Войти
ФлеймФорумОбщее

Что лучше для геймдева?с, с++ или с#? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 416 Следующая »
0:44, 9 фев. 2011

Xunter
> теоретически Mono есть
и теоретически его должно хватить, так как сервер консольный...

0:51, 9 фев. 2011

C# и Java - близнецы братья.
C# - Java that doesn't suck. Серёзна, это тормознутое дерьмо никак близнецом сишаку быть не может. Разве что по синтаксису, но в Жаве куда меньше сахара. А теперь она ещё и под Оракл перешла, так что благополучно можно забыть.
Нахрена тебе игра на линукс? Нахрена тебе вообще линукс? Хочешь быстро и просто - бери сишак, тут без вариантов (если выбирать из тех трёх что ты привёл). Если хочешь быстро, просто и денег сделать - бери AS3, тут тоже без вариантов.
А игры под линукс писать это всё равно что игры на HTML5+JS - вроде бы поддерживаешь свободный кал, самоутверждаешься как независимый энтузиаст, но ничего кроме тормознутого недоразумения не выйдет. Да, получишь опыт. Но потеряешь время и нервы, которые ты мог бы потратить на что-то более продуктивное и полезное твоей карьере скубадайвера.

3:34, 9 фев. 2011

то ли я дурак, то ли лыжи не едут, но добиться от программы на с# того что требуется не всегда удается с первого раза. другое дело с++, оно конечно гораздо больше кода понадобится написать, но зато все прозрачно.

3:40, 9 фев. 2011

то ли я дурак, то ли лыжи не едут, но добиться от программы на с# того что требуется не всегда удается с первого раза
pics or it didn't happen

5:12, 9 фев. 2011

Agent_AL
я имею в виду танцы с бубном вокруг классов .net которые в зависимости от ситуации и фазы луны могут повести себя совершенно непредсказуемым образом. примеров в сети - не искать, гугл пестрит заголовками типа "некорректно работает", "проблема с" и т.д. и т.п. причем понять природу возникновения ошибки зачастую не представляется возможным, легче поискать другой способ реализации того чего нужно, вот такая у мну сложилась имха об этом языке.

5:16, 9 фев. 2011

Agent_AL
Основная масса серверов в мире под Linux. Сервер игры логично что стоит на сервере а не у пользователя -> сервер пишем по Linux.
Да и с точки зрения ядра ОС, Linux лучше (сервер это вам на графику со звуком выводить, там от ОС надо-то мизер)

7:08, 9 фев. 2011

Actionscript-3 лучше всех трех представленых.

7:50, 9 фев. 2011

Zab
> C# и Java - близнецы братья.
  Вот только Java нужна, а сисярп нет.

9:30, 9 фев. 2011

Основная работа у меня на Java, хобби на C#. Опыт более 3 лет. Скажу одно, если бы выбирать для игр, то C# явно предпочтительней:
1. Коллектор в нём более "умён"
2. Есть явные структуры
3. Возможность передавать параметры по референсу.
4. Возможность работы с указателями.
5. Прозрачная связка с нативными библиотеками.

При большом желании на С# можно писать практически как на С. Вообще без коллектора. На джаве тоже можно, но там это уже извращением больше пахнет. И если кто не слышал презентации, мастер-классы по программированию на С# от майкрософта, и на Java от гугла, то там так и рекомендуют - избегайте колекшена, передавайте параметры по референсу - и будет вам счастье.

На С++ размер кода, его понятность и потенциальное количество ошибок хуже как минимум у два раза в сравнении с шарпом. Но это у начинающих. Профи себя нормально чувствуют на чём бы не писали, хоть на лиспе (как кто-то вначале темы говорил).

9:37, 9 фев. 2011

AlexKhomich
> избегайте колекшена, передавайте параметры по референсу - и будет вам счастье.
  Ну дык в Java все объекты по ссылке передаются, только простые типы (int, char) через стек, но так это даже лучше. Так что я не понимаю. Тем более когда такое говорит человек, у которого основная работа на Java. Я ещё до того, как работать начал про всё это знал.

10:52, 9 фев. 2011

Zefick
Во превых "избегать колекшна" это относится к двум: Джава и Шарп. Референсы/структуры имеет смысл только в Шарпе :) Насчёт избегать колекшна, имеется ввиду преаллоциорвать объекты, использовать так называемые fixed arrays и другие техники переиспользования объектов. Фактически делать то, что считается нормальным в С++, но не совсем природно для managed языков. Кстати, в джаве некоторые виртуальные машины оптимизируют вызовы и локализованные объекты могут создавать на стеке, передавая их как структуры по референсу ;) Но это, понятно, что делается неявно.

11:12, 9 фев. 2011

cranky
> я имею в виду танцы с бубном вокруг классов .net которые в зависимости от
> ситуации и фазы луны могут повести себя совершенно непредсказуемым образом.
> примеров в сети - не искать, гугл пестрит заголовками типа "некорректно
> работает", "проблема с" и т.д. и т.п. причем понять природу возникновения
> ошибки зачастую не представляется возможным, легче поискать другой способ
> реализации того чего нужно, вот такая у мну сложилась имха об этом языке.

Это ещё ни о чём не говорит. На этом форуме 1001 тема про проблемы ОпенГЛ, 1000 из этого просто кривые руки торчащие из заднего места.
Любой язык и инструментарий, если им не правильно пользоваться, может вызывать проблемы, это нормально.
Поэтому о количестве тем "ааа, помогите, у меня руки из ж" судить о инстурменте не стоит.
Приведи конкретный пример, где чтото глючное? И глюк этот не объясним, не предсказуем?

11:25, 9 фев. 2011

> Хочешь быстро и просто - бери сишак, тут без вариантов
Кто берётся за сишак - генетический ишак! :)
Извиняюсь, но наболело, и это правда. $hарп ужасен. Ужасен. Ужасен. Он поощряет наимерзейшие и наикорявейшие практики программирования, и вообще убог генетически.
Пример.

public struct BGG
{
public int f1;
public int f2;
...
public int f100500;
}
...
List<BGG> pList = new List<BGG>(); // типо массив динамический
// в pList добавляется много-много элементофф
...
// задача: в элементе pList[x] (том, который в списке, да) поменять единичное поле (скажем, f100). Ваши действия?

Executor
> Приведи конкретный пример, где чтото глючное? И глюк этот не объясним, не
> предсказуем?
Вот у меня $hарп либо не глючит, либо глючит детерминированно (по большей части) и диагностируемо. Но сколько я для этого потратил сил и написал велосипедов, чтобы заставить его вести себя по-человечески, а не жить самостоятельной распутной жизнью - об этом лучше умолчать.

11:32, 9 фев. 2011

Sbtrn. Devil

поменять struct на class  и pList[x].f100 = 666 ;)

14:43, 9 фев. 2011

SCat
> поменять struct на class и pList[x].f100 = 666 ;)
Вот-вот. А за конверсией в класс потащится определение лишней сущности Copy () и прочие противоестественные увеселения.

Страницы: 1 2 3 416 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.