Войти
ФлеймФорумОбщее

Конец Java? (7 стр)

Страницы: 16 7 8 912 Следующая »
(Правка: 17:04) 16:36, 27 мая 2019

entryway
> На кресты когда введут абонплату?
  https://software.intel.com/en-us/system-studio/choose-download
  https://www.pgroup.com/purchase/how-to-buy.htm

> Используешь в коммерческих целях - платишь отчисления Страуструпу и Комитету.
  А им то за что платить, они разве что-нибудь сделали? Может быть хотя бы компилятор?

Кот Зловред
> И сам андройд сильно пострадал от этого выбора.
  Ну альтернативой было только выдумывать какой-нибудь свой язык типа Swift-а. Go мало подходит для быстрой разработки мобильных аппликух, он больше по системной части. Сейчас активно форсят Kotlin.

16:58, 27 мая 2019

entryway
> На кресты когда введут абонплату? Используешь в коммерческих целях - платишь
> отчисления Страуструпу и Комитету.
Ты правда не понимаешь разницы между языком, компилятором, стандартными библиотеками и средой выполнения? Совсем-совсем? Может тебе книжку вроде "информатика для чайников" купить?

17:05, 27 мая 2019

Zefick
> они разве что-нибудь сделали? Может быть хотя бы компилятор?
Вон гугл и Excelsior LLC сделали компиляторы и заплатили за это.
Виртуальных машин пруд пруди и проблем создать новую нет никаких, особенно для гугла (dart, здравствуйте). Гугл просто понадеялся на орду кодирующих обезьян и херня получилась.

17:08, 27 мая 2019
9К720
> Может тебе книжку вроде "информатика для чайников" купить?
Купи, в хозяйстве пригодится.
17:09, 27 мая 2019

Платный msvcrxx.dll тоже был бы неплох. Почти как платная винда. Хм, секундочку...

17:42, 27 мая 2019

Zefick
> Сейчас активно форсят Kotlin.
Прямо как в свое время форсили Groovy или Scala... Хайп он такой...

(Правка: 18:57) 18:43, 27 мая 2019

dxgames
За груви и скалой не стояло одного из лидеров производства средств для разработки и одного из лидеров ИТ рынка вообще

9:30, 28 мая 2019

Один человек сказал, что Java устарел. Вместо него пишите на Scala.

9:36, 28 мая 2019

xxz
Так оно и было несколько лет назад. За это время котлин очень сильно развился, джава вытащила очень многое из скалы, а вот скалу не сподобились развить. Что не отменяет того факта, что скала сейчас один из самых востребованных JVM-based языков на рынке.

9:40, 28 мая 2019

9К720
> Что не отменяет того факта, что скала сейчас один из самых востребованных
> JVM-based языков на рынке.
Scala в Spark используется, вроде. Больше нигде пока не видел. Хотя на хедхантере порой бывают вакансии. А Groovy в Jasper Reports только удалось застать. Но это только мой опыт такой. Другие, возможно, больше сталкивались. Kotlin пока нигде не видел. Да и не понял, если сейчас столько кода на Java, то какое особое преимущество даст Kotlin? Разве что в Android, где у гугола спор с ораклом. А в серверной части он особо никаких преимущест не даёт пока. Компиляция в JavaScript? Это и Java умеет с Google Web Toolkit и аналогичными. Да и специалистов Java пока гораздо больше чем Kotlin. Я думаю, что если даже Kotlin и взлетит, то лет через пять, наверное. Да и то, не знаю, зачем.

(Правка: 11:11) 11:00, 28 мая 2019

dxgames
Котлин, при знании джавы осваивается буквально за несколько дней, это по сути та же самая джава, только с сахаром встроенным на уровень языка или стандартной библиотеки.
По сути - та же самая джава, в которой избавились от легаси-костылей компилятора, при этом полностью сохранив бинарную совместимость.
И в отличии от скалы или груви - он полностью интероперабелен с джавой. В идее даже есть опция - конвертировать джава класс в котлин. Атомарность - на уровне класса, остальные классы даже не трогаются. Со скалой и груви такое сделать чуть сложнее. Ну и кривая изучения легче на порядок чем у скалы (в груви динамическая типизация, он не замена котлину, как и наоборот.)

dxgames
> Kotlin пока нигде не видел.
dxgames
> Scala в Spark используется, вроде. Больше нигде пока не видел.
dxgames
> А Groovy в Jasper Reports только удалось застать.
А шарпа ты нигде кроме юнити не видел, ага.

У тебя очень ограниченный опыт, вот и все.

dxgames
> Я думаю, что если даже Kotlin и взлетит, то лет через пять, наверное
Он уже взлетел.

11:06, 28 мая 2019

dxgames
> Это и Java умеет с Google Web Toolkit и
лол. Серьезно? Ты когда нибудь пользовался gwt? Судя по всему нет, иначе ты бы такую херню не говорил.

11:21, 28 мая 2019

9К720
> лол. Серьезно? Ты когда нибудь пользовался gwt? Судя по всему нет, иначе ты бы
> такую херню не говорил.
Пользовался, конечно.

11:41, 28 мая 2019

9К720
ну я не знаю, от количества языков голова кругом, быть профи во всех из них просто невозможно, надо исходить из того, что нужно работодателю - ихмо главный критерий

(Правка: 11:46) 11:42, 28 мая 2019

9К720
> Что не отменяет того факта, что скала сейчас один из самых востребованных JVM-based языков на рынке.
  Любой JVM-based язык, который хоть сколько-нибудь на слуху, автоматически становится "одним из самых востребованных". У меня двое друзей ушли из Java на Clojure и пока не жалуются. Сказал бы кто-нибудь раньше, что лисп может быть востребован - ни за что бы не поверил.

dxgames
> Scala в Spark используется, вроде. Больше нигде пока не видел.
  В Тинькове на скале пишут и ещё много где. Да и вообще как-то глупо думать, что если ты чего-то не видел, то этого нет. Никто не обязан раскрывать свой стек технологий всем подряд. Я вот тоже не знал, что в Сбере всё, что написано не на Java написано на PL/SQL, например, и чё дальше?

> А в серверной части он особо никаких преимущест не даёт пока.
  Ну как минимум на нём удобнее писать. Если для тебя это не аргумент, то вообще непонятно что ты забыл на Java. Пиши сервера на Си :)

> Это и Java умеет с Google Web Toolkit и аналогичными.
  GWT уже давно сдохло, забудь про него.

xxz
> ну я не знаю, от количества языков голова кругом, быть профи во всех из них просто невозможно
  А быть профи в языках и не нужно, нужно быть профи в технологиях. Технологии платформы Java они везде одинаковы, что на самой Java, что на каком-нибудь Groovy. Точно так же как если ты что-то понимаешь в С++, то и вызвать подпрограмму на фортране для тебя наверное проблемы не составит.

Страницы: 16 7 8 912 Следующая »
ФлеймФорумОбщее