Войти
ФлеймФорумОбщее

Велосипеды (243 стр)

Страницы: 1239 240 241 242 243 244 Следующая »
(Правка: 11:29) 11:28, 6 апр. 2020

Можно ли цепь велосипеда смазывать маслом для цепи бензопилы? Или отработкой?

11:31, 6 апр. 2020

romanshuvalov
> И только если отправляться в путешествие более, чем на несколько дней,
> куда-нибудь вдаль от цивилизации, где нет возможности зарядить аккумулятор - вот тогда можно что-то думать.
  Даже тогда нечего думать, просто берёшь больше литий-ионных аккумуляторов. Их конечно надо ещё где-то достать, но это всё равно легче, чем изобретать какую-то хрень с сомнительной эффективностью и надёжностью.

0iStalker
> 1Вт диод, через линзу, светит на 100 метров
  А лазерная указка вообще может на километр лупить, только какой смысл в этих цифрах?
  Для референса можно брать такой диод: http://led-obzor.ru/cree-xm-l-t6-led#_CREE_XM-L_T6. Он стоит во многих китайских фонарях. Брать что-то слабее для велосипеда уже нет смысла.

11:34, 6 апр. 2020

0iStalker
Во. В тему милливаттов и микроваттов, на 2:15 автор зажигает светодиоды статикой.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры
(Правка: 11:40) 11:35, 6 апр. 2020

PANDA
> Можно ли цепь велосипеда смазывать маслом для цепи бензопилы?

Её вообще не надо смазывать (саму цепь). Смазывают втулки внутри роликов цепи.  Нужно любое вязкое/текучее масло с антифрикционными присадками по возможности, какая-нибудь трансмиссионка 75w80, 75w90, ТАДц 17 или ATF для АКПП. Из шприца по капельке на каждый ролик - банки 0.5л хватит на много-много-много лет.

>Или отработкой?

Это ещё зачем, чтобы вся гадость со смолами полимеризировалась внутри и заклинила цепь напрочь?

11:37, 6 апр. 2020

PANDA
> Можно ли цепь велосипеда смазывать маслом для цепи бензопилы? Или отработкой?
Главная проблема всех невелосипедных смазок в том, что на них липнет грязь, которая превращается в абразив и быстро стачивает пины цепи и зубья кассеты. Посмотри видосы про парафиновую смазку, которая лишена этого недостатка.

Zefick
> Даже тогда нечего думать, просто берёшь больше литий-ионных аккумуляторов.
Согласен, я просто представил гипотетический случай, когда доступа к электричеству нет вообще никакого.

12:08, 6 апр. 2020

О, тогда трансмиссионкой смажу, у меня есть лишняя, как раз.
А то раньше я вд-шкой смазывал, отец говорил, что я дурак, но работало нормально (у меня на том велике цепь от bmx, тяжелая и ядреная).

(Правка: 12:25) 12:20, 6 апр. 2020

PANDA
> Можно ли цепь велосипеда смазывать маслом для цепи бензопилы? Или отработкой?
я всю жизнь отработкой цепь смазывал. волосы мягкие и шелковистые.

единственная смазка, которой можно реально запортачить простую механику вроде вела — это подсолнечное масло, потому что оно через месяц загустевает и просто клинит, потом ещё не отскребёшь.

а wd-40 больше чем на половину — керосин, от него тут толку нет. то есть ты хуже им не сделаешь, но оставшие 40% масла, которые в wd-40 входят, быстро выработаются.

12:59, 6 апр. 2020

Я моторным маслом цепь пробовал мазать, у меня лишняя канистра от дизеля осталась. Хз пока по ощущениям. Но воняет пипец.

13:23, 6 апр. 2020

Suslik
> смазка, которой можно реально запортачить простую механику вроде вела — это
> подсолнечное масло, потому что оно через месяц загустевает
Я в детстве по глупости смазал пневматический пистолет им. Через месяц или около того смазка загустела. Но проблему решил, оттерев подсолнечное масло спиртом.
В принципе, если ничего под рукой нету, а смазка нужна срочно, подсолнечное масло - норм вариант.

14:07, 6 апр. 2020

0iStalker
> Её вообще не надо смазывать (саму цепь).
да, я после того как смазал цепь и проехался по лужам, она превратилась в месево из липкой грязи.

15:00, 6 апр. 2020

эмм.. а что, уже не модно выполнять хоть какие-то действия, не спрашивая чего-то мнения перед их совершением, к примеру покупку ?
зы. ващет цепи (да и подшипники по возможности) смазывают литолом или циатимом, так как они вязкие и никуда никогда не утекут.
зы2. натуральная олифа- это кипяченое подсолнечное масло, оно(всмысле масло) как и многие другие жиры (растительного и животного происхождения) подвергается окислению и твердеют или как миниумм меняют консистенцию. странно что  вы не знали )
но в качестве временной меры разумеется подойдет что угодно, правда сложновато понять что за причины могут быть для такой замены в городских условиях, это ж не  в50-ти киломтерах на трассе разбирать втулку, да еще эти 50 потом как-то добиратсья после ремонта. вот в таком раскладе хоть косметический вазелин, лишь бы смазка)

15:14, 6 апр. 2020

refroqus
> зы. ващет цепи (да и подшипники по возможности) смазывают литолом или циатимом,
> так как они вязкие и никуда никогда не утекут.
Цепи не мажут литолом, потому что он не проникает внутрь, зато остаётся снаружи, притягивая грязь.

15:25, 6 апр. 2020

1 frag / 2 deaths
> Цепи не мажут литолом, потому что он не проникает внутрь, зато остаётся
> снаружи, притягивая грязь.
>

Вообще, мажут, только нужен изолированный от внешней среды объём набитый литолом, в котором будет работать цепь (как делают на мотоблоках с цепным, необслуживаемым, редуктором )

15:25, 6 апр. 2020

1 frag / 2 deaths
> Цепи не мажут литолом
А что им тогда мажут? Подшипники?

15:30, 6 апр. 2020

Panzerschrek[CN]
То, куда можно непосредственно добраться руками и потом закрыть. То есть да, подшипники.

Страницы: 1239 240 241 242 243 244 Следующая »
ФлеймФорумОбщее