Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Можно ли быть программистом не зная английского? (5 стр)

Страницы: 14 5 6 715 Следующая »
13:55, 23 фев. 2010

Предлагаю далее в этой теме писать строго на английском. ))

14:05, 23 фев. 2010

Jet Hadron
> Да к тому же, прежде чем английскую статью прочитать по диагонали, ее сначала
> нужно найти.
Это да. Но английский тут помогает так же как и русский или немецкий.

Executor
> То что там, расходится с тем, что ты сейчас говоришь... В теме явно видно, что
> ты ни картинки не смотрел, ни переводчиком не пользуешься... А уж информация в
> десятки раз проще того, что есть в GPU Gems...
Твоя ссылка была плохой, она не отвечала не на один из заданных мною вопросов. И полностью не отвечала на основной вопрос: "зачем оно надо".

nov09
> Много информации на агнл. Знание англ. открывает доступ к этой информации, а
> незнание - закрывает.
>
> и вообще, если человек ХОЧЕТ быть хорошим пограммистом, то будет использовать
> все возможные средтсва чтобы им стать. Одно из средств - выучить англ. язык и
> читать документацию на англ. Как показывает опыт, это эффективно.
Рационально, может быть даже правильно. Но при этом кое что не меняется: программист без знания английского не становится более плохим программистом чем тот который английский знает. У них одинаковые шансы разобраться в любой технологии.

nov09
> создавать миры" - это может быть больше относится к сценаристам, моделлерам,
> художникам, геймдизайнерам чем к (не)англопонимающим программистам?
Нет это о другом.
nov09
> И что тогда, будешь сидеть просматривать по диагонали, переводить промтом
Недоотцениваешь промтовский перевод.

Necrys
> Ну не пропускай комментарии то. Найди нормальный русский текст по Relic'овскому
> ИИ. Вот по всем твоим комментариям я могу сказать, на работу тебя бы не взяли,
> особенно если бы видели, что ты тут пишешь.
Я бы тебя тоже на работу не взял. Смысл это писать?

Necrys
> Так получается я всё копирую. Когда пользуюсь математикой - копирую идеи
> математиков древней греции или кого там, использую теории матанализа тоже
> копирую чьи то идеи. Есть разница - списать ответ или прорешать уравнение
> самому, понимаешь? Просмотрев по диагонали, да, можно скопипастить. Но что-то
> сломается и всё, чего ты будешь делать? Ты же не знаешь как оно устроено,
> почему эта вот формула именно такая, а коэффециенты такие.
Да всё. И это известный факт, что почти всё что создаётся, создаётся на основе другого уже созданного. Это был аргумент против слов о "копипасте", что бы этот момент, как раз показать. Прочитав по диагонали можно увидеть закономерности, которые в связе с уже известным дадуд такой же результат, как и часы чтения. Плюс, когда перепечатываешь руками код понимаешь львиную долю того почему и что делается.

Necrys
> Программист выбирает решение задачи, подбирает технологии, ведёт разработку,
> прикладывает голову. Кодер - получает ТЗ и втупую его набирает на языке.
Но это ни как не связано с тем что было ранее, не буду искать процитирую примерно, как запомнил: "проргаммист не знающий английского - это кодер", то есть человек не знающий английского не может выбирать решение задачи, подбирать технологии, вести разработку, прикладывать голову?

14:10, 23 фев. 2010
нашел кучу инфы по каким то НавМешам и не мог найти инфу по многопроходному рендерингу...
14:11, 23 фев. 2010

xvg07
> не может выбирать решение задачи, подбирать технологии,
Эффективно нет. Чтобы выбрать, нужно знать накопленный опыт, в геймдеве этот опыт на английском. Это же ясно как божий день.

14:16, 23 фев. 2010

xvg07, боже я не знаю что говорить - вода - наивность - безрасудство - вода - тролизм - вода - идиотство - близорукость - школизм - вода - не понимание - упрямство - глупость - делитанство...

с твоей точки зрения любая обезьяна сев за комп с запущенной средой программирования и постучавшая пару раз по клавиатуре - написала код, стала разработчиком программного обеспечения, т.е. программистом, плохим, но программистом

14:18, 23 фев. 2010

xvg07
> Я бы тебя тоже на работу не взял. Смысл это писать?
Ты не работодатель. Собеседований не проводишь. Впрочем, твои суждения ведут к мысли, что от профессионального программирования ты весьма далёк. Nuff said.

14:43, 23 фев. 2010

San
> покажи-ка мне внятный перевод документации библиотек boost, с корректным
> переводом всех терминов. Да даже невнятный. Да хоть какой-нибудь.
> Зачастую такой перевод невозможен хотя бы потому, что в русском языке нет
> понятий, которые соответствовали бы англоязычным терминам.
У boost есть исходный код, зачем и вот такие туторы(случайная строчка: "Users may introduce additional keywords for the indeterminate value in addition to the implementation-supplied indeterminate using..."). 90% слов шаблонные и являются уже знакомым символом из более ранних разработок. Зачем ему нужна документация на русском? Всё равно разбор исходников даёт больше понимания.

Pushkoff
> сейчас, из-за нежелания тратить время на изучение английского, ты потеряешь
> преимущество над остальными...
Может быть, может быть. С другой стороны в обратной ситуации, возможно зря потрачу время на изучение английского. Ведь электронный перевод уже на данный момент читабельный, а что будет дальше, через пару лет....

Pushkoff
> ты сейчас можешь написать что не собираешься переезжать, и этим отобьешь весь
> интерес к себе у работодателей... допустим, наши интервьюверы найдут все твои
> сообщения на всех форумах и проанализируют твою перспективность...
Работадатели, интервьюверы дай им бог здоровья :-D.

MAMONT-92
> Я на такое часто нарываюсь, делаю копипасту, но через неделю все ломается и я
> еще неделю тачу, что бы во всем раозбратся полносью до мелочей
Правильная копипаста делается перепечатыванием вдумчево и постепенно, она даёт больше понимания чем обычная копипаста.

ashujon
> по картинкам, демонстрирующим результат и какие-то стадии процесса работы, ты
> поймешь чуть меньше чем ничего
Картинки всмысле схематические изображения.

Coridas
> Если ты работаешь один, либо ты просто junior программист в какой то конторе,
> то знания не нужны. Но чем выше уровень, тем выше требования. Я представляю,
> если бы в нашем киевском офисе крайтека, работали люди без знания
> английского...
> Прежде чем спрашивать, нужно подумать о будущем. И скажу тебе, что без знания
> языка, тебя в нормальную контору или должность не возьмут, а если ты себе там
> напридумывал сам, дома работать - "создавать миры", то дальше этого ты не
> пойдешь.
Ты не в киевском крйтеке случайно работаешь?

14:56, 23 фев. 2010

xvg07, ты понимаешь, что, то что тебе здесь говорят, ты просто не слушаешь?
ты задал вопрос, каждый отвечающий по определению разбирается в этом вопросе лучше тебя
ты просто не можешь задать вопрос, а потом не соглашаться с ответом, потому что это нонсенс

15:12, 23 фев. 2010

xvg07

> И полностью не отвечала на основной вопрос: "зачем оно надо".
Все очень просто. Хочешь работать программером или специалистом за рубежом - без знания языка тебя просто не возьмут на работу какой бы ты специалист не был!
Язык знать не просто обязан, а должен знать очень хорошо!
Никто ради тебя преоводить с англ. на русский документацию не будет. А еще есть такая лабуда как отчетность - у них раз в неделю в пятницу ты должен на англ. яз. написать что ты сделал за неделю иначе вынесут в пятницу вечером.
Из личного опыта при равенстве скилсов - выберут туземца . Он свой и язык знает. А ты для них Чужой! Никто! Так не понятно откуда!
Да вообще без языка никто с тобой общаться кроме эмигрантов не будет! Тем более руссо туристо облико аморале еще никто не отменял!!!!(ни одна приличная местная баба тебе не будет доступна!!!)
И никогда не услышишь от нее - Чирс Гайс! Остается только одно см. это самое в Ведьмаке!!!!

15:29, 23 фев. 2010

Executor
> Меня не интересует AAS, меня интересует NavMesh, ничего по этому поводу там не
> сказано...
Из этих ссылок следует главное, что такое NavMesh, его основные структуры и как его используют. И в чём его "фишка". Остальное можно дадумать и сделать своими руками.
Jet Hadron
> Эффективно нет. Чтобы выбрать, нужно знать накопленный опыт, в геймдеве этот
> опыт на английском. Это же ясно как божий день.
Нет. Всё всё равно не знает никто. А что бы иметь достаточные представления об этом всём можно и не знать английский.
Necrys
> Ты не работодатель. Собеседований не проводишь. Впрочем, твои суждения ведут к
> мысли, что от профессионального программирования ты весьма далёк. Nuff said.
Откуда ты знаешь, что я не работадатель? Из этого я могу сделать вывод, что и ты не работадатель.
Remers
> Все очень просто. Хочешь работать программером или специалистом за рубежом
Не рассмотрен вариан, если даже желания работать зарубежом нет.

15:45, 23 фев. 2010

xvg07
> Не рассмотрен вариан, если даже желания работать зарубежом нет.
желание работать за рубежом есть даже у тех кто действительно туда не собирается...
я работаю на Украине. здесь, работает всего лишь 89 человек, из 5000 сотрудников по всему миру... вся переписка на английском...

xvg07
судя по http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=120157 ты еще молод и зелен... вот в это время надо расти, а деньги они любят тех кто их умеет зарабатывать...
к стати можешь создать фирму в которой знание английского не будет обязательным...

15:45, 23 фев. 2010

Кумар Иваныч

xvg07
Ты малолетний упоротый дебилоид. Тебе не нужно знать английский, потому что ты из себя как программер нихренища не представляешь. Или может приведёшь ссылки на свои проекты?

+1
15:51, 23 фев. 2010

cNoNim
> +1
яп даже сказал +100500

15:53, 23 фев. 2010

Кумар Иваныч
cNoNim
Pushkoff
злые вы, злые

xvg07
а ты упортый

15:54, 23 фев. 2010

Pushkoff
я бы даже сказал... это для того что бы xvg07, не стирал то что ему люди говорят...
не хочется конечно нарываться... но Кумар Иваныч дело говорит, хотя может и слегка грубовато

Страницы: 14 5 6 715 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.