Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Почему некоторые программисты выбирают Delphi?

Страницы: 1 2 3184 185 Следующая »
20:40, 3 мар. 2011

Нет, это не холивар и не тред о преимуществах или недостатках ЯП. И да, да. Профессионал владеет всеми ЯП одинаково свободно и применяет их в зависимости от поставленной задачи.

Просто я часто задаюсь вопросом, почему вместо православного C++, для которого сегодня разрабатывается большинство коммерческих и открытых библиотек, люди выбирают б-гомерзкий Delphi, поддержка которого много хуже, а код на нем выглядит как г-но? Я еще понимаю программистов старой школы, которые учились в советских ВУЗах и были вынуждены изучать преимущественно паскаль. Да и кодовая база в СССР была написана преимущественно на паскале (ведь Си в те времена был довольно молодым ЯП, а С++ был только в проекте). И да, во многих современных ВУЗах паскалю уделяют гораздо больше внимания, чем C/C++. И я могу понять программистов, которых заставляет работать с паскалем/дельфи контора.

Но остальным что мешает сразу по окончании универа забыть о паскале и принять православную веру?

20:44, 3 мар. 2011

Barabus
> Нет, это не холивар
> православного C++
> б-гомерзкий Delphi

хмммм....

20:54, 3 мар. 2011

Делфи можно сравнивать с явой или шарпом (С, С++ - это из другой оперы). Популярен из-за простоты создания интерфейсов.

20:54, 3 мар. 2011

Хотя бы потому что они разные, паскаль продукт научной, академической мысли, более структурированный, более формализованный, более логичный, а цпп чисто программерский, сборище нашлепок, одна на другой, хотя и дающие большую гибкость, пусть и ценой меньшего контроля за приступами идиотизма у программера. Разные подходы к разработке. Ну и чисто синтаксис может влиять на предпочтения. Что, кстати, имеется в виду под "код на нем выглядит как г-но"?
И таки да, "это не холивар", вот совсем никак.

21:09, 3 мар. 2011

Chipmunk
> Делфи можно сравнивать с явой или шарпом (С, С++ - это из другой оперы).
Неудачное сравнение. Java и .NET - платформы, генерирующие и исполняющие промежуточный код. Delphi же собирает программы для железного ЦП.

> Популярен из-за простоты создания интерфейсов.
Это я понимаю, но на нем же игры пытаются писать, даже DX к нему прикрутили. Какой толк от удобства сознания GUI при разработке игры, где из GUI будет только одно окошко, причем созданное не через форму, а процедурно?

Don Nikola
> Что, кстати, имеется в виду под "код на нем выглядит как г-но"?
Исключительно мои личные ассоциации, не обращайте внимания :) Просто, когда я вижу код со всякими begin/end, да еще и без моих любимых фигурных скобочек, мне становится не по себе :) Код на C++, IMHO, гораздо изящнее.

21:10, 3 мар. 2011

Barabus
> для которого сегодня разрабатывается большинство коммерческих и открытых
> библиотек
Думаешь, для Делфи меньше? В принципе, может чуть меньше. Но в Делфи есть много "казённых" библиотек разработанных Борландом.
И сейчас тоже разрабатываются многими компаниями. Да и идея именно "Делфи" это в основном создание на основе готовых решений и библиотек.
> поддержка которого много хуже, а код на нем выглядит как г-но?
Будем считать, что это твоё мнение. (Хм... Ты ж сказал никакого холивара!)
Barabus
> Да и кодовая база в СССР была написана преимущественно на паскале (ведь Си в те
> времена был довольно молодым ЯП, а С++ был только в проекте)
ОМГ! Думаешь, Паскаль был в те времена не молодым языком :). Паскаль впервые появился где-то в 1968 году. СИ в 1970.
Разници практически никакой. Притом нормальная версия паскаля для полноценной работы была только в 1978 году.

Но, во-первых, замечу, что на самом деле "Делфи" - не ЯП, а среда. Поэтому взгляни в сторону FreePascal, который постепенно неплохо поднимается и развивается.

> Но остальным что мешает сразу по окончании универа забыть о паскале и принять
> православную веру?
Я думаю, что этот язык довольно удобный для многих людей и очень структурированный. Да и вообще, он может просто понравиться, и не называть же этих людей еретиками ("православного C++"). Притом, этот язык намного проще цпп и си, +визуальное редактирование в Делфи сделало своё дело.
(билдер был реализован мягко говоря не очень... и там практически тихий ужас...)

П.С. Я советую тебе сначала изучить хорошо Паскаль (причём все его проявления), разобраться что там и почему, послушать других людей пишущий на нём,
и только тогда задавать этот вопрос. Так хоть что-то станет понятным).

21:11, 3 мар. 2011

Вроде как в вузах преподают те люди. которые еще учились при совке и им лень изучать что либо новое.

21:14, 3 мар. 2011

Автор, тебя не взяли программистом Дельфи из-за того, что ты не смог сложить указатель и число, и теперь ты на форуме изливаешь боль по поводу плохой Дельфи?

21:24, 3 мар. 2011

Barabus
>  Да и кодовая база в СССР была написана преимущественно на паскале
На фортране и автокоде (ассемблере).

PS TarasB, надо было добавить, что это нисколько не холивар.

21:31, 3 мар. 2011

begr
Да, я подозревал)))
Откуда паскаль у СССР-овцов?..

21:37, 3 мар. 2011

begr
> Да и кодовая база в СССР была написана преимущественно
> На фортране и автокоде (ассемблере).
Тем более. Зачем тогда паскаль нужен?

ExeLord
> Я советую тебе сначала изучить хорошо Паскаль (причём все его проявления)
Не, мне ответ не настолько интересен :)

TarasB
> Автор, тебя не взяли программистом Дельфи
Я как бы не профессионал и программером никогда не работал :)

P.S. Хотя нет, вру. 2000-2001 гг проработал математиком на АТС, но ни одной программы для производственных нужд не написал :)

21:44, 3 мар. 2011

Barabus
> Тем более. Зачем тогда паскаль нужен?

А зачем С++ нужен? Что такого может С++, чего не может Паскаль?

Barabus
> Это я понимаю, но на нем же игры пытаются писать, даже DX к нему прикрутили.

Ну конечно, из-за слова begin игры писать становится невозможно.

Я выбрал Дельфи из-за того, что в ней всё быстро делается, компиляция мгновенная, всё летает, не напрягаешься, когда код пишешь. Ну и глупых ошибок намного меньше совершается.

21:51, 3 мар. 2011

Barabus
> Неудачное сравнение. Java и .NET - платформы, генерирующие и исполняющие
> промежуточный код. Delphi же собирает программы для железного ЦП.

Вы программист?

По-моему, программисту как-то немного безразлично, что оно там собирает. Важен именно характер работы с памятью, который у паскаля, С и С++ отличается от Делфи, явы и шарпа.

21:55, 3 мар. 2011

Chipmunk
> который у паскаля, С и С++ отличается от Делфи, явы и шарпа.

Не понял, что там у паскаля отличается от Делфи?

22:01, 3 мар. 2011

Chipmunk
> Вы программист?
Я программист-любитель, программы пишу исключительно для собственных нужд и только под Windows. Причем в алгоритмах распаковки чужого формата или при разбивке списка имен методов классов (вынутых из таблиц импорта/экспорта или PDB) на объявления классов, модель памяти - дело десятое. С++ ценю за его няжность и эстетичность :) К тому же это первый язык, который я изучил (не считая ассемблера и бейсика).

TarasB
> Что такого может С++, чего не может Паскаль?
Он не может быть скомпилирован в Visual Studio, в самой лучшей среде разработки для самой лучшей операционной системы :)

Страницы: 1 2 3184 185 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.