Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Можно ли быть программистом не зная английского? (4 стр)

Страницы: 13 4 5 615 Следующая »
12:45, 23 фев. 2010

Программист - не программист, но современный образованный человек любой профессии должен знать второй иностранный. Глобализация, ёптыть, не знаешь где и когда понадобиться. Плюс интернет, полезно иногда и иноязычный сегмент почитать, разве нет?
К тому же, профессиональная лексика в большей части английская, все же приятнее когда понимаешь, что это значит на русском.

13:02, 23 фев. 2010

Necrys
> Хорошие книжки у nVidia - GPU Gems, удачи найти на русском языке, аналогично,
> серия книг ShaderX, пейпр по ИИ от Relic Entertainment, итп.
Посмотрел nVidia - GPU Gems, почти каждую технологию можно просмотреть по диагонали по картинкам, кое где есть исходники, в особо сложных местах спасёт электронный переводчик. Зачем здесь знание английского? Здесь нужно знание 30 символических слов и умение понимать, кое что додумывать. Разобраться без английского не сложнее чем с его знанием.
Necrys
> Ты потролить пришёл или вопрос спросить?
Обсудить вопрос, не спросить. Узнать чужую точку зрения. Узнать их аргументы.
Necrys
> Нет, неновые технологии так же не найти на русском.
А вот и нет. На форумах подобных этому много народу спешат, торопятся и своими постами делают более чем доходчивое описание технологий на русском.
Necrys
> Bad practice, так делают не программисты, а копипастеры.
Вы понимаете, что читаю "чужую статью" и разбираясь в ней, создавая свой код на её основе, вы фактически копируете чужую идею, то есть тоже копипастите.
Necrys
> которые будут в чём-то правы
Нет. Или если вы считаете иначе в чём конкретно они будут правы? Умение разобраться в технологии никак не связано с английским языком.

MAMONT-92
> Имхо без английского ты не программист, а прост коддер.
То есть в твоём понимании так. А в чём разница? Случайно не в том, что коддер не знает английского? Или у них есть ещё какие-то отличия?

Jet Hadron
> Программист - не программист, но современный образованный человек любой
> профессии должен знать второй иностранный. Глобализация, ёптыть, не знаешь где
> и когда понадобиться. Плюс интернет, полезно иногда и иноязычный сегмент
> почитать, разве нет?
> К тому же, профессиональная лексика в большей части английская, все же приятнее
> когда понимаешь, что это значит на русском.
Это да. Но это уже другой вопрос.  "не знаешь где и когда понадобиться" - под это уже укладывается любое умение, в том числе умение чинить крышу и рассказывать анекдоты.

13:09, 23 фев. 2010

xvg07
> Зачем он нужен в геймдеве нет ни одной задачи, которую нельзя выполнить полностью без него?

Да ну?
Чтобы такое утверждать, ты наверное в геймдеве работаешь? Или это твои предположения?
Найди плиз на русском языке доступную информацию например по NavMesh (навигационные меши)...

> Со славорём это не знание, это тот же промтовский перевод.

Поэтому и говорю, хотя бы...
Чтобы на элементарный текст не говорить "я не знаю английского, положите мне в рот"...

13:09, 23 фев. 2010

xvg07
Вот скажи, на самом деле на столько туп, что не сможешь овладеть английским, хотя бы техническим?
Попробуй на работу программистом устроиться, думаю кодер со знанием английского тебя обойдет.
Да к тому же, прежде чем английскую статью прочитать по диагонали, ее сначала нужно найти.

13:12, 23 фев. 2010

xvg07
> Посмотрел nVidia - GPU Gems, почти каждую технологию можно просмотреть по
> диагонали по картинкам, кое где есть исходники, в особо сложных местах спасёт
> электронный переводчик. Зачем здесь знание английского? Здесь нужно знание 30
> символических слов и умение понимать, кое что додумывать. Разобраться без
> английского не сложнее чем с его знанием.

Хехе... Если вспомнить твою тему: http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=129978
То что там, расходится с тем, что ты сейчас говоришь... В теме явно видно, что ты ни картинки не смотрел, ни переводчиком не пользуешься... А уж информация в десятки раз проще того, что есть в GPU Gems...

13:13, 23 фев. 2010

xvg07
> Почему ты так считаешь?
Много информации на агнл. Знание англ. открывает доступ к этой информации, а незнание - закрывает.

и вообще, если человек ХОЧЕТ быть хорошим пограммистом, то будет использовать все возможные средтсва чтобы им стать. Одно из средств - выучить англ. язык и читать документацию на англ. Как показывает опыт, это эффективно.
А если у программиста есть возможность выучить англ. (чтобы потом повышать свой уровень англ. документацией), но человек этому всячески сопротивляется, то по-моему такой человек немножко неадекватен. Зачем поворачивать разговор в таком ключе, будто "выучить английский" == "отрубить себе ноги" ??

Конечно, можно не учить англ., читать документацию только на русском. Но я считаю что это менее эффективно чем читать документацию и на рус., и на англ.
это как бы сказать "Можно ли быть программистом не зная циклы while, for? (ведь можно использовать связку if + goto)"
вроде бы можно, но тогда сразу возникает вопрос - а нужно ли?

xvg07
> Из-за желания работать программистом, создавать миры и т.д..
...
> увлекательность и интересность игры никак не зависит от объёма переведённых
> программистом английских букв.
"создавать миры" - это может быть больше относится к сценаристам, моделлерам, художникам, геймдизайнерам чем к (не)англопонимающим программистам?

>правка
Если ты - начинающий программист, который пока не знает английский достаточно хорошо, то это не так страшно, ты ведь только учишься ещё. Тебе ведь не говорят что ты срочно должен отбросить все учебники и статьи по программированию и учить 5 лет только английский, пока не будешь знать его на 5+ и писать стихи на нём. Читай себе статьи на русском, а английский подучивай паралельно в ненапрягающем режиме, знание языка пригодится.

Представь, тебя взяли в ID software (или какая сейчас модная контора?), ты всё знаешь, со всем справляешься, все довольны. А потом появляется новая технология, надо её срочно выучить. Примеров кода очень мало и они непоказательны, зато есть доходчивая документация на английском. На русском ничего нет, т.к. технлогия новая-преновая, никто ещё ничего не переводил. И что тогда, будешь сидеть просматривать по диагонали, переводить промтом? а сотрудники ID software будут сидеть напротив и смотреть на тебя грустными глазами, ожидая когда же ты дочитаешь документацию без знания английского?

13:17, 23 фев. 2010

xvg07
Ну не пропускай комментарии то. Найди нормальный русский текст по Relic'овскому ИИ. Вот по всем твоим комментариям я могу сказать, на работу тебя бы не взяли, особенно если бы видели, что ты тут пишешь.
> почти каждую технологию можно просмотреть по диагонали по картинкам

> Вы понимаете, что читаю "чужую статью" и разбираясь в ней, создавая свой код на
> её основе, вы фактически копируете чужую идею, то есть тоже копипастите.
Так получается я всё копирую. Когда пользуюсь математикой - копирую идеи математиков древней греции или кого там, использую теории матанализа тоже копирую чьи то идеи. Есть разница - списать ответ или прорешать уравнение самому, понимаешь? Просмотрев по диагонали, да, можно скопипастить. Но что-то сломается и всё, чего ты будешь делать? Ты же не знаешь как оно устроено, почему эта вот формула именно такая, а коэффециенты такие.

xvg07
> То есть в твоём понимании так. А в чём разница? Случайно не в том, что коддер
> не знает английского? Или у них есть ещё какие-то отличия?
Программист выбирает решение задачи, подбирает технологии, ведёт разработку, прикладывает голову. Кодер - получает ТЗ и втупую его набирает на языке.

13:20, 23 фев. 2010

xvg07
> славорём
Я гляжу, у тебя и с русским не очень-то.
btw, покажи-ка мне внятный перевод документации библиотек boost, с корректным переводом всех терминов. Да даже невнятный. Да хоть какой-нибудь.
Зачастую такой перевод невозможен хотя бы потому, что в русском языке нет понятий, которые соответствовали бы англоязычным терминам.

13:21, 23 фев. 2010

xvg07
> Умение разобраться в технологии никак не связано с английским языком.
тут ты прав... в любой технологии можно разобраться методом тыка... но тот кто занет английский, прочитает документацию и разберется в разы быстрее чем ты...
сейчас, из-за нежелания тратить время на изучение английского, ты потеряешь преимущество над остальными...

мне 25, учить английский я начал год назад... в школе и институте я изучал немецкий. сейчас я понимаю, что до начала изучения английского, я не читал документацию, а расшифровывал. это было тяжело и медленно...
Из-за незнания английского, я только в этом месяце потерял предложения из США, Великобритании, несколько из Канады, удаленную работу на Филипинах...
хочешь повторить мои ошибки? Вперед!!
ты сейчас можешь написать что не собираешься переезжать, и этим отобьешь весь интерес к себе у работодателей... допустим, наши интервьюверы найдут все твои сообщения на всех форумах и проанализируют твою перспективность...

13:22, 23 фев. 2010

Necrys
> Так получается я всё копирую. Когда пользуюсь математикой - копирую идеи
> математиков древней греции или кого там, использую теории матанализа тоже
> копирую чьи то идеи. Есть разница - списать ответ или прорешать уравнение
> самому, понимаешь? Просмотрев по диагонали, да, можно скопипастить. Но что-то
> сломается и всё, чего ты будешь делать? Ты же не знаешь как оно устроено,
> почему эта вот формула именно такая, а коэффециенты такие.
Я на такое часто нарываюсь, делаю копипасту, но через неделю все ломается и я еще неделю тачу, что бы во всем раозбратся полносью до мелочей.

Copy Past - зло!!!<h1/>

13:22, 23 фев. 2010

xvg07
> Посмотрел nVidia - GPU Gems, почти каждую технологию можно просмотреть по диагонали по картинкам, кое где есть исходники, в особо сложных местах спасёт
> электронный переводчик. Зачем здесь знание английского? Здесь нужно знание 30 символических слов и умение понимать, кое что додумывать. Разобраться без
> английского не сложнее чем с его знанием.
по картинкам, демонстрирующим результат и какие-то стадии процесса работы, ты поймешь чуть меньше чем ничего
> А вот и нет. На форумах подобных этому много народу спешат, торопятся и своими постами делают более чем доходчивое описание технологий на русском.
не хочу повторятся но - аха... канэшна...
> Вы понимаете, что читаю "чужую статью" и разбираясь в ней, создавая свой код на её основе, вы фактически копируете чужую идею, то есть тоже копипастите.
а это epic fail

В общем подводим локальный итог...
All считают что английский знать нужно, т.к. вся документация по английскому
xvg07 считает что All говорят неправду и его просто разводят, основываясь на своем здравом смысле и своем условном личном опыте (на который All (*)), и на чем-то там еще насчет "Русский зохватит мир", патриотизм это хорошо, но не в таких случаях

13:30, 23 фев. 2010

Executor
> Найди плиз на русском языке доступную информацию например по NavMesh
> (навигационные меши)...
Проще простого. От сюда( http://www.dtf.ru/forum/flat.php?id=13805&page=1&page_siz… 0dbaea190ce1a ) можно узнать, что такое Navmesh и узнать обоснованое мнение, что тезника AAS продвинутая техника. Из этого тутора( http://wiki.rumor.ru/index.php?title=Fallout3:_Navmesh_in_GECK_Tutorial ) становится полностью понятно, что это такое. Что бы закодить это дело остаётся только подключить фантазию. А вот из этой твоей темы( http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=125863&page=2 ) можно тоже почерпнуть много интересного. Здесь( http://unrealfollower.blogspot.com/2009/11/navmesh.html ) какие-то исходники по теме. И это только первая страница гугла.

Executor
> Чтобы на элементарный текст не говорить "я не знаю английского, положите мне в
> рот"...
Ты дал плохую ссылку. Она не расскрывала тему не для одного из заданных мною вопросов.

13:44, 23 фев. 2010

xvg07
Если ты работаешь один, либо ты просто junior программист в какой то конторе, то знания не нужны. Но чем выше уровень, тем выше требования. Я представляю, если бы в нашем киевском офисе крайтека, работали люди без знания английского...
Прежде чем спрашивать, нужно подумать о будущем. И скажу тебе, что без знания языка, тебя в нормальную контору или должность не возьмут, а если ты себе там напридумывал сам, дома работать - "создавать миры", то дальше этого ты не пойдешь.

13:48, 23 фев. 2010

топикстартер прав, нах я учил тот английский. Теперь ищу исключительно русскую инфу, тем более, что он показал насколько это просто и эффективно.
xvg07
Спасибо, ты открыл для меня искусство программирования с совершенно другой стороны. (что бы это не означало)

13:49, 23 фев. 2010

xvg07
> http://www.dtf.ru/forum/flat.php?id=13805&page=1&page_siz… 0dbaea190ce1a )
> можно узнать, что такое Navmesh и узнать обоснованое мнение, что тезника AAS продвинутая техника.

Меня не интересует AAS, меня интересует NavMesh, ничего по этому поводу там не сказано...

> Из этого тутора( http://wiki.rumor.ru/index.php?title=Fallout3:_Navmesh_in_GECK_Tutorial )
> становится полностью понятно, что это такое. Что бы закодить это дело остаётся
> только подключить фантазию.

Мне по бую как в Фолауте моделеры моделят эти навмеши... Это касается только Фолаута и никого более...

> А вот из этой твоей темы( http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=125863&page=2 ) можно тоже почерпнуть много интересного.

Тема моя, все ссылки оттуда ведут на англоязычные ресурсы...

> Здесь(http://unrealfollower.blogspot.com/2009/11/navmesh.html ) какие-то исходники по теме. И это только первая страница гугла.

Здесь опять не в тему... Мне пофиг как пишется скрипт для бота в анриле... У меня свой проект и свои задачи...

В итоге ты привёл всего одну ссылку по теме - мой топик, в котором все ссылки ведут на англоязычные ресурсы...
Которых мне всё равно не хватило для реализации, пришлось свой велосипед изобретать...

> Ты дал плохую ссылку. Она не расскрывала тему не для одного из заданных мною вопросов.

Это отвечало как минимум на вопросы "Что такое многопроходный рендеринг" и "Где посмотреть можно"...

Страницы: 13 4 5 615 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.