Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Можно ли быть программистом не зная английского? (5 стр)

Страницы: 14 5 6 715 Следующая »
13:55, 23 фев 2010

Предлагаю далее в этой теме писать строго на английском. ))

14:05, 23 фев 2010

Jet Hadron
> Да к тому же, прежде чем английскую статью прочитать по диагонали, ее сначала
> нужно найти.
Это да. Но английский тут помогает так же как и русский или немецкий.

Executor
> То что там, расходится с тем, что ты сейчас говоришь... В теме явно видно, что
> ты ни картинки не смотрел, ни переводчиком не пользуешься... А уж информация в
> десятки раз проще того, что есть в GPU Gems...
Твоя ссылка была плохой, она не отвечала не на один из заданных мною вопросов. И полностью не отвечала на основной вопрос: "зачем оно надо".

nov09
> Много информации на агнл. Знание англ. открывает доступ к этой информации, а
> незнание - закрывает.
>
> и вообще, если человек ХОЧЕТ быть хорошим пограммистом, то будет использовать
> все возможные средтсва чтобы им стать. Одно из средств - выучить англ. язык и
> читать документацию на англ. Как показывает опыт, это эффективно.
Рационально, может быть даже правильно. Но при этом кое что не меняется: программист без знания английского не становится более плохим программистом чем тот который английский знает. У них одинаковые шансы разобраться в любой технологии.

nov09
> создавать миры" - это может быть больше относится к сценаристам, моделлерам,
> художникам, геймдизайнерам чем к (не)англопонимающим программистам?
Нет это о другом.
nov09
> И что тогда, будешь сидеть просматривать по диагонали, переводить промтом
Недоотцениваешь промтовский перевод.

Necrys
> Ну не пропускай комментарии то. Найди нормальный русский текст по Relic'овскому
> ИИ. Вот по всем твоим комментариям я могу сказать, на работу тебя бы не взяли,
> особенно если бы видели, что ты тут пишешь.
Я бы тебя тоже на работу не взял. Смысл это писать?

Necrys
> Так получается я всё копирую. Когда пользуюсь математикой - копирую идеи
> математиков древней греции или кого там, использую теории матанализа тоже
> копирую чьи то идеи. Есть разница - списать ответ или прорешать уравнение
> самому, понимаешь? Просмотрев по диагонали, да, можно скопипастить. Но что-то
> сломается и всё, чего ты будешь делать? Ты же не знаешь как оно устроено,
> почему эта вот формула именно такая, а коэффециенты такие.
Да всё. И это известный факт, что почти всё что создаётся, создаётся на основе другого уже созданного. Это был аргумент против слов о "копипасте", что бы этот момент, как раз показать. Прочитав по диагонали можно увидеть закономерности, которые в связе с уже известным дадуд такой же результат, как и часы чтения. Плюс, когда перепечатываешь руками код понимаешь львиную долю того почему и что делается.

Necrys
> Программист выбирает решение задачи, подбирает технологии, ведёт разработку,
> прикладывает голову. Кодер - получает ТЗ и втупую его набирает на языке.
Но это ни как не связано с тем что было ранее, не буду искать процитирую примерно, как запомнил: "проргаммист не знающий английского - это кодер", то есть человек не знающий английского не может выбирать решение задачи, подбирать технологии, вести разработку, прикладывать голову?

14:10, 23 фев 2010

нашел кучу инфы по каким то НавМешам и не мог найти инфу по многопроходному рендерингу...

14:11, 23 фев 2010

xvg07
> не может выбирать решение задачи, подбирать технологии,
Эффективно нет. Чтобы выбрать, нужно знать накопленный опыт, в геймдеве этот опыт на английском. Это же ясно как божий день.

14:16, 23 фев 2010

xvg07, боже я не знаю что говорить - вода - наивность - безрасудство - вода - тролизм - вода - идиотство - близорукость - школизм - вода - не понимание - упрямство - глупость - делитанство...

с твоей точки зрения любая обезьяна сев за комп с запущенной средой программирования и постучавшая пару раз по клавиатуре - написала код, стала разработчиком программного обеспечения, т.е. программистом, плохим, но программистом

14:18, 23 фев 2010

xvg07
> Я бы тебя тоже на работу не взял. Смысл это писать?
Ты не работодатель. Собеседований не проводишь. Впрочем, твои суждения ведут к мысли, что от профессионального программирования ты весьма далёк. Nuff said.

14:43, 23 фев 2010

San
> покажи-ка мне внятный перевод документации библиотек boost, с корректным
> переводом всех терминов. Да даже невнятный. Да хоть какой-нибудь.
> Зачастую такой перевод невозможен хотя бы потому, что в русском языке нет
> понятий, которые соответствовали бы англоязычным терминам.
У boost есть исходный код, зачем и вот такие туторы(случайная строчка: "Users may introduce additional keywords for the indeterminate value in addition to the implementation-supplied indeterminate using..."). 90% слов шаблонные и являются уже знакомым символом из более ранних разработок. Зачем ему нужна документация на русском? Всё равно разбор исходников даёт больше понимания.

Pushkoff
> сейчас, из-за нежелания тратить время на изучение английского, ты потеряешь
> преимущество над остальными...
Может быть, может быть. С другой стороны в обратной ситуации, возможно зря потрачу время на изучение английского. Ведь электронный перевод уже на данный момент читабельный, а что будет дальше, через пару лет....

Pushkoff
> ты сейчас можешь написать что не собираешься переезжать, и этим отобьешь весь
> интерес к себе у работодателей... допустим, наши интервьюверы найдут все твои
> сообщения на всех форумах и проанализируют твою перспективность...
Работадатели, интервьюверы дай им бог здоровья :-D.

MAMONT-92
> Я на такое часто нарываюсь, делаю копипасту, но через неделю все ломается и я
> еще неделю тачу, что бы во всем раозбратся полносью до мелочей
Правильная копипаста делается перепечатыванием вдумчево и постепенно, она даёт больше понимания чем обычная копипаста.

ashujon
> по картинкам, демонстрирующим результат и какие-то стадии процесса работы, ты
> поймешь чуть меньше чем ничего
Картинки всмысле схематические изображения.

Coridas
> Если ты работаешь один, либо ты просто junior программист в какой то конторе,
> то знания не нужны. Но чем выше уровень, тем выше требования. Я представляю,
> если бы в нашем киевском офисе крайтека, работали люди без знания
> английского...
> Прежде чем спрашивать, нужно подумать о будущем. И скажу тебе, что без знания
> языка, тебя в нормальную контору или должность не возьмут, а если ты себе там
> напридумывал сам, дома работать - "создавать миры", то дальше этого ты не
> пойдешь.
Ты не в киевском крйтеке случайно работаешь?

14:56, 23 фев 2010

xvg07, ты понимаешь, что, то что тебе здесь говорят, ты просто не слушаешь?
ты задал вопрос, каждый отвечающий по определению разбирается в этом вопросе лучше тебя
ты просто не можешь задать вопрос, а потом не соглашаться с ответом, потому что это нонсенс

15:12, 23 фев 2010

xvg07

> И полностью не отвечала на основной вопрос: "зачем оно надо".
Все очень просто. Хочешь работать программером или специалистом за рубежом - без знания языка тебя просто не возьмут на работу какой бы ты специалист не был!
Язык знать не просто обязан, а должен знать очень хорошо!
Никто ради тебя преоводить с англ. на русский документацию не будет. А еще есть такая лабуда как отчетность - у них раз в неделю в пятницу ты должен на англ. яз. написать что ты сделал за неделю иначе вынесут в пятницу вечером.
Из личного опыта при равенстве скилсов - выберут туземца . Он свой и язык знает. А ты для них Чужой! Никто! Так не понятно откуда!
Да вообще без языка никто с тобой общаться кроме эмигрантов не будет! Тем более руссо туристо облико аморале еще никто не отменял!!!!(ни одна приличная местная баба тебе не будет доступна!!!)
И никогда не услышишь от нее - Чирс Гайс! Остается только одно см. это самое в Ведьмаке!!!!

15:29, 23 фев 2010

Executor
> Меня не интересует AAS, меня интересует NavMesh, ничего по этому поводу там не
> сказано...
Из этих ссылок следует главное, что такое NavMesh, его основные структуры и как его используют. И в чём его "фишка". Остальное можно дадумать и сделать своими руками.
Jet Hadron
> Эффективно нет. Чтобы выбрать, нужно знать накопленный опыт, в геймдеве этот
> опыт на английском. Это же ясно как божий день.
Нет. Всё всё равно не знает никто. А что бы иметь достаточные представления об этом всём можно и не знать английский.
Necrys
> Ты не работодатель. Собеседований не проводишь. Впрочем, твои суждения ведут к
> мысли, что от профессионального программирования ты весьма далёк. Nuff said.
Откуда ты знаешь, что я не работадатель? Из этого я могу сделать вывод, что и ты не работадатель.
Remers
> Все очень просто. Хочешь работать программером или специалистом за рубежом
Не рассмотрен вариан, если даже желания работать зарубежом нет.

15:45, 23 фев 2010

xvg07
> Не рассмотрен вариан, если даже желания работать зарубежом нет.
желание работать за рубежом есть даже у тех кто действительно туда не собирается...
я работаю на Украине. здесь, работает всего лишь 89 человек, из 5000 сотрудников по всему миру... вся переписка на английском...

xvg07
судя по http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=120157 ты еще молод и зелен... вот в это время надо расти, а деньги они любят тех кто их умеет зарабатывать...
к стати можешь создать фирму в которой знание английского не будет обязательным...

15:45, 23 фев 2010

Кумар Иваныч

xvg07
Ты малолетний упоротый дебилоид. Тебе не нужно знать английский, потому что ты из себя как программер нихренища не представляешь. Или может приведёшь ссылки на свои проекты?

+1

15:51, 23 фев 2010

cNoNim
> +1
яп даже сказал +100500

15:53, 23 фев 2010

Кумар Иваныч
cNoNim
Pushkoff
злые вы, злые

xvg07
а ты упортый

15:54, 23 фев 2010

Pushkoff
я бы даже сказал... это для того что бы xvg07, не стирал то что ему люди говорят...
не хочется конечно нарываться... но Кумар Иваныч дело говорит, хотя может и слегка грубовато

Страницы: 14 5 6 715 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.