Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Достоинства языков программирования (17 стр)

Страницы: 112 13 14 15 16 17
16:19, 2 авг. 2010

> Ruby
> - независимая от ОС поддержка невытесняющей многопоточности
> - сборщик мусора
> - интроспекция

в Ruby нет многопоточности в нем есть такая штука как GIL которая не позволяет создавать реальные многопоточные приложения (в Питоне насколько знаю все точно также, там то-же GIL). Есть "видимость многопоточности" - "зеленые нити".
Хорошая новость что писать многопоточные приложения и обойти эту проблему всетаки можно, хотя и не совсем просто.

Основные достоинства руби это
- простота для человека (как самого языка так и создаваемых систем, в том числе больших и сложных систем)
- высокая продуктивность программера
- легкость расширения языка и создания DSL (всеми любимый Ruby on Rails как пример)

за это приходится платить некоторой потерей скорости выполнения программы.

17:37, 2 авг. 2010

>некоторой потерей скорости выполнения программы
по-моему он настолько медленный, что даже хеллоуворлдить неприятно

Ruby on Rails может и классная штука, не знаю. Не слышал, чтобы его [Ruby] кто использовал в геймдеве.

21:59, 3 авг. 2010

Думаю не в том дело, для большинства приложений его быстродействия достаточно. В большинстве случаев узкое место можно локализовать и оно занимает порядка 5% всего кода (делаем его на C и решаем проблему), кроме того что касается клиент серверных приложений там критичным может быть отклик бызы данных и сетевое взаимодействие.

Думаю его не используют потому что к нему мало библиотек графических и интерфейса польз. На жава например тоже игры почти не пишут (нормальные, мобильные не в счет), по той-же причине

Страницы: 112 13 14 15 16 17
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.