Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Почему некоторые программисты выбирают Delphi? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4185 Следующая »
22:17, 3 мар. 2011

Barabus
> Он не может быть скомпилирован в Visual Studio, в самой лучшей среде разработки
> для самой лучшей операционной системы :)
xDDD
No comments.

Нужно было добавить "Это не холивар!" ;)

22:29, 3 мар. 2011

Barabus
> Он не может быть скомпилирован в Visual Studio, в самой лучшей среде разработки
> для самой лучшей операционной системы

Это неправда, Visual Studio даже не установится под ДОС.

22:54, 3 мар. 2011

TarasB
> не установится под ДОС.
DOS - это далеко не самая лучшая операционная система. Под ней даже Internet Explorer не запустится.

23:03, 3 мар. 2011

This program cannot run in DOS mode. :D

На вопрос топика думаю ответ - "дело привычки". Возможно, используют потому что "плюсЫ" кажутся слишком сложными.

Поддерживаю Barabus-а. C++ рулит, в особенности для разработки игр. В Delphi/Pascal прежде всего бесит Begin/End и := . А ещё мне жаль тех людей которые  обречены (используя pascal/delphi) юзать хорошие C++ библиотеки через унылые и порой недоделанные и глючащие wrapper-ы. Никаких холиваров.

23:19, 3 мар. 2011

Barabus
> DOS - это далеко не самая лучшая операционная система. Под ней даже Internet
> Explorer не запустится.

Так это же хорошо.

ASD
> :=

Чем тебя бесит математическое обозначение для присваивания? Может тебя ещё и бесит то, что в Паскале невозможно ошибиться в заголовке условного оператора?

23:21, 3 мар. 2011

ASD

С begin/end понятно, "букф многа", в голову не помещается. Чем "бесит" :=?
P.S.: Никаких холиваров.

23:26, 3 мар. 2011

Не помню статью где я про это читал.
  В общем Страуструп одно время был сильно озадачен тем фактом, что стало слишком много программистов на С.
И денег для зарплат профи стало не хватать. Поэтому он решил создать С++ :)

Да и видимо не только он был обеспокоен этой тревожной ситуацией!
В целях глобальной конкуренции за место под солнцем, Вирт создал Pascal, которому обязательно должны
учить в школе и в вузе. И после знакомства с которым значительная часть новичков уже будет психологически
неспособна отказаться от него.
  В дальнейшем из Pascal сделали Delphi.

Конечно есть Barabus, и он считает что "код на нем выглядит как г-но". Но если все так будут думать, то
как в этом случае отсекать лишних людей при приеме на работу?

23:36, 3 мар. 2011

TarasB
> Чем тебя бесит математическое обозначение для присваивания?

Своим глупым видом и лишней необходимостью нажимать Shift.

TarasB
> Может тебя ещё и бесит то, что в Паскале невозможно ошибиться в заголовке условного оператора?

А вот это меня больше всего бесит! :D Не люблю когда мне не дают ошибаться))

Barabus
> Под ней даже Internet Explorer не запустится.

TarasB
> Так это же хорошо.

А вот тут +1 :)

> Но если все так будут думать, то как в этом случае отсекать лишних людей при приеме на работу?

:D А при чем тут работа?))

- ... и последний вопрос.
- ?
- вы считаете что код на дельфи выглядит как говно?
- эм, да мне как-то все равно...
- вы нам не подходите...
23:50, 3 мар. 2011

ASD
  Я имел ввиду, что новичек в итоге будет владеть только Delphi.

23:56, 3 мар. 2011

ASD
> А вот это меня больше всего бесит! :D Не люблю когда мне не дают ошибаться))
Ага! Когда пишешь if (Ptr = NULL) вообще всё шикарно получается)))). (хотя тут можно спокойно сделать if (!Ptr), но всё равно...)
Renegade
> Вирт создал Pascal, которому обязательно должны
> учить в школе и в вузе.
А вот тут зря ты про дедушку Вирта. Вирт - хороший человек, он решил обучать программистов структурированности и хорошим манерам,
и считал, что это должно быть в любом языке, т.е. он был не против людей, которые переходят на другой...
В принципе, паскаль изначально затевался как учебный язык.
Но! Возмём ещё Питон. Это тоже учебный язык (был), а сейчас из него делают бог знает что (даже базы данных на нём пишут).
> значительная часть новичков уже будет психологически
> неспособна отказаться от него.
А профи адекватно понимают, что надо знать как можно больше языков. И вообще, неужели те, кто пишет на с/с++
думают переходит на тот же Васик или Паскаль?! Не конечно, только потому, что их всё устраивает, и им хватает возможностей,
так и с Делфи.

0:00, 4 мар. 2011

ExeLord
> Возмём ещё Питон. Это тоже учебный язык (был)
Его вроде задумали, как язык для быстрой разработки прототипов. Эдакий псевдокод, который может быть исполнен.

0:00, 4 мар. 2011

Barabus
> для самой лучшей операционной системы :)
Несогласен. Как раз интерфейс в делфи намного няшней.

По нативности и читабельности код, написанный на делфи/паскале значительно понятней, чем такой же код на С++, по структурированности и чёткости код на делфи тоже в выигрыше, и наконец, по скорости давно доказано, что при наличии прямых рук код на делфи работает не медленней, чем на плюсах.

Одним из небольших минусов делфи(в плане синтаксиса) является цикл for, который откровенно менее мощный и гибкий, чем в С++. В остальном же эти два языка очень похожи как в плане синтаксиса так и в плане возможностей.

На этом минусы делфи заканчиваются, и начинаются большие минусы:
1. Все(ладно, не все, а всего лишь 99,99%) ХОРОШИЕ и МОЩНЫЕ, а также ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ библиотеки(особенно в плане геймдева) написаны на плюсах.
2. см. пункт 1.

Вывод: Как бы ни была хороша делфи, но я(и ещё куча людей), плача крокодильими слезами, плюясь кровью и рвя на голове последние волосы перешёл на плюсы, поскольку написать всё невозможно и приходится идти за тупым большинством(особые благодарности Бъярну и Биллу), ведь, как известно,
http://lurkmore.ru/95%25_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%… E%D1%82%D1%8B

0:03, 4 мар. 2011

Kondrat_Voronov
Ссылку на тот, что нельзя называть, давать нельзя. За это забанить могут :)

0:04, 4 мар. 2011

ExeLord
> Ага! Когда пишешь if (Ptr = NULL) вообще всё шикарно получается)))). (хотя тут
> можно спокойно сделать if (!Ptr), но всё равно...)
Именно поэтому советуют всегда константу писать первой, так невозможно ошибиться, if (NULL = Ptr) выдаст ошибку при компиляции.

0:08, 4 мар. 2011

Kondrat_Voronov
> цикл for, который откровенно менее мощный и гибкий
А ты задумывался почему?
Дело в том, что в теории, в алгоритмическом языке, есть несколько видов циклов условный и контролируемый (и другие).
Так вот, контролируемый это цикл, который вызывается определённое количество раз. Это и есть цикл for. А в С++ это просто цикл while,
только в красивой обёртке. Поэтому, тут скорее дело не в Паскале.
Monstradamus
> Именно поэтому советуют всегда константу писать первой
Мастер Йода рулит!!! =)

Страницы: 1 2 3 4185 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.