Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Почему некоторые программисты выбирают Delphi? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5185 Следующая »
0:13, 4 мар. 2011

На дельфи пишут новички. С++ выбирают те же новички чтобы повысить свое чсв. И только истинные профи выбирают С#. Не холивар.

0:18, 4 мар. 2011

SergeyN19
Мдаа... ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ХОЛИВАР!!! =)
Давайте сюда сгребём все языки!
Вот почему все пишут на Делфи, а не, скажем, на яве?! Ява ведь круче!
А почему все Васик забросили?! Да это же мировой язык тысячилетия! Он даже круче цпп!
П.С. не холивар.

0:52, 4 мар. 2011

ExeLord
> А вот тут зря ты про дедушку Вирта. Вирт - хороший человек, он решил обучать программистов структурированности и хорошим манерам,
и считал, что это должно быть в любом языке, т.е. он был не против людей, которые переходят на другой...

Мне в университете препод по информатике говорил, что он ненавидит Паскаль и агитировал всех переходить на С++. И кстати
там у нас был курсовик на Basic. ИМХО, вот его и надо студентам!

0:54, 4 мар. 2011

Имею опыт работы и на дельфи и на С++.
Дельфи имеет меньше возможностей выстрелить себе в ногу, это позволяет быстрее делать работающие и не глючащие программы.
Также дельфи читается лучше из-за того, что используются слова, а не условные символы.
Исторически также сложилось, что IDE для дельфи удобнее чем для С++. Я имею ввиду саму IDE, а не формошлепство. Хотя сейчас это уже не так.
Быстрая компиляция и нормальная модульность тоже доставляет.

С++ значительно более гибкий язык, но я не чуствую необходимости в этой гибкости(вполне вероятно что просто не умею пользоваться).

Итог: на дельфи просто комфортнее писать.

1:07, 4 мар. 2011

Я в школе писал на Паскаль (это было 10 лет назад), но когда увидел С, то не мог больше видеть этот отвратный Паскаль, он мне казался уже откровенно убогим.
На Паскале можно написать так?

if(a) b (), c ();
Насколько я помню, в паскале нет запятых и обязательно писать then, также обязательно писать begin и end. То есть такой простой код будет уже таким:
if(a<>0) then begin a (); b (); end
Кода в три раза больше.
Ну а главное, что борландовский компилятор намного хуже, чем у той же MSVC, я знаю так как писал на том и другом.

Под паскаль нет физических движков, а если и есть, то наверное через какие-нибудь тухлые враперы, даже не представляю как это работает там.

Кстати говоря, я не знаю программистов, которые выбирают делфи. Во всяком случае из моих согруппников и знакомых таких нет. Но есть товарищи, которые перешли на Java, это да.

1:18, 4 мар. 2011

SNVampyre

>if(a) b (), c ();

По этой самой причине люди и не пишут на brainfuck'е. Исходный код должен быть легко читаемым и явно структурирован, и пример как раз показывает преимущество паскаля в этом отношении. Более человечный он что ли.

>Ну а главное, что борландовский компилятор намного хуже, чем у той же MSVC, я знаю так как писал на том и другом.

Чтобы программа на паскале хорошо работала нужно последний "end." писать кровью девственницы.

>Кстати говоря, я не знаю программистов, которые выбирают делфи.

Точно, они все из очевидцев иеговы, их там зомбируют.

P.S.: Не холивар.

1:21, 4 мар. 2011

Don Nikola
Чем меньше кода занимает синтаксис, тем больше можно отдать на правильные названия функций и переменных.

1:29, 4 мар. 2011

SNVampyre

Чем больше исходного кода необходимо писать, тем больше будет думать программист прежде чем напишет. Лень - двигатель прогресса.
Проблем с "правильными названиями" у меня никогда не было, если для улучшения читабельности кода нужно было назвать функцию IsStringEmptyOrInvalid, то я ее так и называл. Если есть проблемы с этим, то возможно стоит взять более широкий монитор или поменять стиль оформления исходников и не лепить все в одну строку.

1:31, 4 мар. 2011
if(a==TRUE)
{
    b (); 
    c ();
};
if(a=TRUE) then 
begin 
    a ();
    b ();
end;

А у меня всегда код нормально выглядит :P
Уж с нынешними IDE можно писать читабельно.

1:35, 4 мар. 2011

v_over
Отвратный код, оба варианта. Но если на Си ещё можно сделать нормально, то Паскаль неисправим.

Напомнило что-то типа такого:

// if value = 0, then value2 = 1
if(value == 0) 
{
  value2 = 1;
}
  // if value = 1, then value2 = 2
if(value == 1)
{
  value2 = 2;
}
  // if value = 2, then value2 = 3
if(value == 2)
{
  value2 = 3;
}
  // if value = 3, then value2 = 4
if(value == 3)
{
  value2 = 4;
}
Вобщем гондурасский код.

1:39, 4 мар. 2011

v_over
> if(a=TRUE) then
> begin
> a ();
> b ();
> end;
Что то меня смущает насчет  а.

1:39, 4 мар. 2011

SNVampyre

У паскаля другая идеология. Структурирование и формализация. Вместо чисто кодерских заплаток, как у некоторых. Что дает несколько больший по объему, но более четкий и ясный исходный код. Академический подход вместо ремесленного.
P.S.: Кстати if something=true then может быть заменено на if something then, и это самое something не обязательно в скобки заключать, если оно там одно.
P.P.S.: Не холивар.

1:42, 4 мар. 2011

Don Nikola
У Паскаля идеология - это много лишнего мусора туда, где его не надо.
Лень двигатель прогресса, вот поэтому и появился C, когда человеку (очень грамотному и разумному) стало лень как обезьяна печатать кучу мусора. Пусть тыканьем в клавиатуру занимаются обезьяны, а программисты будут писать короткий и красивый код.

1:44, 4 мар. 2011

VIP_Artemka
Просто привёл пример оформления. Код не мой.

1:48, 4 мар. 2011

SNVampyre
> короткий и красивый код
fixed

Страницы: 1 2 3 4 5185 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.