Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Можно ли быть программистом не зная английского? (11 стр)

Страницы: 110 11 12 1315 Следующая »
9:00, 24 фев 2010

xvg07
> Что хаха?

Почему кто-то должен экономить твое время? Ты какой-то особенный?

9:30, 24 фев 2010

xvg07
> Это очевидно, что бы защитить свою позицию

Очевидно, что многие имеют опыт в геймдеве и слова берут не с потолка, в отличии от тебя...
Возьми какунить библиотеку (не суть важно платную или нет) и посмотрим как ты без знания английского будешь общаться с разработчиками этой библиотеки...
Иногда и о багах найденных нужно рассказать, а иногда и совета спросить... Но тебе же это не известно, потому что ты сидишь ковыряешься в опенгле на уровне "вчера прочитал какуюто книжку" и думаешь, что теперь всё знаешь и можешь со знанием дела спорить с опытными людьми...

> Я посмотрел тут эти nVidia Gems. А почему их никто не переводит?

Потому что не нашлось того, у кого было бы желание переводить это...

10:35, 24 фев 2010

вопрос был поставлен так "Можно ли быть программистом не зная английского? " ответ да. Понятное дело что английский это плюс при устройстве на работу, но мне западло подбирать крохи , работая на чужого дядю.

oistalker , а сколько тебе заплатили с этой суммы? если тебе так помогает английский и ты так крут, то почему ты не мог обойтись без "предприятия"?

человеческая психология такая что он склонен преувеличивать значимость своих знаний и умалять значение того чего не знает, не спорю. Это касается и меня, но...

Будьте объективны, ну например сейчас я делаю на флеше походовую стратегию. я написал на нём нахождение наикротчайшего пути для персов, при выборе позиции они становятся так что бы нанести моим персам максимальное повреждение, я им при равных силах и с выключенными ранодомом иногда проигрываю (рандом только при расстановке персонажей, группировки кучкуются каждая в своём углу только формация рандомная). Ну и что ? Флеш выпоняет мои задачи? Пренести при необходимости мой код на С++ не проблема, я с ним знаком тоже, изменения в коде отвечающию за логику будут минимальны. Добавить заместо спрайтов 3 д обьекты и вот 3д игра(а такое я делал тоже но не закончил, хотя и бегало и стреляло) и если я не программист то человек какой профессии пишет логику для игр? геймдизайнер? художник? маркетолог?

если я чего то не знаю, я не читаю документацию, я открываю чужой код и разбираюсь в нём. Примеры кода для меня гораздо понятнее даже чем книги на русском языке.

вы со своим английским смешны, для вас программист непременно должен работать на дядю отсюда и начинаются ваши ошибки как в ваших постах так и по жизни. Больше писать в этой теме не буду так как вы не объективны.

10:48, 24 фев 2010

DedoK
> oistalker , а сколько тебе заплатили с этой суммы?

Сверх зарплаты и небольшой премии за регистрацию программы в роспатенте - ничего,... но по любому это в разы превышает твои 500 зелёных бумажек. Ну и ЧСВ от того, что программа  в реальном времени рулит многотонной хреновиной в автоматическом режиме - это не менее важно, чем число бумажек в кошельке.

> вы со своим английским смешны,

Вся справочная информация по API на английском языке, MSDN/QT/и проч. и проч. и проч.

> если я чего то не знаю, я не читаю документацию, я открываю чужой код и
> разбираюсь в нём. Примеры кода для меня гораздо понятнее даже чем книги на
> русском языке.

1) Пояснения на человеческом позволяют разобраться в разы быстрее 2) Примеров кода может и не быть вовсе.

10:55, 24 фев 2010

Как будто программирование является каким-то исключением. Я вот слышал, что студенты всяких биологических факультетов и т.д. учатся чуть ли не по англоязычному материалу.

11:08, 24 фев 2010

xvg07
facepalm.jpg

11:17, 24 фев 2010

DedoK
> Будьте объективны, ну например сейчас я делаю на флеше походовую стратегию. я написал на нём нахождение наикротчайшего пути для персов, при выборе позиции
> они становятся так что бы нанести моим персам максимальное повреждение, я им при равных силах и с выключенными ранодомом иногда проигрываю (рандом только
> при расстановке персонажей, группировки кучкуются каждая в своём углу только формация рандомная). Ну и что ? Флеш выпоняет мои задачи?
твой пример, это _настолько_ незначительно, что я просто теряюсь в догадках как на это с острить, не говоря о том что указанные алгоритмы легко находятся и на русском языке, т.к. чтобы написать об этом статью особых умений не нужно... да и под сорок лет им всем

> вопрос был поставлен так "Можно ли быть программистом не зная английского? " ответ да. Понятное дело что английский это плюс при устройстве на работу
знание английского нужно не для получения работы, а для см. пост 143

14:12, 24 фев 2010

Черт, я-бы посмотрел, как автор писал-бы под какую-нибудь консоль. Куча документации на английском, и вся закрытая - поэтому переводов нет, и каких-нибудь фанатских статеек и примеров в открытом доступе тоже нет (кроме homebrew).

14:35, 24 фев 2010

DedoK
> oistalker , а сколько тебе заплатили с этой суммы? если тебе так помогает
> английский и ты так крут, то почему ты не мог обойтись без "предприятия"?
потому что есть проекты, которые сложно выполнить в одиночку...
реализация проектов, которые могут осилить одиночки, расписана по шагам на всех языках...

> если я чего то не знаю, я не читаю документацию, я открываю чужой код и разбираюсь в нём. Примеры кода для меня гораздо понятнее даже чем книги на русском языке.
может потому ты не и нужен "дяде"?

> вы со своим английским смешны, для вас программист непременно должен работать на дядю отсюда и начинаются ваши ошибки как в ваших постах так и по жизни.
работать в крупной иностранной фирме, видеть свое имя в титрах крупных проектов, получать нормальные зарплаты и какие-то гарантии светлого будущего, возможность изучать много нового, карьерный рост, профессиональный коллектив - это ты называешь ошибками?

15:52, 24 фев 2010

ни могу не удержатся

1) спросили "Можно ли быть программистом не зная английского?" почему нет? сайт посвящён играм, значит вопрос задан именно применительно к этой области. Казуалки в одиночку не зная английского можно делать? Можно! Как человек програмирующий код для казуалки называется? Программист!

2) Pushkoff  потому что есть проекты, которые сложно выполнить в одиночку...
реализация проектов, которые могут осилить одиночки, расписана по шагам на всех языках...

отлично. если всё расписано, то зачем английский если парень хочет работать в одиночку?
не согласен что всё расписано, если геймлей новый или какие то не стандартные фичи то приходится изрядно попотеть, тут никакой человеческий язык не поможет. Вот назовите мне самую трудную задачу в программировании? НЕ В ЗНАНИИ КАКИХ ТО СТАНДАРТОВ, именно в сложности алгоритмов, для меня это логика персонажей и в идеале симуляция искуственного интелекта. Причём тут английский?

3)Pushkoff может потому ты не и нужен "дяде"?

а почему ты сам не "дядя"? ведь это не нефтяной бизнес. Начни с той же казуалки.

4)Pushkoff работать в крупной иностранной фирме, видеть свое имя в титрах крупных проектов, получать нормальные зарплаты и какие-то гарантии светлого будущего, возможность изучать много нового, карьерный рост, профессиональный коллектив - это ты называешь ошибками?

вот для вам это интересно, а мне нет, мне не хочется программировать, мне хочется делать игры, придумывать фичи и т.д. заниматься творчеством.  я программированием вынужден был заняться так как никакая команда не дала бы мне возможность делать то что я хочу(пока бы я не стал им платить). пусть получается у меня не очень, но не  знание английского тут не причём.

я сколько программистов не видел от всех одно и тоже -спрайты это фуфло, -маленький проект для меня не интересен, и где их творчество? в титрах игры которую по времени ставят дольше чем играют?

ваша позиция мне понятна, если хочешь работать на дядю учи английский, согласен! хочешь будь программистом для своих проектов? не обязательно!

16:08, 24 фев 2010

xvg07

> Можно ли быть программистом не зная английского?

Инглиш на быдлоуровне учится за неделю без напряга. Так что учи.

Если же давать ответ на сферический вопрос в вакууме, то да - может. Теоретически.  Только буквы английские все равно выучить придется.

16:15, 24 фев 2010

DedoK
> а почему ты сам не "дядя"?
для кого-то я - "дядя"... у меня есть вторая работа - фирма, одним из создателей которой являюсь я... сейчас я мало уделяю ей внимания, так как у меня не хватает времени... но я могу лабать казуалы и рубить бабло как капусту... но после нескольких штук становится понятно что в казуалах нет творчества, только рутина... а для счастья нужны не только деньги...
на самом деле требования у "дяди" намного выше, чем требования для начала своего бизнеса (поэтому ты и начал, так как ниодин "дядя" не видит в тебе перспективы)...
начать свой бизнес может любой идиот, который что-то умеет... устроиться к дяде на хорошую зп может не каждый умный...

к стати, если ты делаешь казуалы, то ты тоже работаешь на дядю... твой дядя это - издатель... если он захочет, он сделает так чтоб ты не продал ни одной копии... и я знаю об одном таком случае...

16:44, 24 фев 2010

Pushkoff
к стати, если ты делаешь казуалы, то ты тоже работаешь на дядю...

знаю, знаю... потому я и не делаю казуалы, я делаю флешки. любое производство или торговля заставляет платить тому кто вобще никаким местом к производственному процессу отношение не имел, без этого ни куда. Но флешки более независимы, рассказывать как заработать не буду ты сам знаешь наверняка(и там без процента не обойдёшься), но согласись что именно они дают ту свободу творчества о которой мечтают люди для кторых интересен в играх гейплей, сценарий или двухмерный арт (или отрендериный). Мне не интересны шедеры и физика. Зачем мне стремится в кантору если я могу быть сам себе хозяином?

а если бы я хотел в кантору конечно, я бы выучил английский и получил кучу сертификатов если бы хватило на это мозгов.

17:12, 24 фев 2010

Ушел учить инглишь...

17:13, 24 фев 2010

DedoK
> 1) спросили "Можно ли быть программистом не зная английского?" почему нет? сайт
> посвящён играм, значит вопрос задан именно применительно к этой области.
> Казуалки в одиночку не зная английского можно делать? Можно! Как человек
> програмирующий код для казуалки называется? Программист!

И вдруг ты натыкаешься на баг в драйвере и нужно написать на АНГЛИЙСКОМ баг репорт...
И ты идёшь в туалет и вешаешься на собственном ремне...

Страницы: 110 11 12 1315 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.