Войти
ФлеймФорумОбщее

есть ли фантастика с такой идеей: вселенная без пустого космоса?

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
0:29, 14 мая 2010

Большое спасибо всем, кто советовал мне фантастику про разные временные ритмы, прочитал много интересного.

Мне интересна ещё одна идея, буду благодарен если подскажите рассказы по ней:
Вселенная не пуста, а заполнена веществом (камнями), все живут в пещерах, пустого космоса нет. Т.е. не просто внутри планеты, а вообще нет планет и пустого космоса, всё заполнено веществом.
И ещё хотелось бы чтобы это был не просто рассказик на 1-2 страницы, а побольше, чтобы мир получше раскрыт был.

Тема конечно более узкая, но я надеюсь всё же что-то должно быть.

1:47, 14 мая 2010

Бред сумасшедшего.

2:01, 14 мая 2010

soflot
Рекомендую почитать Головачева "Война с Джиннами"
Описанный там мир "червей" - целая многомерная вселенная -  вместо вакуума материя и наоборот.

2:05, 14 мая 2010

soflot
> Вселенная не пуста, а заполнена веществом (камнями), все живут в пещерах, пустого космоса нет.
А какая разница?

2:48, 14 мая 2010

Uran
Ты знаешь что происходит внутри массы камня, вроде нашей планеты? Теперь представь что планета(?) гораздо, гораздо больше.

3:36, 14 мая 2010

dudenator
Я имею в виду то, что для движения в космосе или в камне нужна спецтехника, только во втором случае визуальный обзор будет меньше. И на общую сюжетную линию это мало повлияет.

4:34, 14 мая 2010

soflot
Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен, цикл "Врата смерти" - нечто похожее.

4:51, 14 мая 2010

Я бы вакуум заменил на инертный газ, или эфир.
А все из камня - довольно стремная концепция. Гравитация не сплющит все в цент масс?
Хотя, если построить уравновешенную кристаллическую структуру

|  |
—0——0—
 |  |
—0——0—
 |  |
Может и получится.

6:51, 14 мая 2010

Какая гравитация... Это же другая вселенная с другими законами.
В "чистом" виде не припомню чтобы встречалось. По моему у Рудазова с серии Архимаг было вскользь упомянуто существование таких (у него мультивселенные с разными законами, в том числе и не-орбитальные), но события в них не происходили.
А вообще в детстве снился сон где события происходили в таком мире. Его населяли существа типа гномов. А основными местами обитания были гигантские пещеры большие в длину и высоту, типа трещины, по краям которых они выдалбливали себе дороги и жилища. Слабый свет испускал сам воздух. И была во сне твёрдая уверенность что во всех направлениях и координатах всё то же самое.

9:31, 14 мая 2010

Опять-таки плюс к Головачеву. У него и не такое встречается :)

9:33, 14 мая 2010

Bruta
> Гравитация не сплющит все в цент масс?
WDUM
> Какая гравитация... Это же другая вселенная с другими законами.
да, в этом и фантастичность что всё не сплющивается.

9:39, 14 мая 2010

У Головачего такое есть. Хотя как он пишет, мне не очень нравится.

10:32, 14 мая 2010

Blame - там всё происходит в мегаструктуре, которая формально бесконечна в любую сторону.

11:07, 14 мая 2010

soflot
> пустого космоса нет

Пустого космоса нет. Он заполнен материей. Можно сказать космос "кипит" материей на квантовом уровне.
Учебник физики гораздо полнее неординарными идеями и концепциями чем творения совеременных "фантастов".

12:07, 14 мая 2010

dudenator
> Ты знаешь что происходит внутри массы камня, вроде нашей планеты? Теперь представь что планета(?) гораздо, гораздо больше
Самое интересное, что если такая "каменная вселенная" будет замкнута то глобальной гравитации не будет, будут только флуктуации гравитации обусловленные пустотами и разной плотностью пород. :D

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.