Войти
ФлеймФорумОбщее

Лицензии GPL, BSD, MIT, MPL и другие. (4 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
22:17, 14 апр. 2012

al
Или зарабатывать деньги.

19:27, 17 апр. 2012

Вообщем вот это топик

How to steal Monstra Legally
http://forum.monstra.org/topic/3/how-to-steal-monstra-legally/

Кто что скажет ?

20:45, 17 апр. 2012

AwilumIT
> Кто что скажет ?

Тебя поимели во все легальные дыры данные законодательно лицензией.
Самое интересное что поимели бы и так.
В общем суть проста - поимели.

20:54, 17 апр. 2012

=A=L=X=

и я все таки прав оказался. учи матчасть!

-------------------------

Чтобы не приводить всей лицензии на сухом адвокатском жаргоне, сделаю экспресс-выборку основных положений:
(!) GPL обязывает разработчика предоставлять вместе с версией своей программы исходный код, более того, обязывает разработчика предъявлять этот код по первому требованию.
(!) Лицензия разрешает любое распространение исходного кода с сохранением копирайтов.
(!) Также лицензия позволяет модификацию и использование исходного кода в других продуктах. Основным требованием является GPL-лицензирование получившегося продукта и в некоторой мере сохранение указания на авторство.
(!)Запрещается использование исходного кода в коммерческом закрытом проекте.
(!) Запрещается модификация и последующее закрытие исходного кода.

Это основные положения, в общем-то они известны почти всем. Это даёт следующие преимущества GPL-проекту:
(!) Защита прав разработчика — ваш исходны код не могут начать продавать или использовать в платной системе
(!) Ваш код становится вкладом в развитие программирования — теперь каждый может доработать вашу программу, добавить новые функции или использовать ваши наработки для создания такого же свободного программного обеспечения
(!) Вы можете использовать в своём проекте тысячи и тысячи строк кода, разработанного другими программистами.
(!) Никто не мешает вам зарабатывать на программе с помощь пожертвований от благодарных потребителей или продавая свои услуги по поддержке (установке, настройке) этой программы. Кроме того подобные разработки (когда они имеют потенциал) часто спонсируются крупными компаниями и корпорациями (Google, Mozilla Found и даже с недавних пор Microsoft)

Несколько тонкостей всего вышеизложенного:
(!) Вы можете создавать для разработанной Open-Source GPL системы независимые и распространяемые отдельно платные закрытые приложения / модули / виджеты / плагины и т.д.
(!) Вы можете использовать в своём проприетарном (закрытом, коммерческом и защищенном патентами) приложении библиотеки, лицензированные под LGPL (Lesser General Public License for Libraries)
(!) Вы можете создать сообщество, которое будет развивать ваш продукт и зарегистрировать некоммерческую организацию, построив на этом свой бизнес.

-

23:29, 17 апр. 2012

AwilumIT
> Кто что скажет ?
Скажу, что ты паникёр и недоанглосакс. Нельзя так с пользователями общаться, как в приведённой ссылке.

23:57, 17 апр. 2012

По ссылке amfa все правильно говорит.

If i want to i could immediatly start a fork with Monstra call it "Steal CMS" change the Monstra logo and sell my "Steal CMS" to everyone who want's to have a copy.
But i have to distribute the source code under the GPL licence which means everyone who bought a copy can distribute it by himself as he whishes and i have to include a text file which mentions the authors.

Тем более если я правильно понимаю, у CMS код всегда открыт, поэтому ему не нужно никаких дополнительных действий совершать.

1:03, 18 апр. 2012

al
> Скажу, что ты паникёр и недоанглосакс. Нельзя так с пользователями общаться,
> как в приведённой ссылке.
+1, сразу видно, где русские пишут, а где - нет.

18:47, 18 апр. 2012

А я так и не понял, можно ли использовать .dll и статические библиотеки с лицензией GPL в закрытом продукте?

1:59, 19 апр. 2012

gammaker
> А я так и не понял, можно ли использовать .dll и статические библиотеки с
> лицензией GPL в закрытом продукте?
GPL - нельзя.
LGPL - можно только динамические, статические нельзя.
LGPL c исключением насчет статической линковки - можно и статические и динамические.

13:57, 19 апр. 2012

AwilumIT
> (!) Защита прав разработчика — ваш исходны код не могут начать продавать или
> использовать в платной системе
нет. Читай офф фак по этой лицензии (я ссылки давал). Ты лично можешь делать любые выводы, но создатели лицензии лучше знают то что они создали

AwilumIT
> (!) Никто не мешает вам зарабатывать на программе с помощь пожертвований от
> благодарных потребителей или продавая свои услуги по поддержке (установке,
> настройке) этой программы.
бред. Там написано именно про продажу продукта

19:28, 1 мая 2012

Вот и форкнули https://bitbucket.org/nuarharuha/monstra
чего ждать ?

Прошло более 6 месяцев
15:39, 12 ноя. 2012

сегодня на форуме случился спонтанный срач по теме. как вы думает кто прав http://forum.monstra.org/ru/topic/192/articles/ ?

15:49, 12 ноя. 2012

resurtm, по поводу форков я уже давно понял все)
Сейчас вот это http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=144895&page=4#m56

18:19, 12 ноя. 2012

и тут вот: http://getkirby.com/blog/free-trial я в упор не могу понять о его типе лицензии. у кого-то есть какие-то мысли по этому ?

18:42, 12 ноя. 2012

AwilumIT
Нету никакого типа, сам себе лицензию придумал.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.