Войти
ФлеймФорумИгры

Roguelike (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
22:45, 21 фев. 2010

batment
Нет. Там нет Permadeath.

22:51, 21 фев. 2010

TEK
Зато в Spelunky нету Turn-based. Ты проиграл))) Смирись)))

23:00, 21 фев. 2010

batment
Turn-based - вещь не самая важная, иначе можно было бы и Dwarf Fortress исключить. А Permadeath - один из важнейших принципов жанра Roguelike.

23:07, 21 фев. 2010

Сорри за оффтоп, но не хочется тему новую создавать. Есть ли где-то примерно такая система боя?
Допустим, есть милишник, который наносит удар мечем по противнику. Пусть изначально, при самых низких характеристиках и самом плохом оружии, шанс попасть стремится к нулю. Но, если потратить время на принятие удобной стойки, то шанс попасть увеличивается, как и шанс того, что за это время ты словишь контрудар. Затем - фаза замаха. Чем сильнее замах, тем больше урон в случае попадания и опять же шанс попасть немного растет. В принципе, если визуализировать, то система чем-то напоминает торибаш, только все в пошаговой версии. Плюс типы ударов - рубка, укол, круговой, можно усложнить дистанцией... И, естественно, программа сравнивает характеристики бойцов, оружия в каждый момент...

23:08, 21 фев. 2010

TEK
> Turn-based - вещь не самая важная
Почему это? Она в списке главных фич. Точно так же как и Permadeath. Или документик этот уже не котируется?

23:09, 21 фев. 2010

Impulse_101
в ультиме underworld что-то подобное было

23:23, 21 фев. 2010

TEK
Ладно, ладно, Spelunky - платформер с элементами рогалика, только отстань.

Impulse_101
Эмм, посмотри http://www.havenandhearth.com/ , они давеча что-то там мудрили с боевой системой. Только осторожней - там недавно был крайне некрасивый скандал, связанный с русскими игроками, причем иностранные игроки показали себя отнюдь не с лучшей стороны.

23:26, 21 фев. 2010

Impulse_101
кстати, торибэши освоил? у меня как-то с трудом пошло, особо сложных задумок реализовать не удалось

23:27, 21 фев. 2010

TEK
Спасибо, было очень вкусно)))

23:38, 21 фев. 2010

TEK
Сенкс, гляну.
Suslik
Не, на ютубе трюки глянул, понял, что лучше вряд ли что-то придумаю и не стал время тратить.

5:01, 22 фев. 2010

batment
> Спасибо, было очень вкусно)))
Мечтай дальше.

Impulse_101
> Сенкс, гляну.
Кстати, у них там скоро вайп, так что как раз можно присоединиться.

12:00, 22 фев. 2010

TEK
> Turn-based - вещь не самая важная, иначе можно было бы и Dwarf Fortress
> исключить.
Действительно, какая нафиг разница, пожаговая ли игра или реалтайм! TBS и RTS - один жанр? :)

А Dwarf Fortress рогалик потому, что там Adventure Mode есть, а основной режим - ни разу не рогалик, а стратегия.

Пошаговость - фича куда важнее аскии графики и даже важнее пермасмерти.

Impulse_101
> Сорри за оффтоп, но не хочется тему новую создавать. Есть ли где-то примерно
> такая система боя?

Я сейчас пытаюсь родить мудреную боевую систему, но совсем запутался в итоге :)

14:08, 22 фев. 2010

Ыбьдус Летацрезос
> TBS и RTS - один жанр? :)
Да, один - стратегия. TBS и RTS - уже поджанры.

>> важнее аскии графики
Что угодно важнее ASCII-графики. Псевдографика - всего лишь дань традиции, и во многих рогаликах встроены тайлсеты, а некоторые - изначально графические. Самые важные элементы  - Permadeath, рандомная генерация и сложность.

> Adventure Mode есть
Адвенчур мода там считай что и нет. Так, пошариться по округе, посетить потерянную ранее крепость, покидаться во врагов блевотой и червями.

Вообще, полазь на этом сайте:
http://roguebasin.roguelikedevelopment.org/index.php?title=Main_Page
Найдешь немало примеров реал-таймовых рогаликов.

14:53, 22 фев. 2010

>Самые важные элементы - Permadeath, рандомная генерация и сложность.
Ну я бы так тоже не сказал, mordor the depths of dejenol отличный рогалик без  permadeath и рандомной генерации (к тому же реалтайм и без ASCII) Отличная игра. У меня с него и началось знакомство с рогаликами. Или  The Doryen Arena взять, тоже все уже подругому.
Так что я думаю, простыми такими параметрами жанр не определишь.
Вообще рогалики отличный жанр, я когда-нибудь все таки сделаю rogue-like mmorpg !!!

15:20, 22 фев. 2010

Жанр (или поджанр) характеризуется прежде всего геймплеем, а пошаговость/реалтайм - такая штука, которая меняет геймплей кардинально, чего не делает даже пермасмерть и случайная генерация, хотя я согласен, что они тоже являются необходимым условием рогакила. И, если проводить аналогию с ТБС и РТС, то рогалики - поджанр РПГ, и реалтаймовых рогаликов не бывает, то что всякие triangle wizard и дориены относят к рогаликам - бред.

> Адвенчур мода там считай что и нет.
Тогда тем более непонятно, почему DF считать рогаликам, там же не то, что реалтайм, там вообще смысл другой - не героем бегаем, а управляем поселением с оравой гномиков.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ФлеймФорумИгры

Тема в архиве.