ФлеймФорумОбщее

Велосипеды (6 стр)

Страницы: 15 6 7 8357 Следующая »
21:43, 18 мая 2010

Necrys
> Не высокая эффективность и надёжность по сравнению с ручными вариантами.
А поподробней об этом можно?
>К тому же мне кажется, что и сам момент торможения будет заметно быстрее.
Захотел - заблокировал колесо, захотел чуть притормозил, или медленно остановился.

21:54, 18 мая 2010

Uran
> Захотел - заблокировал колесо, захотел чуть притормозил, или медленно
> остановился.
Всё то же самое и на дисках и на вибряках.

Uran
> А поподробней об этом можно?
При общении с педальными тормозами не раз случались "провороты", тормоз просто не срабатывал - дальнейшая настройка этого тормоза - часовые ковыряния в задней втулке. Действительно резко затормозить сложно, при этом вобщем очевидно что блокируется только заднее колесо. На ручных тормозах при небольшой сноровке можно добиться любой точности торможения (ну, естественно от переусердия, можно и через руль слететь), тюнинг таких тормозов - задача менее трудоёмкая. За остальное спроси спецов, я вобщем-то любитель.

21:56, 18 мая 2010

Алчир
> Тормозной диск нужно часто менять?
Тормозной диск меняется очень редко. Чаще меняются тормозные колодки под диск. Колодки под ободные тормоза меняются очень часто. Но все это не очень дорого.

> Есть ли современные велосипеды с педальным тормозом? А то у меня такое впечатление, что их нет, и совсем не понятна причина отказа от педального тормоза.
Есть, но это или синглспиды (без переключателей передач) или с планетарками. Ни то, ни другое тебе не нужно :) Перекидка (то есть переключатель передач, основанный на семействе концентрических шестерёнок разного диаметра) с ножным тормозом не совместима. Причина отказа от ножного тормоза - ручные лучше: их 2, они обеспечивают лучший контроль, лучшее торможение (даже зажав заднее колесо, ты не затормозишь так хорошо, как можно передним), лучшая модуляция, безопасность при слетевшей цепи и т.п. Короче, ножной тормоз это прошлый век.

> На "Украине" у меня гнулась вилка, т.к. часто врезался в столбы. При этом искривлялся руль. Восьмерки вправлял самостоятельно, при помощи молотка - обод был из дюраля. С соседом ездили за город, прыгали там на велосипедах с небольших трамплинов. У "Десны-2" были небольшие колесики, но не смотря на это скорость была такая-же как у "Украины", причем управлять десной было намного проще, и маневренность у ней была побольше.
Врезаться в столбы не стоит на любом велике, ибо опасно для здоровья. Летать с трамплинов на байке тоже не стоит, он не для этого делался. Десна при прочих равных не может ездить так же быстро, как Украина, ибо меньшие колеса дают худший накат, какое бы передаточное число не стояло бы.

> Я надеюсь, что GT сам по себе уже хорош, и не нуждается в дополнениях. Также надеюсь, что он достаточно легко набирает скорость, и быстр. Хотя, велосипед с такой толщиной шин должен быть тяжелым.
Насколько он для тебя хорош, ты поймешь в процессе эксплуатации. Мож вообще не пойдет и в чулан его отправишь :) Ну, против "Украинских" 20-и он будет казаться легким, а скорость набирает не вел, а велосипедист :) Если пойдет, скорее всего первой поменяешь вилку (захочется большего комфорта), возможно седло на более жесткое, потом, возможно, контакты захочешь, перекидку получше...

> Он может пройти 200-300 км за день пешком
От сюда по-подробнее :)

22:29, 18 мая 2010

Алчир
>Он может пройти 200-300 км за день пешком
Расскажи ему об олимпийских играх, о спортивной ходьбе. А прибыль поделим на троих. Мне хватит и 20%.

6:36, 19 мая 2010

Алчир
> Он может пройти 200-300 км за день пешком
Super cool story, bro. 200 км / 24 часа (терминатор же, есть и спать не надо) = 8.3 км/час. Неплохо так ходит. Про 300 км я даже и не говорю.

По теме - знающие люди, подскажите, стоит ли бояться переключателей shimano alivio? До переезда был stark не помню уж какой c deore, и я был очень им доволен. Там где я теперь живу, цены на велосипеды дикие, и что-то с deore стоит неподъемно для моего кармана. Про аливио (и про остальное, что ниже в линейке) слышал, что и ломаются они часто, и цепь соскакивает, и прочие подобные страшные вещи. Кататься собираюсь по дорогам плюс не очень много по лесным тропинкам.

8:04, 19 мая 2010

Всем у кого не хватает денег, сейчас самый сезон, подождите месяц-полтора, начнутся "неожиданно" большие скидки. Первый сезон, вам до конца сентября хватит укататься в усмерть :)

8:18, 19 мая 2010

Manticore
>знающие люди, подскажите, стоит ли бояться переключателей shimano alivio
Не стоит. Они даже четче работают, чем Deore т.к. скоростей меньше.

9:04, 19 мая 2010

Manticore
> Про аливио (и про остальное, что ниже в линейке) слышал, что и ломаются они
> часто, и цепь соскакивает, и прочие подобные страшные вещи. Кататься собираюсь
> по дорогам плюс не очень много по лесным тропинкам.

Shimano - это фирмА, и из-за того, что некое оборудование ими позиционируется "ниже классом", - это вовсе не значит худший контроль качества. К слову, Shimano не только запчасти для велосипедов выпускает, а например ещё и безинерционные катушки для спинингов, - и я как счастливый обладатель такой катушки (из линейки Alivio, кстати), буду её использовать уже 5й сезон. Вот и на велосипеде, за прошедший месяц с покупки пройдено уже более 300км по асфальту, бордюрам, неасфальтированным колдобинам в парке - к переключателю скоростей нареканий тоже нет.

9:50, 19 мая 2010

Went
> Универсальность. На байке можно доехать практически куда угодно, меняя резину и жесткость вилки можно хорошо себя чувствовать как на шоссе, так и в грязи. На байки море запчастей, они надежны, неприхотливы и относительно недороги.

вот про это не надо. засилье горных велосипедов - чистой воды понты и мода, типа литья большого радиуса и ксенона.
Около 10 лет назад был у меня такой случай. Тогда ездил на туристе 91го года выпуска, 10 скоростей, колёса спортивные с дорожным протектором. Ехал сразу после дождя по просёлку. Грязь - скользкая неимоверно. Ну неспеша качусь,  не допуская резких движений, т.к сразу заскользишь и упадешь. Вдруг вижу след крутого велосипедного протектора, как у трактора(тогда горники только только первые стали появляться), и причем - 2 метра след, скольжение, падение. еще 2 метра след - опять падение. и так всю дорогу. заворачиваю за поворот, там стоит гордый обладатель крутого горника, весь в грязи и сам и велосипед, и смотрит как я еду глазами мышки из известного анекдота. останавливаться не стал, проехал мимо. в общем - в нормальных руках любой ляс проедет где хочет. а рукожопу - хоть протектор от трактора, хоть гидротормоз хоть пневмоподвеску - не поможет.

9:52, 19 мая 2010

А aloha_hawaii всё не унимался.

> вот про это не надо. засилье горных велосипедов - чистой воды понты и мода, типа литья большого радиуса и ксенона.
Нет.

9:55, 19 мая 2010

Алчир
>совсем не понятна причина отказа от педального тормоза.
быстро перегревается на спусках, небезопасен(слетит цепь или занос при блокировке колеса), сложная конструкция. По хорошему всегда надо дублировать ножной тормоз передним ручным.

10:07, 19 мая 2010

по мокрому вообще лучше не ездить.
навернулся как-то раз на повороте, там до меня поливалка прошла. кое как оттащил свое тело и вел на обочину, минут 5 в себя приходил. наверно было типа микросотрясения чтото. повезло еще что не раздавили.

10:08, 19 мая 2010

Вот вам Ъ агрегат, все остальное от лукавого:

Изображение
10:16, 19 мая 2010

KpeHDeJIb
шашечки или ехать?

10:17, 19 мая 2010

> шашечки или ехать?
Этот не ехать. Этот прыгать.

Страницы: 15 6 7 8357 Следующая »
ФлеймФорумОбщее