Войти
ФлеймФорумРазработка игр

real-time стратегии. Как это делается? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
11:00, 4 фев. 2011

tema
> Хочу написать стратегию.

Я тоже хочу. Но пока Пакмена надо доделать.

> Есть идея. Давно с ней вожусь, но никак не могу выбрать способ. Багаж знаний
> пока весьма скромный. Разбираюсь в Фотошопе. Знаю Pascal на уровне первого
> курса, и немного С++. Но это не проблема - дело наживное.

Паскаль - забудь его к чертям. Учи С++, так чтобы "не немного", а также шаблоны проектирования.
Кроме фотошопа еще полезно освоить 3D Max или Blender на начальном уровне - тестовые 3д модели делать.

> Настоящие проблемы возникли, когда я стал искать подходящую технологию для
> реализации своего проекта. Естественно, не хочется тратить время на разный
> фуфел, учиться и переучиваться, расходуя силы на ложные пути. Я порылся в сети,
> нашёл кучу рекомендаций и руководств. Стал читать, в результате совсем
> запарился. Много слышал, что игры лучше разрабатывать в Unrial Engin - мол,
> самый продвинутый двиг. Ещё больше слышал, что игры лучше писать с
> использованием Direkt X - мол, профессионалы так делают. Аргументов там, и тут
> хоть залейся. Не знаю, в какую сторону метнуться. Скоро дым из ушей повалит.

Unreal Engine для разработки стратегий не подходит. Он заточен под шутеры. Лицензия стоит довольно дорого по-моему ~$800 000 за один тайтл для одной платформы. Так что нафиг тебе оно?

Предлагаю поступить следующим образом: качай со стима Starcraft II. К нему прилагается шикарный редактор для модификаций. При желании в нем можно практически новую игру сделать.
Таким образом писать уйму кода тебе не придеться, зато можешь сразу клепать новые карты, создавать миссии и работать с инструментом "которым пользуються профессионалы".  Тут пригодятся знания 3д макса и фотошопа. Сможешь новые модели юнитов делать.

список полезных ссылок

11:31, 4 фев. 2011

To tema.

Прежде чем хвататься за грандиозные проекты, тебе необходимо набраться
базового опыта по разработке компьютерных игр.
Для начала надо определиться с движком, на котором оное будет реализоваться.
После начать активно читать хелп по движку и гайды, ибо без гайдов
не въедешь что с хелпом делать.

Шли на хер всех, кто предлагает тебе строить игру на конструкторе игр.
Нужен простой движок, с большим русскоговорящим сообществом, дабы было у кого учиться.
Предлагаю старенький Blitz3D. Двигатель по части графики и вычислительной мощности динозавр,
но на нём можно сделать например вот это:

http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=142488

А за знаниями, и с вопросами по движку рекомендую идти сюда:

http://www.boolean.name

З.Ы. Не ругайся там на форуме, и флейма не разводи, а то админ там мудак, и банит всех без разбору.
А сообщество там хорошее, и гайдов куча, да и примеры готовые.

З.З.Ы. С РТС геймдев не начинают. Начинают например с создания сцен, где кубы двигать можно,
и плавно идут к платформерам, казуалкам, говношутерам. Через несколько лет, можешь
попытаться сделать маленькую ртс.

11:41, 4 фев. 2011

i-man
> Паскаль - забудь его к чертям. Учи С++, так чтобы "не немного", а также шаблоны
> проектирования.

Вот так и рождаются новые крестоапологеты с пустой башкой.

12:26, 4 фев. 2011

TarasB
А паскалист с пустой башкой какбэ лучше?

12:28, 4 фев. 2011

i-man
Просто достало "мне посоны сказали что поскаль сакс все профи пишут на си плюс плюс".
Пустоголовые паскалисты более адекватны, кстати.

12:44, 4 фев. 2011

Как вариант, с паскаля на питон могу посоветовать перелезть )
Вон еву онлайн на питошке ковали.

13:14, 4 фев. 2011

TarasB
> Пустоголовые паскалисты более адекватны, кстати.
У них стремления нет потому что. Глупые и безинициативные программисты становятся паскалистами, у них желания изучать что-то и постигать новое не появляется.

13:17, 4 фев. 2011

Iskander
Как раз в наше время, под постоянным давлением общественного мнения, быть паскалистом - не для слабаков.

13:23, 4 фев. 2011

TarasB
Конечно. Это только для особо упоротых.

13:26, 4 фев. 2011

TarasB
легких путей не ищем

tema
я думаю что ты тролль, proof me wrong

13:32, 4 фев. 2011

Iskander
> Конечно. Это только для особо упоротых.

Ну вот типичный пример неверного стереотипного мнения.

13:45, 4 фев. 2011

Как всегда, подлые геймдевовские тролли накинулись на новичка.
На самом деле самый лучший инструмент для разработки стратегий это WinDjView.

15:04, 4 фев. 2011

Может, я наивно выразился, но кто из вас - уважаемая публика - не был в своё врем таким же наивным, как я? )) Разве не все с этого начинали?

Забыл сказать - я не из тех, кто надеется сделать крутую игру за пару месяцев или даже пару лет. Готов учится.

Есть такое речение (всегда держу его в голове) - вода сточит камень.

Есть ещё фраза попроще - терпение и труд всё перетрут.

В общем, я думаю, что если тупо идти к цели, то когда-нибудь её достигнешь, если не собьют с панталыки какие-нибудь гады, вроде некоторых из вас ))

"Проси и дано будет тебе, ищи и найдёшь ты, стучи и отворят тебе, ибо всякий упорствующий достигает цели" (с) Бог

Теперь по пунктам...

В переделку Стар Крафта я как-то раз играл. Не помню, как игра называлась, она как будто была скопирована со Старика, но там действие проходило под водой, может, кто ещё помнит эту гадость. Ерунда, не понравилось. Делать кальку с других игр - да ещё давно вышедших из моды - не хочу. Не вдохновляет. Нужно сделать свой проект - пусть не такой продвинутый, но свой.

Про Blitz3D что-то слышал уже. Вроде староватый движок. Какие перспективы?

warchief
> Таких программ не существует. это тебе не в ворде рефераты строчить. Существуют
> среды разработки (программирования) и тебе уже сказали - MSVC++

Как же не существует? А 3D Max или Блендер или Фотошоп (нужное добавить) вы не используете в принципе? Я имел в виду полный цикл программ. Или у вас на компе только Вижуал Студио установлена? А как вы  создаёте спрайты или модели? Вы только чистым программированием занимаетесь?

15:14, 4 фев. 2011

i-man
> Unreal Engine для разработки стратегий не подходит.
А я на чем Паутину делаю тогда? Может дело не в заточке движка а в прямоте рук, в которые он попадает?

15:25, 4 фев. 2011

Лис®©™
> А я на чем Паутину делаю тогда?

ты пока делаешь модельки :)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ФлеймФорумРазработка игр

Тема в архиве.