Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Можно ли быть программистом не зная английского? (15 стр)

Страницы: 110 11 12 13 14 15
15:38, 26 фев. 2010

Можно ли стать программистом не зная английского?

Можно ли стать программистом не умея программировать?

Можно ли стать программистом не умея работать за компьютером?

- нет.

Хочу дать автору темы совет, который в свое время сильно помог мне.
Скачайте какую-нибудь книгу на английском языке, по интересной лично вам тематике и в свободное время пробуйте читать.

Поначалу конечно это будет геморой, но по мере накопления словарного запаса и опыта перевода предложений читать и понимать на английском станете так же хорошо как и на русском. А до тех пор будет помогать то что во первых книга интересная лично вам и соответственно будет желание читать дальше. Во вторых для облегчения процесса пользуйтесь онлайн-переводчиками типа гугла. Выделили незнакомое слово - скопировали в форму перевода и перевели. Постепенно делать это будете все реже и реже, поскольку лексикон технических книг он не слишком обширный, это все таки не Шекспира в подледнике читать.

Возьмите за правило читать по крайне мере одну страницу за вечер. А потом постепенно увеличивайте до пяти, десяти. В конце-концов будете легко прочитывать за день целые главы.

З.Ы. Еще в освоении иностранных языков хорошо помогают современные РПГ с озвучкой персонажей, типа Mass Effect. Слушая речь персонажей и читая субтитры постепенно начинаешь запоминать распространенные разговорные реплики и выражения, грамматику и т.д. Получается эдакое совмещение приятного с полезным.))

15:55, 26 фев. 2010

Aglaranir
+1... я начинал с мануалов интела...
такой метод полезен только для начала (для понимания тех документации), но более углубленно учить все равно прийдется, хотя бы для карьерного роста...

16:20, 26 фев. 2010

Aglaranir
  Тоже плюсую, только я по словам переводить не могу, медленно это. Если сложно, то вбиваю сразу всё предложение или абзац в переводчик, он пишет какой-то бред и я отдалённо представляю себе, что должно получиться. Поэтому и учится медленно. Есть слова, которые встречаются часто, но я никак не могу их запомнить или даже не перевожу. К тому же читать документацию на английском по неизвестному предмету я бы не стал, так как знатие его позволяет быстро догадываться о содержании предложения, даже если в нём понятно меньше половины слов. Вообще мне приходится читать не только техническую документацию, например, играю в нетхак и надо читать инфу по нему, в основном викихак.

16:29, 26 фев. 2010

Завтра скачаю терминатора на английском и буду читать... Я там все наизусть знаю - значит долен понять инглишь?

16:46, 26 фев. 2010

А я Техничекий английский начал с доков по рельефному текстурированию изучать.

16:48, 26 фев. 2010

JR-44
> Новое - это хорошо забытое старое. Ну неужто программеры не верят в чудеса? Не поверю...
есть 2 пути достижения результата
- работать на результат
- ждать что результат достигнет тебя сам

Эмигрировать за границу и сейчас не проблема, особенно при условии знания английского...

17:22, 26 фев. 2010

Pushkoff
> особенно при условии знания английского...
нужное подчеркнуть.

Страницы: 110 11 12 13 14 15
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.