Войти
ФлеймФорумОбщее

О невидимом мире и существах. Ликбез для атеистических заблужденцев. (140 стр)

Страницы: 1139 140 141 142145 Следующая »
16:22, 4 мая 2017

Траф
> Ну что, пагни, меряемся, кого на дольше хватило? Я закончил на половине первого поста.
Чтo бы ни писалось, всегда стараюсь охватить текст…

destrator
> Только вот незадача, микропроцессор с техпроцессом производства в единицы микрон на одной магии не построишь :)
Читал, что медицинские маски, используемые при операциях, применялись довольно давно. Только тогда они нужны были для того, чтобы не спугнуть "добрых духов" скверным дыханием.
Если на производство процессоров смотреть с эзотерической позиции - почти ничего не изменилось: Скверным дыханием можно осквернить кристалл процессора и в нём заведётся куча нечисти. Кристалл окажется негодным.
(Бывали же случаи с запуском соплей на Орбиту, где они мутировали в довольно агрессивную слизь)
(Чего стоит одна только плесень Чернобыльской АЭС)

tmtlib
> Предположим в 20xx году учёные создали разговаривающее подобие человека, пользуясь только нанотехнологиями и хим.реакциями.
> И атеистами радостно сделан вывод: наконец-то научное доказательство что души не существует! Мы из атомов сделали мыслящее существо!
> Но доказательства здесь на самом деле никакого нет! В то время как ученый кропел над микроскопом, на невидимом плане его душа тоже работала.
> Разумеется работала не просто так, а создавала душу нового существа по своему образу и подобию.
> Даже если процесс создания производить в экранированной комнате со стенами толщиной 100 метров в этом опыте не учитано самое главное -
> создание нового существа человеком по своему образу и подобию, в то время как сам человек создан по образу и подобию.
Дажe в часовом механизме есть частичка души мастера. А в MacOS - частичка души Стива Джобса.
Даже если машины будут сами себя модернизировать и воспроизводить на далёких планетах тысячу лет в полностью автоматическом режиме, в их алгоритмах будут частички души инженеров.
(В виде странных и глупых констант: Порт irc 6667 константно обоснован алгоритмически? Считай, с потолка ковырнули)

Снаут
> Докажи мне отсутствие зреющего мирового заговора белок против человечества.

P.S.: Пока одолел 7 страниц темы…

P.P.S.: Кстати, была у меня программа под DOS(ONLY!), выводящая на экран график аномальных отклонений…
Писал её 4 года в TASM'е специально.
(Есть у PC порты с квази-стабильным потоком констант, которые зависят от многих факторов.
Знающие - сами могут вычислить порты. Незнающие - не спорьте и смиритесь. Программа их использовала и всё)
Почему использовала? Винт частично недоступен (партиция D:) с тысячами строк исходников тех проектов…

22:18, 10 мая 2017

http://www.pravmir.ru/polozhenie-boga-eshhe-huzhe-chem-u-gomeopatii/

0:57, 11 мая 2017

Салазар Слизерин
Вот тут интереснее.

2:30, 11 мая 2017

Салазар Слизерин
> http://www.pravmir.ru/polozhenie-boga-eshhe-huzhe-chem-u-gomeopatii/

Может быть, нам стоит признать, что атеизм является не выводом из каких-либо данных, а чисто догматической позицией, которой люди придерживаются — и будут придерживаться, просто в силу чисто волевого выбора, интерпретируя любые поступающие данные в свете их заранее принятой картины мира?

естессно.
3:06, 11 мая 2017

vater
> атеизм является не выводом из каких-либо данных
  Не согласен, атеизм как раз таки является логичным
выводом из имеющихся у простого смертного данных
об окружающей его реальности.

Он как рыба запертая в аквариуме или как персонаж
компьютерной игры - весьма ограничен в знаниях о мире.

8:41, 11 мая 2017

равен
> Не согласен, атеизм как раз таки является логичным
> выводом из имеющихся у простого смертного данных
> об окружающей его реальности.
Для такого вывода нужно верить в логику и окружающую реальность.
Другое дело, что веруя в гностицизм и материализм (следовательно в эмпиризм) мы находим вполне рациональное объяснение вере и даже можем создать верующий компьютер.
Если же мы изначально веруем в бога, то даже, увидев бесспорный эксперимент подтверждающий его отсутствие, возгласим: "Такова воля Его!" - и уйдем просветленные.

9:04, 11 мая 2017

gudleifr
> даже можем создать верующий компьютер.
А сомневающихся компьютеров пока еще и не создали. Формально они все - "верящие", т.е. воспринимают все как есть. Даже камень на дороге - верящий. Всё живое нацелено на то, чтобы познавать через сомнения. Отсутствие сомнений свойственно как раз неживому.

9:12, 11 мая 2017

Dexus
> А сомневающихся компьютеров пока еще и не создали.
Создали, создали... Еще полвека назад. До того, как кибернетику запретили. Виноват, надо было написать "приходящий к вере", "верующий сознательно".

.

9:19, 11 мая 2017

gudleifr
Вера и верование - совсем разные штуки. Вера - это простое принятие, "впитывание" информации без какой-либо фильтрации. Верование - это вообще дико субъективная штука, обсуждать которую умным людям не стоит.

9:24, 11 мая 2017

Dexus
> Вера - это простое принятие, "впитывание" информации без какой-либо фильтрации.
В том-то и суть веры, что она является "механизмом фильтрации"...
И она всегда субъективна, как и ее крайнее проявление - "абсолютная сиюминутная вера мозга в свою адекватность", даже если он думает: "Я спятил!"

10:55, 11 мая 2017

gudleifr
Я говорил про веру как процесс. Что делать? Верить. Процесс безусловной записи. Я тебе говорю, а ты веришь.

11:17, 11 мая 2017

Dexus
> Я тебе говорю, а ты веришь.
Не-а. Вера это способ заполнения дыр в мозговой общей модели мира "случайно возбужденной частной моделью". Частный случай создания абстракции. Очевидно, по влиянием постоянного возбуждения "религиозных моделей" средствами масс-медиа, шанс возникновения связи создающейся абстракции с религиозными достаточно велик.
Т.е.
- Я не понял...
- Я тебе говорю!
- Я поверил!

11:23, 11 мая 2017

gudleifr
Вера - это  просто безусловный Write для когнитивного аппарата. Не обучение (т.к. обучение требует минимального анализа), а именно ПЕРЕЗАПИСЬ. А вера - это механическое заучивание. Не понимаешь сути, но веришь, например, что 2x2=4 а 1+1=2 (для совсем карапуза). Можешь пересказать, и не более того. Когда ты эту информацию попытаешься как-то обработать, разложить по полочкам - неизменно будут возникать конфликтные точки, которые при попытке их разрешить - либо разрушат эту "доверенную информацию", либо весь твой жизненный опыт. Поэтому если веришь, то проверять или анализировать нельзя.

11:30, 11 мая 2017

Dexus
> А вера - это механическое заучивание.
Почему же? Все верующие утверждают, что уверование вызывает "просветление", "возлюбление", "прочувствование" и прочие положительные эмоции.
И, наоборот, многие куски науки заучиваются. Например, я могу легко вывести таблицу умножения, но я ее все равно заучил и называю ответ на полном автомате (пардон, ответил раньше, чем Вы привели этот пример).
Так что сведение веры просто к запоминанию не имеет смысла. Вера - процесс изначальный, идущий изнутри, даже в отсутствие религиозного окружения.

11:32, 11 мая 2017

gudleifr
Ещё раз - не надо путать религиозное вероисповедание, и общее понятие веры, доверия.

Страницы: 1139 140 141 142145 Следующая »
ФлеймФорумОбщее