Войти
ФлеймФорумПолитика

UUID для каждого гражданина, как вы на это смотрите?

Страницы: 1 2 39 10 Следующая »
11:29, 18 дек. 2009

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/12/15/221384

С 2010 г. россиянам начнут выдавать универсальные электронные карты, этот документ будет удостоверять личность гражданина и его право на получение различных государственных услуг — от обязательного медицинского и пенсионного страхования до финансовых. Порядок выдачи и статус универсальной электронной карты предусмотрены законопроектом об организации предоставления госуслуг, подготовленным ко второму чтению, — вчера соответствующие поправки к закону одобрил профильный комитет Госдумы по госстроительству.
11:34, 18 дек. 2009

oistalker
Крайне положительно.  Если все правильно организуют, то все будет норм. А те олдфаги, что будут кричать "против" могут идти лесом, строить домики и набигать на продмаги с дубинками.

11:38, 18 дек. 2009

Это вряд ли облегчит контроль за распоясавшимися чиновниками. А простых граждан государство и так неплохо контролирует.
Тут контроль над ними станет ещё более простым и жёстким.

11:43, 18 дек. 2009

kerosene
> Тут контроль над ними станет ещё более простым и жёстким.
В чем контроль то? Обычная карта, которую можно будет "пыкать", вместо того чтобы таскать с собой паспорт, военный билет и прочее, когда ходишь по ведомствам.

11:46, 18 дек. 2009

oistalker
> этот документ будет удостоверять личность гражданина и его право на получение
> различных государственных услуг — от обязательного медицинского и пенсионного
> страхования до финансовых.
Как всегда все реализуют через жопу и при изменении фамилии или мед. старховой компании, номера счета в банке... придется менять эту карту, а пока ходить с поганой бумажкой и куча приблеженных проблем мне уже представляется.

Правка: идея впринципе хорошая, это я просто недавно много походил по гос. учереждениям и "накиплео"...

12:32, 18 дек. 2009

Если вместе с нововведением выдадут в частные руки машинки штампующие карточки, то я бы набрал себе десяток на разные имена, адреса и страховые фонды.

12:44, 18 дек. 2009

Сейчас социальная карта умеет тоже многое, и очень удобная штука.
Так что и эта будет плюсом.
На счет смены ее: приходишь, показываешь паспорт, говоришь причину, все идешь гулят, через две недели новая.. два раза по 10 минут потратить. Никаких очередей, задержек, анкет, у них все нужное есть..

Вчера как-раз думал о подобной идее. Пора уже вводить идентификаторы личности каждого и всюду. Я ЗА!

12:59, 18 дек. 2009

remal
> Как всегда все реализуют через жопу и при изменении фамилии или мед. старховой компании, номера счета в банке... придется менять эту карту, а пока ходить с поганой бумажкой и куча приблеженных проблем мне уже представляется.

ну вообще уникальный айди должен как раз от этого избавить.

13:02, 18 дек. 2009

Если бы ещё регистрацию упростили( или упразднили ), стало бы вообще отлично...

13:14, 18 дек. 2009

мне вот интересно, если вся эта электронная автоматизация прокатит, то освободившаяся армия бездельников начнет что нибудь полезное делать или найдет еще где присосаться.

13:23, 18 дек. 2009

aloha_hawaii
Ничего не изменится ИМХО. Просто за справками для одних бюрократов нужно будет ходить не к другим, а в какой-нибудь Единый Центр Обслуживания С Многотысячными Очередями.

13:33, 18 дек. 2009

Merrewend
> а в какой-нибудь Единый Центр Обслуживания С Многотысячными Очередями.

А зачем? Из дома заходишь на портал гос. услуг (см. тему про попил бабла) -  в спец. форму вводишь номер карточки, выбираешь услугу - деньга автоматом списывается с карточки, а документ через неделю приходит по почте.

13:46, 18 дек. 2009

oistalker
Хорошо если будет так.
Просто компы уже давно у всяких чиновников стоят, а бумажки из паспортного стола в военкомат и обратно самому таскать приходится ( переезжал недавно ). Надоело.

13:58, 18 дек. 2009

Merrewend
> Ничего не изменится ИМХО. Просто за справками для одних бюрократов нужно будет
> ходить не к другим, а в какой-нибудь Единый Центр Обслуживания С Многотысячными
> Очередями.
Изменится. В лучшую сторону. Значительно. Как житель страны, в которой несколько лет функционируют ЦОНы, говорю. Время на оформление документов сокращается с нескольких дней беготни по инстанциям до нескольких часов.

oistalker
> Из дома заходишь на портал гос. услуг (см. тему про попил бабла) - в спец.
> форму вводишь номер карточки, выбираешь услугу - деньга автоматом списывается с
> карточки, а документ через неделю приходит по почте.
Примерно так, да. Это не только попил бабла, это реально удобно. Я заполняю необходимые анкеты на портале правительства, а потом просто иду в ЦОН и получаю документы.

13:59, 18 дек. 2009

oistalker
> UUID для каждого гражданина, как вы на это смотрите?
И что это даёт?

Страницы: 1 2 39 10 Следующая »
ФлеймФорумПолитика

Тема в архиве.