Войти
ФлеймФорумОбщее

есть ли фантастика с такой идеей: вселенная без пустого космоса? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
10:08, 15 мая 2010

XIRMAC
> Имхо идея клёвая как и например мир в котором существует только вода (всё под водой происходит), или только воздух + облака (аля Хаммерфол) с летающими островами.

В уже упомянутых мной "Вратах смерти" все это есть. Первая книга - "воздух + облака", вторая - мир в виде большой пещеры, четвертая - мир в виде большого водного шара. Правда, это не фантастика, а фентези, но тут уж ничего не поделаешь.

13:16, 15 мая 2010

Manticore
> В уже упомянутых мной "Вратах смерти" все это есть. Первая книга - "воздух +
> облака", вторая - мир в виде большой пещеры, четвертая - мир в виде большого
> водного шара. Правда, это не фантастика, а фентези, но тут уж ничего не
> поделаешь.

Пора в этих сеттингах делать игры ;)
Из плюсов - затраты на окружение минимальны )

19:09, 15 мая 2010

Одно дополнение вселенной до 4-х геометрических измерений, создает просто мозгоразрывающий мир.

19:29, 15 мая 2010

А что находится снаружи Вселенной? Никто не думал? Может, там еще те приколы, совершенно невообразимые.

20:17, 15 мая 2010

KpeHDeJIb#29
что-то не припомню. пример?

7:39, 16 мая 2010

Uran
> Одно дополнение вселенной до 4-х геометрических измерений, создает просто
> мозгоразрывающий мир.

Насколько я помню в 4-х измерениях невозможны стационарные орбиты небесных тел. 4-х-мерный мир как раз должен быть in-door! =)

8:43, 16 мая 2010

интересная идея, кстати
автор, додумай как эта вселенная появилась, как в ней образовалась жизнь и как они развивались. есть ли там свет?
куда девать породу? чем дышать?

11:28, 16 мая 2010

В фантастике можно опустить такой момент как массу и гравитацию...

11:55, 16 мая 2010

Juster~
> интересная идея, кстати
> автор, додумай как эта вселенная появилась, как в ней образовалась жизнь и как
> они развивались. есть ли там свет?
> куда девать породу? чем дышать?

Почему-то, вдруг вспомнился роман "Туманность Андромеды", и тамошние "медузы", видевшие в инфракрасном диапазоне. По идее, та железная звезда должна была выглядеть для них, как для нас - Солнце, только покрупнее, ввиду расстояния. В случае со вселенной, состоящей из замкнутых пород, можно предположить существ, так же, не нуждающихся в наличии света. Зрение их, в таком случае, может быть, и в инфракрасном диапазоне, и в ультрафиолетовом, и в рентгеновском, и даже за счет восприятия их органами зрения такого излучения, как нейтрино (только что это за глаза такие быть должны?).

Учитывая, что вселенная эта состоит из пород, логично предположить, что породы могут быть, как статичны, так и пластичны в различных местах. Если наделить такую вселенную свойством расширяемости, характерным для нашей Вселенной, значит, где-то в ней должны быть точки, где происходит образование пород. Разумеется, там может быть и более высокая температура - мы же привыкли к тому, что под земной корой бушует очень горячая мантия. Оттуда могут исходить такие газы, как метан, углерод, и так далее, а значит, можно предположить, если не по всем коридорам этой вселенной, то по коридорам, окружающим эти точки, достаточно токсичную атмосферу.

Ввиду малого количества тепла, возможно предположить достаточно сильный ветродуй в коридорах этой вселенной (горячие газовые массы неминуемо будут наталкиваться на холодные, приводя их в движение). Так же, можно предположить, если не полное, то частичное покрытие коридоров метановыми льдом и снегом (осадки, как-никак). Средняя температура вблизи горячих зон - что-то около 500 градусов Цельсия, средняя температура по самой вселенной колеблется от -70 до абсолютного нуля.

13:27, 16 мая 2010

Bruta #7
> Я бы вакуум заменил на инертный газ, или эфир.
я вообще-то хотел почитать уже существующие рассказы где эта тема продумана, а не создавать свой :-)

WDUM
> Рудазова с серии Архимаг было вскользь упомянуто
если вскользь, то я пожалуй не буду читать.

vap
> Blame - там всё происходит в мегаструктуре
что это такое? (гуглить)

dave
> Учебник физики
пожалуйста, читай наздоровье учебник физики, а я хотел бы почитать фантастов :-)

envenom
> Полая земля?
я же говорил, не полая планета а вообще вся вселенная из камня/земли/прочей фигни, т.е. нет привычных планет, звёзд и безвоздушного пространства. А мир как бы из пещер. Примерно как сказал WDUM в посте #8

Лис®©™
> родная планета Альфа
я же говорю, мир без привычных планет

HotkeyM
> Обитаемый остров.
там тоже насколько я помню были обычные планеты, просто туземцы неправильно воспринимали свою планету.

aloha_hawaii
> незнайка на луне
я ТОЧНО ПОМНЮ что там была обычная земля, а луна была с пустотелой прослойкой. Это не подходит :-)

Juster~
> автор, додумай как эта вселенная появилась
я хочу прочитать про то, что уже додумано фантастами.

Лис®©™
> должны быть точки, где происходит образование пород
если уж придумывать мир, можно предположить что гравитация например ограничена по расстоянию (т.е. допустим гравитационные воздействия дальше 5 световых минут не существуют вообще, а до 5 минут убывают как и положено по квадрату расстояния), мир заполнен камнями, есть "звёзды" - объекты где идут ядрёные реакции и откуда прёт вещество, и "чёрные дыры" - объекты куда вещество "сливается". Соответственно можно предположить статичные породы, а в них - потоки расплавленного вещества, текущие от "звёзд" в "чёрные дыры". по берегам потоков могут жить "деревья", питающиеся например разностью температур, а животные - поедают эти деревья. Ну и т.п.

15:05, 16 мая 2010

soflot
> > Blame - там всё происходит в мегаструктуре
> что это такое? (гуглить)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Blame!

Не совсем по сабжу, конечно, однако в чём то близко.

15:27, 16 мая 2010

WDUM
> Насколько я помню в 4-х измерениях невозможны стационарные орбиты небесных тел.
В задаче двух тел, в условиях Ньютоновской механики. В общем случае, достаточно условия финитности траектории (самый известный пример - орбита Меркурия) или что-то типа странного аттактора.

15:38, 16 мая 2010

doc.
WDUM
ребята, вы кажется _СОВСЕМ_ отошли от темы :-(

12:45, 17 мая 2010

WDUM
> Насколько я помню в 4-х измерениях невозможны стационарные орбиты небесных тел.

в 5-х пространствах

17:45, 28 июня 2010

дочитал.

Василий ГОЛОВАЧЕВ, Война с джиннами,  (Не будите спящих джиннов №3)
Так себе. Тема пещерного пространства присутствует, но не раскрыта достаточно полно для меня.

Ларри НИВЕН -  ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ДЕРЕВЬЯ.
Тема нестандартного пространства раскрыта, но это воздух а не пещеры. Тем более остальной космос наш, нормальный. Сам рассказ более-менее понравился.

Что ещё посоветуете про пещерные  миры?

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.