Войти
ФлеймФорумОбщее

Мудрость геймдева

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
10:52, 18 янв 2010

Давайте в этом топике аккумулировать мудрость геймдева.
Всё, что было выстрадано на этом ресурсе в ходе тяжёлых дискуссий.
Мысли / изречения, которые помогут будущим поколениям избежать типичных ошибок.

Никаких хохм / приколов / стёба.

10:52, 18 янв 2010

slava_mib
> если вы, как организатор и дела и команды, не имеете как минимум средних знаний
> одновременно в: программировании, скриптовании, графике, физике, аи, 2д-арте и
> 3д-моделировании, практику управления реальными проектами -
> то ваш проект автоматически провалился, ещё даже до начала работы.

11:08, 18 янв 2010

Nikopol
Можно и мне?

Совет новичкам: Не создавать MMORPG. Просто даже не пытайтесь.

Правка: можно это сделать даже аксиомой.

11:31, 18 янв 2010

Самые быстрые полигоны - это которые не рисуются вообще.

11:59, 18 янв 2010

Делай бекапы. (гланое чтобы не на одном винте)

12:07, 18 янв 2010

Сначала думай - потом пиши пост. Потом читай его, еще раз думай и только после этого отправляй :)

12:12, 18 янв 2010

<reserved>

12:22, 18 янв 2010

По личному опыту (как и советуют гуру):

Перед тем, как писать программу (особенно объёмную) представь хорошенько, что именно ты хочешь получить (как оно выглядит, как будет идти взаимодействие с пользователем). Затем подумай, как именно это возможно получить. Из всех вариантов выбери наиболее оптимальный (из соображений краткости кода, внесения изменений, скорости работы). Затем хорошенько продумай детали, даже незначительные (т.к. бес кроется в подробностях - сущая правда) и только тогда начни реализовывать.

Иначе проблемы гарантированы.

12:37, 18 янв 2010

Перед тем как задавать вопрос комьюнити по твоей проблеме - почитай хотя-бы несколько статей в этой области, поищи ее решение в Google, Яндексе и прочих поисковиках. Не обращайся на форум в первые 2 дня проблемы, вполне вероятно, что ты сам сможешь найти ответ. Если же на третий день поиска ты не нашел чего искал - создавай тему, при этом указывай что, где нашел и почему это тебе не подходит. В названии темы постарайся описать ключевые слова проблемы, но при этом нормально связанно - чтобы и участники прочли и на тему через поисковики вышли те, кто будут искать решение после тебя.
Если нашел ответ все-же без помощи комьюнити, а тему уже создал - напиши найденное решение для тех, кто будет его искать.

12:42, 18 янв 2010

Самая важная фишка, которую я уяснил на геймдеве (както давно мне всётаки её вбили в мозг здесь : D)  - это что не нужно стремиться в мегауниверсальности, нужно выполнять лишь поставленную задачу.  Особенно это к движкописанию относится - если сел делать супермультирендер мегорасширяемый и применяемый ДЛЯ ЛЮБЫХ игр - это изначально fail.

12:53, 18 янв 2010

Наверно ещё это стОит добавить:

Холиварные темы ( С++ против С#, stl против "без stl-я", Дельфи против С++, и прочие )
служат для составления списка бездельников, которым нечем заняться.

12:58, 18 янв 2010

Делать игры это совсем не тоже самое, что в них играть. Если вам нравится играть в игры это не значит, что вам будет нравиться их делать. Поэтому будьте готовы к жестоким разочарованиям, а еще лучше выберите себе какую-нибудь другую карьеру — больше денег заработаете и меньше нервов и сил потратите.

13:01, 18 янв 2010

Nikopol
думаю к этому стоит добавить:
Хорошему специалисту должно быть всё-равно на чём писать. Если человек действительно знает программирование, то он сможет написать на любом языке, даже если он его не знает - он изучит его. Если человек свято верит только в один язык и считает его незаменимым, то это не очень хороший специалист. Хороший специалист и на бейсике может написать более крутую и качественную программу\игру, в то время как упоротый на самой навороченной платформе может написать бессмыслицу с багами.

-=InQ=-
А к этому:
Если есть тяга к программированию, еще не значит, что вы сможете делать игры. Лучше устроится в неигровую контору, а игры попытаться делать в свободное время и посмотреть что же лучше получается. Если же вдруг действительно у вас получается делать игры (качественные) и вам это понравилось больше, то наверно лучше попробовать это.

13:01, 18 янв 2010

При затевании стартапа одним из главных мотивационных факторов может служить набросанный в фотошопе скриншот запланированной программы. Созерцание того, как то, что было скриншотом, постепенно начинает функционировать как готовое приложение почему-то даёт очень большой бонус к морали.

13:08, 18 янв 2010

Не помню чьё:

Три уровня владения каким-нибудь инструментом / технологией:
1. Не знаю как применять.
2. Знаю как применять.
3. Знаю как не применять.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.