Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Можно ли быть программистом не зная английского? (13 стр)

Страницы: 110 11 12 13 14 15 Следующая »
12:41, 25 фев. 2010

DedoK
Ты не дал ничего, на что можно было бы отвечать с аргументами. Твоя аналогия неудачная.

12:46, 25 фев. 2010

DedoK
> аргументы кончились? хе-хе, ребята вы не правы, когда я перечисляю что то по
> пунктам мне не парируют, начинают скакать на другие темы, когда привожу
> аналогию, пишут что не удачная, хотя сами ничего не привели. а всё от того что
> правды за вами нет.

164 пост, парирование тебе... 166 продолжение... Чем не устраивает? Ты отмолчался...
Вот ты на чём програмишь? Что делаешь?

13:17, 25 фев. 2010

Executor
Наверно нужно отрекламировать, чего там он собирает.. но пожалуй не буду.
Дедок не только порядочный программист, но и талантливый технический дизайнер. Мало кто из нас говорил на английском до пятого класса школы, тем не менее как-то выучили потом. Поэтому человек, желающий разобраться в премудростях некого языка, разберется. Помню, я переводил с иврита инструкцию по применению одного чудодейственного лекарства.. а сейчас вот с китайцами приходится работать. У них знаете ли такая программа со встроенным скриптовым языком и подробнейшим описанием к нему.

13:39, 25 фев. 2010

дворник.жпг

14:01, 25 фев. 2010

xvg07
Мне кажется, тем кто против тебя важно также показать, что они программисты, а ты -- нет (но не спешат делиться ссылками на свои проекты). И я не уверен, что сами они знают английский хорошо. Есть некоторые, которые любят прикладывать руку к лицу (а то и две), будто скорбят о тебе (и называют это facepalm), а на самом деле издеваются. Их не слушай вообще, т.к. им на тебя наплевать и ничего дельного именно тебе они не скажут. Хотя они говорят, что упоротый ты, тем не менее, в целом ты прав. Чтобы быть программистом, не обязательно знать английский (без крайностей, для чтения мануалов достаточен небольшой уровень языка, который приобретается легко и нужен). А кто такой программист? Хороший программист должен хорошо разбираться в логике и математике, чтобы удачно конструировать свои программы. Знание английского тут не причем. Его знание -- это большой плюс, и если хочется быть "птицей высокого полёта", англ. знать нужно. Но это именно "+", существенно помогающий программисту жить (осваивать новые технологии, работать в заруб. компании), но не суть программиста. Называть переменные англ. именами true, писать комментарии тоже true, но на логику программы это не имеет никакого влияния.

14:47, 25 фев. 2010

Voltt
  Интересно выходит, чтобы быть программистом, язык знать не надо, но профессионалом ты не станешь. Так может и программистом тогда лучше не быть? Какой смысл, лучше поискать себе куда более подходящее занятие. Даже любознательный студент не знающий английского очень скоро сталкивается с проблемой, что узнать что-то можно только владея английским. Пример: недавно заинтересовался диаграммами Вороного, надо было решить одну задачку. Удивительно, но на английском по ним информации куда больше, чем на русском, есть даже целый вики-сайт. Я нашёл описание структур данных, которые используются для хранения диаграмм, но мне помешало то, что оно было на английском языке. И таких примеров каждый может набрать кучу. Так что язык знать полезно, а писать комментарии на английском это уже безголовое понтовство.

15:17, 25 фев. 2010

Zefick
Вот в том-то и дело, язык нужен там, где без него нельзя освоить нечто новое. Но почему именно умение осваивать это нерусское новое делает из кодера программиста -- непонятно. Если есть два кандидата на работу в оборонной промышленности (тут не почитаешь мануалы на английском) на хорошо известном языке программирования, выберут того, кто виртуозней создаёт алгоритмы (особый плюс -- владение математикой), а не того, кто шпилит в английском. Поэтому ответом на вопрос "можно ли?" я считаю -- да, можно. И работать таким программистом можно там, где не осваиваются/применяются какие-то технологии, а создаются. Но я не беру крайний случай -- СОВЕРШЕННО не понимать -- такого быть не должно.

15:29, 25 фев. 2010

Voltt
мне кажется мы говорили про программиста в совершенно определенной области, не?
а вы (тех кто против:) ), вечно указывают на какие то узко специализированные области, приплели вот сюда же и оборон заказ...
я не пойму, что легче перед самим собой оправдаться, чтоли?
типо я не знаю англиский, но я програмист и все тут, да думайте как хотите, вам тут все свою точку зрения высказывают, считаете что можно без английского...
флаг в руки, барабан на шею, и камаз на встречу (с)

15:56, 25 фев. 2010

cNoNim
А почему нам не взять специализированные области? И в том же gamedev? Можно быть талантливым алгоритом-создателем и быть очень востребованным. Вопрос в том "можно" или "нет". Таки "можно". Мне не нравится смешение понятий, что программист -- это тот, кто знает язык, а не тот, кто пишет замечательные алгоритмы.
> я не пойму, что легче перед самим собой оправдаться, чтоли?
ты забыл привести картинку facepalm

Что касается gamedev, здесь да, без английского почти никуда (либо быть очень одарённым), поэтому автор, учи язык...

16:00, 25 фев. 2010

Voltt
> алгоритом-создателем
все алгоритОмы созданы уже задолго до тебя ;)
когда придумаешь что нить новое тогда и будет смысл говорить можно быть или нет...

PS: facepalm.jpg

16:17, 25 фев. 2010

Voltt
> Можно быть талантливым алгоритом-создателем и быть очень востребованным
Я бы отдал предпочтение не умному программисту, а программисту обучаемому, с чего по вашему умным людям в возрасте найти работу сложнее чем молодым?
а чтобы обучатся нужна информация, а если не умеешь ее находить то нужен умный программист-друг
первый случай возвращает нас к английскому, а второй говорит нам что субъект не правильно выбрал профессию

17:23, 25 фев. 2010

Да можно без английского, но не нужно, так как сказали, что инфы на русском почти нет, все спеки на английском.
З.Ы. facepalm.png ну вы упоротые.

17:36, 25 фев. 2010

cNoNim
Ручку об головку не сотри.

17:41, 25 фев. 2010

Я вообщем устал читать эту тему. И решил высказать свое мнение. Мой друг, был офигительным программистом, но он не знал ни одного иностранного языка. Но кодил так, что у меня волосы дыбом вставали. Вы можете поржать, но думаю что на этом сайте таких раз два и обчелся. Это еще было на спектруме, потом на PC. Игры правда он не делал, и директX не знал. Он рендерил все в ручную. Потом, он написал какую-то прогу и ей стала пользоваться нефтяная компания в нашем городе(Великие Луки). Так вот, через пол года ему позвонили из германии и предложили работу. Он сказал тогда, что не может приехать к ним. И комп у него дома совсем старенький чтобы сотрудничать. Через пару недель ему пришла посылочка с новеньким ноутбуком. Там был Pentium III 400 мегагерц вроде, а я тогда сидел на P-233 MMX. Это была самая крутая машина у нас в городе, покрайней мере среди знакомых. Потом он работал, работал, годик отработал и ему прислали билетики, визу и все нужное чтобы доехать к ним. Там жильем обеспечили и все хокей. Щас раз в год приезжает к маме в гости, знает английский и немецкий. Плюс работая у них, сделал одну прогу и нанял прогера для поддержки и получает денежки от нее помимо зарплаты. Вот страничка его - не поленитесь посмотреть http://www.trueboxshot.com/
Вывод: прогеру не нужен английский, но если понадобится, то прогер его выучит без проблем. Но если он не нужен? Зачем тратить время? Достаточно знать термины и все... И уверен, что плохих прогеров с английским не меньше чем на русском.

Правка:Прогает он на дельфи, кстати;)

18:02, 25 фев. 2010

JR-44
> Правка:Прогает он на дельфи, кстати;)
это провокация?

Страницы: 110 11 12 13 14 15 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.