понадобится идеальный барьер и метод управления этим барьером. Собственно, в абсолютно всех известных мне на сегодня двигателях, в общем-то и происходит преобразование невидимой внутренней энергии материи в форму удобную для человека, посредством создания и управления барьерами разных уровней и конструкций.

нет, батенька, практически уверен, что дело отнюдь не в барьере. если Вы, конечно, под понятием барьера подразумеваете то, что я называю "шторкой"

>Собственно, в абсолютно всех известных мне на сегодня двигателях, в общем-то и происходит преобразование невидимой внутренней энергии материи в форму удобную для человека
это не вечный двигатель. элементарная логика + закон сохранения энергии не вызывают сомнений, что энергию он не сможет давать вечно. Точнее, он её(энергию) будет вырабатывать все меньше и меньше, и A(выработанная энергия) в итоге должна при идеальных условиях должна равняться чему-то вроде integral[0, +inf](N(t)dt), где N(t) - зависимость вырабатываемой мощности от временем, а этот интеграл, опыт подсказывает, должен равняться суммарной кинетической энергии всех шаров в начальный момент времени.

>я думаю, можно довольствоваться сотыми долями процента от этого соотношения, что вполне может покрыть все объективные потребности
знаете, меня совсем не интересуют ваши абсолютно необоснованные догадки. я и сам могу попытаться предоложить, что эта энергия составляет около 1КДж / гр вот только много ли толку от этого? Я задавал вопрос компетентным людям, которые могут поделиться конкретными теоретическими/практическими знаниями. Ваши догадки меня не интересуют. Мало того, я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что можно будет получить даже миллиардную долю от E = m * c ^ 2, где рабочим телом служит магнитое поле постоянного магнита.

19:31, 22 июня 2007

Suslik
>нет, батенька, практически уверен, что дело отнюдь не в барьере. если Вы, конечно, под понятием барьера подразумеваете >то, что я называю "шторкой"

Я по правде сказать не понимаю, к чему вы собираетесь применить свою модель со шторкой и шарами. Если это чисто ментальная конструкция - то это, извините, интеллектуальный онанизм. Таких моделей можно создать миллионы - и что из того?
Если же ваша модель имеет отношение к микро миру, и Ваши шары - это молекулы различной температуры, как собственно в том "термо-демоническом" произведении Максвелла, то спешу Вас разочаровать - в микро мире не возможны никакие шторки!
Т.е. если Вы уменьшите масштаб конструкции до размеров молекул, то и у шторки появятся дополнительные свойства, помимо тех, которые Вы собирались использовать в своих целях.
В общем, если и возможно создание подобной «шторки», то это будет не объект, а скорее явление, которое сможет селективно взаимодействовать с элементами среды. Как вариант – особой формы и параметров волна, которая может сформировать в участке среды исключительно неравноправные условия для молекул с различной амплитудой тепловых колебаний, и в результате воздействия которой молекулы с различной амплитудой тепловых колебаний смогут занять предсказуемый порядок расположения в пространстве, или напротив, будут вынуждены поменять свою амплитуду тепловых колебаний,  дабы соответствовать новым условиям.

>это не вечный двигатель. элементарная логика + закон сохранения энергии не вызывают сомнений, что энергию он не >сможет давать вечно.

Любой двигатель может быть вечным, если будут постоянно выполняться условия, обеспечивающие движение. Не забывайте, что в природе такого понятия как "энергия" вовсе не существует. Это понятие придумано людьми, опять-таки для удобства оценки некоторых аспектов своей жизнедеятельности. А в природе более значимы понятия рекомбинации, мутации и т.п.. Т.е. в природе всякое движение - есть результат  внутренней трансформации участвующих в нём элементов или субъектов.

>а этот интеграл, опыт подсказывает, должен равняться суммарной кинетической энергии всех шаров в начальный момент >времени.

Хм.. тогда объясните, откуда взялась эта суммарная кинетическая энергия в тот, как Вы выразились, начальный момент времени?

>меня совсем не интересуют ваши абсолютно необоснованные догадки
Вот и чудесно! Будем считать, что я отвечаю не только Вам, но и всем, у кого есть близкие к теме вопросы.

>Я задавал вопрос компетентным людям, которые могут поделиться конкретными теоретическими/практическими знаниями.

Ну, тогда сие место, вероятно, выбрано Вами неправильно. Это ведь флейм, а не научная конференция. ;)

>Мало того, я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что можно будет получить даже миллиардную долю от E = m * c ^ 2, где рабочим телом >служит магнитое поле постоянного магнита.

Ну, во первых, магнитное поле само по себе не существует - для его появления нужен материальный носитель. И рабочим телом в "магнитном реакторе", как мне думается, скорее всего будет жидкость с особыми свойствами.

Во вторых - миллиардная доля энергии, и даже более, исходя из массы участвующего в реакции материала, уже давно(ещё в середине прошлого  века) получена американскими, а позднее и советскими, а затем и прочими военными инженерами. Вот только полезность этого изобретения для эволюции пока под большим сомнением.

Страницы: 157 58 59 6063 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.