Войти
ФлеймФорумОбщее

Лицензии GPL, BSD, MIT, MPL и другие.

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
21:23, 7 мар. 2011

У мой CMS лицензия GPL v3.

Человек один, спрашивает о том что бы вместо "Powered by Template CMS" написать "Powered by Anton CMS".

Как грамотно/правильно ответить ?

Я не разрешу хотя бы  потому что потратил/трачу много человеко-часов.

Что об этом говорит эта лицензия и другие ?

21:39, 7 мар. 2011

Вопрос тут сложный,... формально любой прыщ может сделать форк твоего проекта (если говорить от GPL) и обозвать его, как угодно,... однако этот прыщ  не имеет права изменить лицензию, править копирайты уже имеющиеся в файлах исходников, не имеет права закрывать сделаные изменения (обязан их публиковать)... при нарушении этих условий можно жаловаться в FSF, - у них вроде есть юридическая поддержка и они судятся с такими индивидумами по всему миру достаточно регулярно (в основном из-за проекта BusyBox). В любом случае, независимо от лицензии - твои копирайты защищаются законодательством страны о авторском праве, - т.е. за переименование проекта (фактически плагиат получается), - можешь подавать в суд без всязких FSF... весь вопрос в том, - сколько на это придется потратить своего времени и денег.

21:39, 7 мар. 2011

Он может сделать свою Anton CMS на основе твоего кода, потом открыто выложить свой код под GPL v3 и указать, что он основан на твоей Template CMS.
Ну а когда Anton CMS сделает и оформит согласно требованиям лицензии - можно свободно пихать Powered by Anton CMS.

Формально ему достаточно поменять пару строк, но это как минимум не красиво и вообще не понятно, что это за дерзкие идеи у человека?
Хочет Anton CMS - пусть сам делает свою Anton CMS, хоть и на основе твоего кода. А просто взять и переименовать нельзя конечно.

21:45, 7 мар. 2011

Вот он пишет

----------------------------------------
Добрый день, тут такое дело, вобщем мы с другом соревнуемся в ручной разработке персональной странички, вобщем, я попробовал Вашу сиситему, она мне подошла, она выглядит ну почти как самодельная. Я хотел попросить Вашего разрешения, чтоб убрать Ваш копирайт со страницы, и поставить свой, например "© 2011 Powered by Anton". Разработка сайта пока ведется в оффлайн-режиме (на Denwer).
----------------------------------------

22:03, 7 мар. 2011

Что за детский сад?
Пиши, пусть читает лицензию и не задает глупых вопросов.

1:39, 8 мар. 2011

Дай разрешение, без права распространять с таким изменением ("© 2011 Powered by Anton") и вводить в заблуждение кого-то кроме его друга.

3:01, 8 мар. 2011

перечитываю этот меседж... какая то в нем странность есть. мотив и цель неясна ....

9:49, 8 мар. 2011

Heartless
"Формально ему достаточно поменять пару строк..."

Недостаточно. Если AwilumIT сможет доказать, что он опубликовал свои исходники раньше и в них изменили только две строки, то парни суд проиграют легко и непринуждённо.

10:56, 8 мар. 2011

AwilumIT
а я, кстати, без спросу взял твой HAGE.js пару месяцев назад
и постепенно переписывал под свои нужды. :D
исходного кода осталось мало, но он есть :o
http://uttil.narod.ru/JES.js

11:00, 8 мар. 2011

Согласно GPL он не может убрать имя автора продукта, название продукта он поменять может, но с указанием автора. Но вообще это школьник какой-то, я бы на его месте вообще не писал бы тебе, если только другу показать надо. Можно сказать от твоего решения ничего не зависит :)

11:37, 8 мар. 2011

AwilumIT Попробую поосмысленнее
Вроде нормальный, раз написал и спросил. Пусть работает у него на сайте. (Мотив: чего хорошему человеку не помочь (хоть и мухлёвщику). Цель: чтобы хорошим людям легче по жизни шлось :D)
Если совсем жалко, дай временное разрешение на замену надписи (без права распространения) и цену укажи. (Мотив: Я пахал, а он нахал. Цель: Буду благоденствовать по результатам вложенного труда. Оформлю ему подписку.)

23:11, 8 мар. 2011

А друг теперь будет пилить CMS сам, а этот возьмет готовое? NO WAI! Просто из солидарности к тому неизвестному другу, которого хотят развести.

Прошло более 1 года
21:29, 13 апр. 2012

Мне пишут:

Regarding the license, I need to whitelabel the CMS for client production (removing logo and all references to Monstra).
According to the current license, am I able to do this?

GPL3 дает ему на это право ?!

21:37, 13 апр. 2012

AwilumIT
> GPL3 дает ему на это право ?!

Пиши "No!" и пусть он уже ломает голову над этим вопросом.

21:48, 13 апр. 2012

AwilumIT
Единственный шанс это надовить на психику, так как обращаться в FSF просто смешно. Больше чем уверен что в россии не было вобще не одногo такого иска.

.Scotina
> Недостаточно. Если AwilumIT сможет доказать, что он опубликовал свои исходники
> раньше
И? GPL для того и сделана что бы ранее опубликовынными исходниками пользовались другии.

>и в них изменили только две строки, то парни суд проиграют легко и
> непринуждённо.
Где в GPL определен размер изменений достаточных для форка? Чем переименование одной переменной не достаточно?

К тому же можно сделать обьемный, но бессмысленный форк, навроде 10005000 строчек кода выводящего аскии-кошек.

P.S. А если антону нет еще 14 то вобще с судом точно ничего не выйдет)))

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.