Войти
ФлеймФорумОбщее

Гравитация расспросстраняется мгновенно или со скоростью света ? (33 стр)

Страницы: 132 33 34 3537 Следующая »
11:15, 13 мая 2010

koaa310
> А можно эти расчеты где нибудь посмотреть? (или может кто ни будь на пальцах
> объяснит?) А то как то это нифига не очевидно, с чего это вдруг ответ назад
> получится раньше....
Ох... где-то тут картинку рисовали, найти бы...
во, нашёл:
ИзображениеИзображение
(тут, правда, "раньше" получается у космонавта, но это издержки иллюстрации)
А картинка типа парадокса вот такая:
Изображение
(картинка для ИСО землянина, в которой горизонтальна линия AB. В ИСО космонавта горизонтальной будет линия BC.)

11:43, 13 мая 2010

Раз тут все шарят, может, кто мне объяснит вот этот абзац, нашел в интернете в широко известном в узких кругах месте:

Такая пертурбация элегантно расправилась с проблемой света в гравиполе и с вопросом «почему все тела падают в нём с одинаковым ускорением, независимо от массы». А именно: никакого падения нет, просто пространство искривлено — двигаясь в нём равномерно и прямолинейно, при одинаковых начальных условиях, тела полетят одинаково. Действительно, никакой зависимости от массы равномерное прямолинейное движение не имеет, а то, что пространство-время искривлено — ну тут уж, извините, никто не обещал, что будет просто.

Почему зафиксированные тела, после отпускания вообще начинают двигаться "равномерно и прямолинейно" (ака "падать")?

11:44, 13 мая 2010

по этим картинкам что то вообще нифига не понятно, там случаем еще комментария с объяснением небыло? :)

11:48, 13 мая 2010

du_hast
> Почему зафиксированные тела, после отпускания вообще начинают двигаться "равномерно и прямолинейно" (ака "падать")?
потому что равномерное прямолинейное движение ничем не отличается от состояния покоя. Т.е. совсем ничем. Это одно и тоже. А то что тебе что то кажется в состоянии покоя, так это просто потому что совершенно случайно ты движешься с такой же скоростью.

11:50, 13 мая 2010

koaa310
> равномерное прямолинейное движение ничем не отличается от состояния покоя

Но зафиксированные тела не падают.

11:52, 13 мая 2010

koaa310

То есть вот у меня стол. На нем лежит шарик от мышки. Я его держу. Отпускаю. Если стол горизонтальный шарик никуда не покатится.

11:56, 13 мая 2010

du_hast
про равномерное прямолинейное движение:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B8… 1%D1%82%D0%B0
думаю там будет ответ на твой вопрос.

12:02, 13 мая 2010

koaa310

Инерциа́льная систе́ма отсчёта (ИСО) — система отсчёта, в которой справедлив закон инерции: любое тело, на которое не действуют внешние силы или действие этих сил компенсируется, находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.

Давай проверять. Горизонтальный стол с шариком от мышки на поверхности - двумерная ИСО (классическая сила тяжести вдоль третьего измерения скомпенсирована силой реакции опоры со стороны поверхности стола). Когда я отпускаю шарик (то есть он уже на поверхности, я просто убираю с него ладонь) - он катиться не начинает. Почему тела падают на землю, когда они перестают быть зафиксированными?

12:27, 13 мая 2010

du_hast
> Почему тела падают на землю, когда они перестают быть зафиксированными?

Потому что они начинают двигаться равномерно-прямолинейно (на них перестают действовать силы). В искривленном пространстве-времени это выглядит как падение вниз к тяготеющей массе.
Т.е. по ОТО шарик лежащий на поверхности стола движется на самом деле с ускорением - стол толкает его непрерывно вверх, разгоняя. Всё что мы считаем стоит неподвижно - всё это непрерывно по ОТО ускоряется вверх. То что падает свободно вниз - вот то движется по инерции.

13:25, 13 мая 2010

WDUM

Т. е. масса не искажает пространство, а засасывает его, да еще и с ускорением, а "ветер" от засасываемого пространства и есть сила тяжести?

Ускорения не нужно. Тогда понятно.

13:26, 13 мая 2010

du_hast
В физике есть такая штука "равномерное прямолинейное движение". И состояние покоя это частный случай, когда скорость и направление движения тела совпадает со скоростью и направлением наблюдателя.
В природе нет какой то одной выделенной "абсолютной" системы координат. У каждого наблюдателя существует своя система координат, и если этот наблюдатель не испытывает никаких внешних сил (или действующие силы взаимноскомпенсированы), то система координат этого наблюдателя, вместе с ним, совершает равномерное прямолинейное движения, и называется "инерциальная система отсчета". Важным фактом тут является что все инерциальные системы отсчета равнозначны, т.е. нет некой особой выделенной. Поэтому когда тело находится в состоянии покоя, то оно находится в нем не в неком абсолюте (типа совсем не движется), а просто по отношению к наблюдателю с его системой координат. А с точки зрения другого наблюдателя это тело будет двигаться равномерно и прямолинейно.

Т.е. все тела, вообще все, постоянно двигаются. И то что тебе кажется что вот это тело не двигается, так это только из за того что его вектор движения совпал с твоим

Так вот, насчет массы и гравитации: есть идея что масса искривляет пространство вокруг себя, а тела, которые попадают в эту область искривления, продолжают свое равномерное-прямолинейное движение, но из за того что в этой области пространство "кривое", то со стороны кажется что тела меняют скорость и направление.

Мне нравится след. "наглядная" аналогия: пространство это натянутая эластичная ткань. Тела с большой массой это шары для боулинга. Если положить такой шар на ткань, то она прогнется. Получается такое искривление пространства. Если по этой ткани катать маленькие шарики, то в далеке от "искривлений" они будут кататься по прямой, а если они попадут в область искривленную большим шаром, то они начнут на него падать. При этом, если скорость маленького шарика довольно высока, то он может выйти на круговую орбиту вокруг большого :)

13:34, 13 мая 2010

koaa310

Про "катать" я понимаю. Ну, можно, горизонтальный стол в поезд поставить, и человек на земле все равно увидит, что шарик относительно стола никуда не поехал, после того, как я ладонь убрал. WDUM внес некоторую ясность.

13:39, 13 мая 2010

du_hast
> и человек на земле все равно увидит, что шарик относительно стола никуда не поехал
ну да, потому что шарик относительно стола и не двигается. Но относительно человека на земле шарик будет двигаться.
Ну, в общем, думаю ты уже все понял :)

А вот я так и не понял того графика и где там "мгновенно приходящее"  сообщение принимается отправителем в прошлом.

13:39, 13 мая 2010

koaa310
> "мгновенно приходящее"

Это для меня тоже слишком сложно.

15:45, 13 мая 2010

Ну вот. =A=L=X='а забанили. что он набарагозил?

Страницы: 132 33 34 3537 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.