Войти
ФлеймФорумОбщее

Гравитация расспросстраняется мгновенно или со скоростью света ? (34 стр)

Страницы: 133 34 35 36 37 Следующая »
15:50, 13 мая 2010

Так, его Sbtrn. Devil довел до мата. :)

15:54, 13 мая 2010

я.. не удивлён.

16:00, 13 мая 2010

du_hast
> Т. е. масса не искажает пространство, а засасывает его, да еще и с ускорением,
> а "ветер" от засасываемого пространства и есть сила тяжести?

Аналогия в очень верном направлении, сам хотел её привести в двумерном варианте - соломинка, засасывающая в себя поверхность жидкости (пространство) по которой бегают водомерки (фотоны). Относительно ближайших квадратных сантиметров жидкости водомерка как бежала со своей скоростью (света), так и бежит. И даже может не чувствовать (опираясь на поверхность) что её куда то засасывает. Так и падающее тело не чувствует никаких приложенных к нему сил (лифт Эйнштейна).
Правда аналогия неверная в сущности своей, т.к. там еще псевдоевклидность пространства-времени играет злые шутки при сильном "течении" пространства, но кое что действительно проясняет.

Еще надо понимать что когда в ОТО говорят "пространство-время" искривлено, то говорят именно "пространство-время". А не просто "пространство искривлено". Искривление то - явление сугубо статическое. Но когда искривление происходит в пространстве И времени (типа диаграммы Минковского), то должно быть понятно, что существу которое в этом пространстве-времени обитает и _во времени_ производит наблюдения будет очевидно что процесс искривления пространства есть сугубо динамический. Что мы и наблюдаем отпуская шарик - он начинает во времени падать с _окружающим пространством_ вниз.

А вот аналогия с мембраной мне очень не нравится на самом деле, т.к. она в сущности есть силовая модель. И уж тем более не описывает перетрубаций со временем.

16:03, 13 мая 2010

Suslik
> Так, его Sbtrn. Devil довел до мата. :)

Не надо грязи. =) С адекватно общающимися людьми =A=L=X= бы себе такого не позволил. =)

Suslik
> Ну вот. =A=L=X='а забанили. что он набарагозил?

Алчира назвал нехорошим словом.

16:03, 13 мая 2010

WDUM
алекс, ты?)
фксд: аа, я ещё с предыдущего поста понял, что ты :)

16:12, 13 мая 2010

Suslik
> алекс, ты?)
> фксд: аа, я ещё с предыдущего поста понял, что ты :)

Я WDUM с форума relativity.ru/forum, можете проверить кто хочет. =)

16:17, 13 мая 2010

WDUM
> =A=L=X= бы себе такого не позволил.
Suslik
> алекс, ты?)
> фксд: аа, я ещё с предыдущего поста понял, что ты :)
Вот я например был очень удивлен - не ожидал от =A=L=X= такого

21:51, 13 мая 2010

"=A=L=X= забанен..."

Жуть какая. Куда катится этот мир. Стареть, наверное, стал, раньше он и по пьяни матом не писал.

22:43, 13 мая 2010

Suslik
> Ну вот. =A=L=X='а забанили. что он набарагозил?
Ээ, блин. Не, ну так нечестно. Только я начал мысль человека ориентировать в правильном направлении, как с ним опять что-то случилось. :(

koaa310
> А вот я так и не понял того графика и где там "мгновенно приходящее" сообщение
> принимается отправителем в прошлом.
Ох, блин, что же вы все такие непонятливые... Вот картинка поподробнее:
Изображение

6:45, 14 мая 2010

Sbtrn. Devil

Ну вот получили мы замкнутую мировую линию. И шо, ты хочешь сказать что на этом бросаешь цепочку рассуждений и до дедушко-киллеров доходить не собираешся? =)

22:45, 14 мая 2010

WDUM
> Ну вот получили мы замкнутую мировую линию. И шо, ты хочешь сказать что на этом
> бросаешь цепочку рассуждений и до дедушко-киллеров доходить не собираешся? =)
Я хочу сказать, что правильным следующим шагом в цепочке рассуждений должно быть не изобретение дедушко-киллеров, а вот это:
Изображение

23:04, 14 мая 2010

du_hast
> Раз тут все шарят, может, кто мне объяснит вот этот абзац, нашел в интернете в широко известном в узких кругах месте:

>Такая пертурбация элегантно расправилась с проблемой света в гравиполе и с вопросом «почему все тела падают в нём с одинаковым ускорением, независимо от массы». А именно: никакого падения нет, просто пространство искривлено — двигаясь в нём равномерно и прямолинейно, при одинаковых начальных условиях, тела полетят одинаково. Действительно, никакой зависимости от массы равномерное прямолинейное движение не имеет, а то, что пространство-время искривлено — ну тут уж, извините, никто не обещал, что будет просто.

>Почему зафиксированные тела, после отпускания вообще начинают двигаться "равномерно и прямолинейно" (ака "падать")?

Шарик на самом деле не падает (субъективно, падает вниз возле нас, падает вверх с обратной стороны земного шара и падает в сторону вправо или влево по бокам Земли), он движется притягиваясь гравитацией к Земле.

Если рассматривать пространство вокруг Земли, то шарик движется не по прямой к Земле, а под определенным уклоном (из-за ее гравитации), который зависит от силы гравитации, т.е. от массы земли. И этот уклон одинаковый для всех предметов находящихся в пределах гравитации Земли. Это работает, только для тех предметов, чья собственная гравитация насколько мала, что ею можно пренебречь.

Из за этого одинакового уклона скорость движения предметов разных масс к Земле одинакова. На дальнем расстоянии от Земли угол уклона почти 0, начинает тянуть к Солнцу.

Своей массой предметы возле Земли немного искривляют (продавливают) пространство в гравитационном поле Земли. Если увеличить массу одного предмета, путем увеличения его скорости движения (например вокруг Земли), то он продавит уже общее пространство (которое определяет гравитация Солнца) настолько, что будет препятствие в виде ямы в пространстве гравитационного поле Солнца (Земля выходит на второй план, а ключевую роль играет гравитация Солнца). Сам предмет гравитация Земли прижимает к "твердой" складке, - яме пространства гравитационного поля Солнца в виде орбиты вокруг Земли.

0:10, 15 мая 2010

Вряд ли сила гравитации прогибается. Из всего материального реально существует лишь энергия, а то что вы видите и чувствуете - это оптический обман, иллюзия. Но вам нужно цепляться за эту иллюзию, придумывать что она состоит из неких молекул и атомов, которые тоже из чего-то состоят. Вы признаете, что протоны обладают массой, а электроны ее почему-то не имеют. Как так, на каком основании? Оказывается, в возникновении гравитации виноват шарик! Шарик "знает" о существовании планеты Земля, но какая наука изучает "мозговедение" шарика? Магнитное, электрическое и другие поля могут действовать на шарик совершенно одинаково, но это разные поля. Причина поведения шарика кажется недосягаемой, оттого что физика предлагает изучать его, как отражение в зеркале. У всех сил один и тот же источник, зависимость некоторых типов энергии от времени говорит о том, что механики в физике куда больше, чем кажется на первый взгляд, например явление электрического тока - это следствие разности механического давления между катодом и анодом, которое наблюдается у элементов с исключительной валентной плотностью и особой формой молекулярной решетки. Это давление не имеет никакого отношения к плотности элемента, его можно деформировать - смещение молекулярных решеток никак не сказывается на их форме. Мы имеем целую планету в шарике, и пытаемся применить к ней иллюзорные знания из отражения, точно также как пытаемся применить знания о шарике к целой планете. Планета круглая, но вселенная плоская, и гравитационная сила вселенной лежит в одной плоскости. Согласно законам физики, земля должна напоминать лепешку, но это не так. При углублении в структуру молекулярной решетки, увидим, что электроны кружатся вокруг протонов, но почему-то не могут их достичь никак. Какая сила мешает? Вероятно, сила гравитации вселенной, действующая на электрон, который в свою очередь не может обладать массой. Электрон - это и есть темная материя, которая способна обнаруживать свою массу только в противодействии гравитационным полям.

0:18, 15 мая 2010

Алчир

Откуда ты придумал, что у электронов нет массы? Прогуляйся до гугла и узнай, что она равна 9.10938188 × 10-31кг

>При углублении в структуру молекулярной решетки, увидим, что электроны кружатся вокруг протонов

Детский сад,... детям в 10ом классе рассказывают же про орбитали и электронные облака,... какие нах кружаться, какое нах вокруг,... какие нах электроны? Молчи, молчи двоешник несчастный, - не позорься на форуме, где не менее 50% технарей тусуется.

0:31, 15 мая 2010

oistalker
ну конечно, ее придумали чтобы объяснить каким местом электроны влияют на образование фотонов. в этом процессе возникает путаница в которой и протон и электрон обладают массой, поэтому их не отличить друг от друга. Ловко, прямо не подкопаешься.

Страницы: 133 34 35 36 37 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.