Войти
ФлеймФорумОбщее

Виктор Цой (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 514 Следующая »
10:18, 16 авг. 2010

_g
> что за бред?

Гх-хм. Рекомендую просто послушать и сравнить ранние альбомы с поздними. Какгбэ, всё должно быть понятно.

> кто ждал?

Народ ждал, население :)
И нарождающийся бизнес, кстати. На авторе песен "Ситар играл" или "Я посадил дерево" лавэ не поднять, а вот на авторе песен про протест, войну, героизмЪ и родную смертушку - вполне можно.

10:43, 16 авг. 2010

d34-Paul

как бы слышал. причем тут героизм, борьба? не причем. не более, чем у Бутусова или еще кого-то.

> Народ ждал, население :)

народ слушал, что было. а Цой хорош, кто ж спорит?

> нарождающийся бизнес ... лавэ ... поднять ...

чихать-то я хотел :)

11:39, 16 авг. 2010

d34-Paul
> Лирик он, по сути, но страна ждала "героя-борца", пришлось соответствовать.
По сути он "герой-борец", но страна ждала лирика, пришлось соответствовать.

На авторе песен "Генерал" лавэ не поднять, а вот на авторе песен про Восьмиклассницу и Когда твоя девушка больна - вполне можно.

:)

11:41, 16 авг. 2010

wat
> песен про Восьмиклассницу и Когда твоя девушка больна

А вот эти как раз из раннего, так что мимо :)

11:47, 16 авг. 2010

_g
> не более, чем у Бутусова или еще кого-то.

Вот, кстати, забавно. Кого только не записывали в то время в "борцы с системой" - романтика Бутусова, пофигиста Гребенщикова, даже у кабацки-ориентированной "Машины времени" нашли пррротест в песне "Поворот".

А реальные борцуны типа Михаила Борзыкина так и остались невостребованными.

11:47, 16 авг. 2010

d34-Paul
Что мимо? Восьмиклассницу все знают, а кто знает Генерала? :) Ты занимаешься подтасовкой.

Просто открой альбом 82 года. Алюминивые огурцы, Восьмиклассница и Солнечные дни, это то, на чём Цой стал известен.

12:01, 16 авг. 2010

d34-Paul

> Вот, кстати, забавно. Кого только не записывали в то время в "борцы с системой"

вот именно, кого угодно можно в борцы записать.

на деле, человек просто пел, сочинял тексты и музыку, как умел.

причем, явно идеологических текстов у него нет. в отличие от того же Бутусова ("Скованные одной цепью", "Гороховые зерна" ...)

та же песня "Перемен", в трактовке самого Цоя: о людях, о характере, идти вопреки, оставаясь собой.

12:11, 16 авг. 2010

wat
> Алюминивые огурцы, Восьмиклассница и Солнечные дни, это то, на чём Цой стал
> известен...
...в узких кругах поклонников рок-музыки.

Для "простых советских людей" Цой - это "Звезда по имени Солнце", "Пачка сигарет" и "Группа Крови".

12:13, 16 авг. 2010

ninja
> почему все отмечают день гибели а не рождения например
15 августа день рождения Тимати :-D

12:13, 16 авг. 2010

И почему люди думают, что Цой хотел перестройки? СССР мог бы быть гораздо более СССР безо всякого, ведь при коммунизме перестройку должен был делать сам народ, а не мертвый вождь и его двинутое правительство.

12:18, 16 авг. 2010

Spartan
В этот день Наполеону Банопарту исполнился бы 241 год.

12:22, 16 авг. 2010

_g
> на деле, человек просто пел, сочинял тексты и музыку, как умел.
>
> причем, явно идеологических текстов у него нет. в отличие от того же Бутусова
> ("Скованные одной цепью", "Гороховые зерна" ...)

Любой сильный текст, несет в себе идеалогию - даже если автор об этом не задумывался, даже если эта идеалогия не актуальна и не на злобу дня. Ну а то, что песни сильно отличались от серого фона и т.н. эстрады - влекло борцунов всех мастей.

12:31, 16 авг. 2010

d34-Paul
> ...в узких кругах поклонников рок-музыки.
Школьная пацанва, играющая его на гитарах? :) Ты бредишь.

Группа крови, конечно, был прорыв. Никакого протеста в ней, правда нет. Музыка и само словосочетание "группа крови" вызывали неподдельно. Сам текст песни конкретикой не обладает, имхо. По крайней мере я её не вижу. На вопрос о чём конкретно песня, думаю, 90% не сможет ответить :) То есть тут смысл текста не сыграл никак.

13:31, 16 авг. 2010

wat
> Сам текст песни конкретикой не обладает, имхо. По крайней мере я её не вижу. На
> вопрос о чём конкретно песня, думаю, 90% не сможет ответить :) То есть тут
> смысл текста не сыграл никак.

Группа крови на рукаве
Мой порядковый номер на рукаве
Пожелай мне удачи в бою
Пожелай мне удачи!

Как и в довольно большом слое русской рок-поэзии, смысл тут крайне туманен, это не "смысловой" текст. Это поэзия образов, и в данном случае это образы, безусловно, героические. "Платить за победу", "группа крови на рукаве", "звёздная пыль на сапогах", "не нажатый во-время курок", "мой порядковый номер"... героика.

13:35, 16 авг. 2010

d34-Paul
> героика.
Героика есть - борцунов нет.

Страницы: 1 2 3 4 514 Следующая »
ФлеймФорумОбщее